Общество

Является ли западное общество открытым в данный момент?

Открытым с точки зрения Поппера.
Разве не за эти идеалы всегда боролось США и Европа, а именно:
-критическое мышление
-индивидумализм
-критическое отношение к табу.

Но прямо сейчас на западе происходят некие изменения в обществе, которые буквально отбрасывают запад на сто лет назад по развитию, а именно:
-кульутра отмены
-непринятие индивидуалистов если они не согласны с общепринятой точкой зрения
-табу на частную дискриминацию.

Куда исчезают те идеалы, на которых была построена Европейская цивилизация?
И самое главное что будет с западным обществом?
И не придет ли эта повестка через некоторое время к нам?

Я вцелом одобряю идею толерантного отношения к другим людям, но я не одобряю принципа, когда толерантность уже начинают навязывать и вбивать чуть ли не силой в человека.

Думаю если бы отцы основатели Америки увидели бы как их потомки встают на колени перед неграми - они бы прокляли своих потомков.
Всегда было открыто и будет, если заразиться вирусами диктатур извне.
Мария Смирнова
Лучший ответ
В основном да, за исключением некоторых данных.
ну нет конечно же
Зачем мне думать о Западе, который не думает обо мне?
Давай поговорим о России...
Ігор Жупанський Затем, что очень скоро, через поколение-два этот общественный дискурс придет к нам.
Наша задача не повторять ошибок запада.
Нельзя ни одной социальной группе давать никаких привелегий и полноты власти.
Это не общество, а болото.
Айбарша Датхаш
Сергей Кряжевских Сидел у них в тюрьме. Тепло там.
Советская пропаганда утверждала, что появление "великих идей Ленина" - это кульминация того, о чём веками мечтали все "угнетённые классы". Что передовые мыслители Запада проповедовали идеи свободы, равенства и братства. А Маркс и Ленин всё это оформили в "самое передовое марксистско-ленинское учение".
Ну и как бы, кто с этим не согласен, то реакционер и мечтает возродить рабовладение вместо мирового Интернационала.
На поверку это всё оказалось просто сказками, которые Штирлиц рассказывал пастору Шлагу, чтобы тот согласился сотрудничать с гестапо.
Мишка :dd
Ion Butco Вы слишком мало знаете и про идеи Ленина и про марксизм-ленинизм, чтобы критиковать этих людей. А ведь марксизм изучают во многих вузах Европы И все о чем писал и Маркс и Ленин про капитализм оказалось не только ЧИСТОЙ правдой, но даже хуже чем мы думали Не таким как Вы критиковать коммунистическую идеологию, которрая была еще и до Маркса и до сих пор является привлекательной для миллионов людей мира
По закрытости западное общество обогнало СССР, а Северную Корею почти.
В данный момент нет, но к суботе будет
Ігор Жупанський Рофлите? Такие вещи назревают десятилетиями. Как так вышло, что запад полевел? И когда это произошло?
Anna Vasilenka А в субботу будет шаббат, правильно
Открыто, если они что-то требуют от других.
*-* Mary Valentine*-*
Библию соросят читали что ли? Либеральный фашизм на западе. Все описание врагов в этих двух томам. Это мы с вами.
Ігор Жупанський Либерализм всегда ратовал за индивидуализм, права человека, свободный рынок.
Фашизм противоречит всем этим пунткам - фашизм провозглашает сильное централизованное государство, империю, за вмешательства государства в жизни людей и в рыночные отношения. У Мусолини был даже лозунг - "Все для государства, ничего в не государства."
Если точно следовать Попперу - полностью закрыто -
1) имеются споры по политическим и идеологическим направлениям с государством имеющим совместные бизнес- и социальные проекты
2) введение санкций против государства с которым заключены договора различных направлений - блокирующих исполнение этим государством "своей стороны" данных договоров
3) СМИ распространяют негативную либо недостоверную информацию о различных структурах государства с которым заключены различные договора - в отношении структур на которых возложена реализация данных договоров
4) СМИ распространяют среди населения данного государства без наличия "ЗАКОНО-ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО" "разрешения" негативную либо недостоверную информацию о работе структур власти и обеспечивающих исполнение международных договоров с странами чьи СМИ распространяют такую информацию

5)
6)
10)
и даже 20)
Инна Кириленко
Нет, конечно. Самое открытое на Земле общество это Россия.
Бэт Бэт Так российское общество никогда на статус открытого и не претендовало. А Европа и США последние годы только наоборот заявляли о своей открытости.
Поэтому совершенно неважно что говорят люди, нужно смотреть что они делают - "По плодам их узнаете их."
Нет.
Пример.
Ввели санкции против России, а сами ща визжат, что Газпром им мало газа поставляет.
Газпром - частная компания. Хотите больше, так соответственно платите.
Буржуи Маркса не читали? Спрос рождает предложение и диктует цены на товар!
Ігор Жупанський Частной Газпром назвать язык не поворачивается, она может формально и частная, но ей владеет государство через акции. И так почти со всеми крупными компаниями.
открыто, для, чего?
Елужан Акрамов
Ігор Жупанський С точки зрения Поппера, это общество индивидуалистов, в котором вытесняется коллективизм. В этом отношении США и Европа за ней начинают двигаться в сторону коллективизма, коллективной ответственности, коллективной вины.
До вас похоже не доходят войны SJW в тивттере, где за любое неверно сказанное слово любого человека западное общество может подвергнуть своего рода остракизму.
Очень часто таким судам подвергают каких то известных людей и после таких судов ни одна компания старается больше не сотрудничать с этим человеком. Иначе ей тоже достанется. И все - жизнь человека в таком обществе оказывается сломанной. А уж если у него есть невыплаченные кредиты - тем более.
Ігор Жупанський Как самый яркий пример - это травля Джена Марблс после того как кто то нашел ее старые видео и то, что она там говорила раньше - перестало соответствовать общественной и политической повестке. Так ее за эти видео осудили задним числом. Каждый день ей писали везде только можно гневные сообщения и доходило до угроз физической расправы.
А дело было как раз во время протестов BLM, и она в итоге отказалась от своей деятельности на ютубе, потому что понимали, если этого не сделает, не извинится за свои слова - ее дом буквально подожгут активисты, и никакая полиция ей не поможет.
Ігор Жупанський А до ее "отмены" она была одним из самых просматриваемых блогеров-женщин в мире.
Вполне. Всё делают для того, что б освободить свою землю от своих жителей для эмигрантов из бывших колоний.
Британцы уже в своих соцсетях типа просят Путина прислать российский флот в Ла Манш, защитить остров от наплыва нелегалов из Франции.
Британскому флоту некогда и на свою страну похрен. Он в Чёрном море ищет приключений на свою задницу для интересов Украины.
Ігор Жупанський Но открытое общество подразумевает плюрализм мнений. Так почему мнение консерваторов или титульных наций в этих обществах перестали что либо значить?
Почему проводится политика позитивной дискриминации в строну белых людей, якобы для востановления справедливости за рабство и превосходство белой расы?
Ігор Жупанський А еще они стараются новые поколения детей приучить испытывать вину за действия белой расы в прошлом. Хотя по сути новых поколений конфликты прошлых уде давно не касаются.
А если попробовать в той же Европе попытаться дать ребенку домашнее образование, государство отоберет этого ребенка у родителей.
Читайте философский труд О. Шпенглера ЗАКАТ ЕВРОПЫ. Он был написан 100 лет назад.
Сергей Козлов
Игорь Колодин И нахрена читать это мракобесие? Европа всегда опережала нас в развитии, ничего не изменилось и сейчам
Один вопрос.
Я с тобой согласен по этим пунктам.
Но где ты видел лучшее чем у них общество?
Ігор Жупанський Западное общество до их перехода к левым идеям и феменизму.
И если раньше феменизм добивался равенства полов, то сейчас феминизм добивается возможности контролировать государственную машину, чтобы этой машиной бить белых цисгендерных мужчин и сами ставить себя в привелегированное положение.
Я не говорю, что сейчас в западном обществе плохо, но звоночки идут оттуда опасные. Если общественный дискурс не сместится хоть немного вправо, запад разрушит свою экономику и общество, разрушить систему образования, разрушит систему автономии штатов. Потому что всегда левые идеологии ведут к сильному централизованному государству и слабому гражданскому обществу.
не просто открытым, а "проходным двором":

В Европе предлагают давать беженцам землю для строительства городов ( Focus,Германия)
___________________________
На фоне обострения миграционного кризиса и увеличения числа трудностей с размещением беженцев в Германии берлинский аналитический центр European Democracy Lab предложил "давать беженцам землю в Европе для того, чтобы они могли воссоздать там свою родину". Подобные идеи были озвучены директором центра Ульрике Геро и австрийским писателем Робертом Менасси в их эссе для немецкоязычной версии журнала Le Monde diplomatique.

По мнению экспертов, "Европе, вместо того чтобы выделять деньги на курсы по интеграции и обучению языку, на строительство заборов, охрану границ и усиление безопасности, следует помочь мигрантам стартовой финансовой помощью и землей под строительство" - тогда беженцы "позаботятся о себе сами и смогут начать строительство городов". Именно города вроде Нью-Дамаск или Нью-Алеппо являются, по мнению Геро и Менасси, решением интеграционной проблемы.

Со временем, как они полагают, "приезжие естественным образом перемешаются с жителями старых городов". Беженцы, к примеру, будут искать работу в Берлине, а студенты, напротив, - выгодное жилье в Нью-Дамаске. "Через три поколения внуки первой волны приезжих овладеют языком новой родины по практическим соображениям", - говорится в проекте.

В качестве положительного примера авторы эссе указывают на поселения немецких колонистов в Америке в XVIII веке, называвшиеся Нью-Ганновер, Нью-Гамбург.

Также в новых городах беженцам должна быть предоставлена возможность иметь собственные школы, театры, больницы, радиостанции и газеты. "Сирийские врачи должны сразу же получить право работать врачами без обязательной немецкой аккредитации, а курдские учителя - учителями", - уверены Геро и Менасси. Критики указывают также на опасность создания параллельного общества.
http://www.inopressa.ru/article/01Mar2016/focus/migrants.html
Ігор Жупанський Не соглашусь, открытое общество не становится сворой собак, которые готовы сожрать любого, кто с ними не согласен.
К примеру на днях отменили чувака, который сделал серию игр и готовил еще одну, люди любили его игры. Но тут узначли, что это чел поддерживал республиканцев, и его затравили в интернете, ему и его семье поступали угрозы расправы.
В итоге человек просто ушел из компании и оставил свое дело. Разве это нормально для цивилизованного общества?
Является ли западное общество открытым в данный момент? - смотря с чем сравнивать?
С остальными сообществами в мире? Да, по-прежнему является самым открытым.
В сравнение каким оно был 20 лет тому назад? - да произошли негативные изменения.
И не придет ли эта повестка через некоторое время к нам? Не придёт.
РФ вскоре последует за СССРом.
Юлия Марьина
Всё в этом понятии относительно.
Денис Чиж
Нет...
нет.
Поппер позитивист. Изучать стоит но не влспринимать в серьез.
Только нельзя поехать с целью шпионаже и диверсии...
Да не в том направлении движется "демократия", с явно несоразмерным и необоснованным выпячиванием гомосеков, и других "не таких", а также с "толерантностью", к экстремизму, "доброхотством" "всем помочь", и прочими "слюнями". Своя экономика и прогрес, свои граждане и уровень жизни падает, а они носятся как нищий с писанной торбой, со всякими благоглупостями в ущерб той же демократи и прогрессу.
Да, является, но только не для России