Общество

Советские люди мало получали потому что мало работали?

Asem Kokenova
Не мало работали, а скорее неэффективно.
Руслан Айсаров
Лучший ответ
С чего ты взял что мало?
Потому, что очень многое было бесплатно.
Они получали больше чем сейчас. Тогда 120- 140 рублей было как нынешние 120000- 140000 а рабочие на заводе получали по 400- 600 т. е. 400000- 600000 по сравнению с нынешними 30000- 50000
Asem Kokenova Зп 120 не у всех была это потолок был
Мало, это сколько? Много это сколько?
Во всех годных странах средняя зряплата около 2.5 МРОТ. США, Германи, РФ, Франция и проч.
Думаю что в СССР никаких чудес не было. Рабочие имели достаток рабочих, служащие имели достаток служащих, ферзи жили как ферзи. Были и есть те, кто получают 1 МРОТ и меньше, в любой стране. И были и есть те кто получают 100 МРОТ в месяц и больше. Кто именно в СССР получал мало, и сколько мало!?
нет, получали мало потому, что при плановой экономки даже при ударном труде и распашке целины люди стояли в очередях за хлебом. А все потому что такой труд был неэффективен. Для галочки. Распашут сотню гектаров сверх плана получат грамоту, а что вырастет потом на этих гектарах, как это выращенное сохранить и т. д.. никого не волнует.
Или пиджаков тяп ляп нашьют, вместо рукава штанины. Главное количество, сверх плана! А что потом и даром такие пиджаки народу не нужны - опять же никого не волнует. А возмущаешься - значит враг народа, к стенке.
Вот так почти все и жили до самого развала СССР...
Даже говорить не хочется, ведь что не вопрос то глупость и ложь. Поехать на Север заработать мог любой желающий. Пять лет жизни на Севере было 100% -ной гарантией быть вполне обеспеченным. Поехать и устроиться было просто, через месяц другой вызывали семью и жили. Работа искала рабочие руки, а сегодня всё абсолютно наоборот.
Анютkа
Не меньше, чем сейчас.
Мало требовали, потому и мало получали. Кто встаёт в очередь за жигулями, мерседеса не дождётся.
Petr Shkurin
потому что получали больше не в денежной форме, а в форме социальных гарантий, в том числе реальное право на труд и жильё
И советские и российские. И казахские и беларусские.
Получали и продолжают получать мало.
Потому что ПРОИЗВОДМИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА низкая,
продукция или услуга не конкурентно способная.
Потому что гигантские налоги и такие-же коррупционные издержки.
No Love Ospa {No} V
Никто не хотел выпускать рабов из "СоцЛагеря".
Был такой танцор у нас. Нуреев.
Хрущёв как узнал, что он сбежал, брыжя слюной требовал,
чтобы ему поломали ноги.
Янчик )*
Вторую экономику мира построили.
кто мало работал, тот мало получал, например итр сидели на минимуме, зато сегодня никоим образом не более развитый итр получает несообразно труду а вот рабочий - копейки...
Хватит бред нести ...Хорошо работали и неплохо получали, это сейчас за гроши горбатятся на дядю капиталиста.
Советские люди работали чтобы не расстреляли