Общество

Сегодня услышал интересную версию, что глава семьи это старший мужчина в роду.

Иными словами, пока живы отец и старшие братья, стать главой семьи невозможно. При этом, ваша «локальная» семья (жена, дети) являются просто продолжением рода, там главы быть не может.
Так ли это, как думаете?
это в мусульманских семьях..
Меруерт Гумаркызы
Лучший ответ
Понимаешь, речь совсем о другом. Речь не о главе семьи, а о главе рода. Человеке, который знает прошлое своего рода, и может об этом рассказать своим детям и внукам. Более того заранее начать готовить себе замену. Причем это не обязательно будет старший из сыновей. Иногда это может быть младший, тот, кто дольше всех был рядом, в кого удается вложить и характер и душу и знания. Почему младший. Потому, что когда он повзрослеет, у старших уже будут дети, и он. как почти их старший ровестник начнет учить их прошлому и настоящему. Ведь это его ответственность кем они станут по жизни, его долг. Одновременно он выучится, и заставит учится остальных, обеспечивая их будущих. То есть на этот раз он, как глава рода будет выбирать, в ком он сможет найти свою смену. И это никогда не будет женщина, а только мужчина. А самое главное, что он знает не только историю рода, но и все поколения рода по хронологии. И тогда ему известно прошлое и будущее, и дан особый, вещий взглад, с того момента, когда ему сказали, что он будет старшим рода. Никто об этом и знать не будет, но почувствуют в нем невероятную опору и старшие будут неосознанно слушать младшего (который на самом деле уже старше их по ответственности за род.
Определенная логика в этом есть. Я тоже считаю, что жениться - не значит стать главой семьи.
Это придумано ооооооочень давно.