Уважаемая Вкл>~~forbidden Fruit~~<выкл>,
в соответствии с семейным законодательством РФ, брак - это добровольный, РАВНОПРАВНЫЙ союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.
Так что никаким главенством в семье муж не обладает.
Общество
По какому такому праву мужчина решил, что он глава семьи?
Да пожалуйста, будь главой.. . Хоть кем, лишь бы борщ во время и за загулы без сковородки на голове. Хи-хи-хи...
Все очень просто... Не нравится? ! -Ищи себе ручного!
Жанболат Токай
уважаемый морской волк...не слишком ли бабски ответ?
В самои Библии это сказано, если конечно верити в неё. И по Библии женщина сотворина из ребра мужчины, а ребро единственная кость которая не имеет костного мозга, так как вам безмозглым можно доверить главенствующию роль в семье.
Жанболат Токай
)))...с другой стороны видимо мужской мозг был настолько "бракован" что сделать из него что то полезное наверное было невозможно...
если вы верите в свой божественный статус значит вы и посты соблюдаете и каждое воскресенье в церковь ходите и презервативами не пользуетесь и жене не изменяете
Часто мотивируют это тем, что являются счастливыми обладателями ЯИЦ :-))))))))) так смешно
Согласно Римского права исторически сложилось, что МУЖЧИНА-ГЛАВА СЕМЬИ . Если хотите, можете ввести в СВОЕЙ семье МАТРИАРХАТ и будете ГЛАВОЙ СЕМЬИ).
Не, ну женщины это верх нелогичности! То кричат какие мы сильные, мы всё можем, мы мужиков за пояс заткнём, мы главами семей влёгкую будем и не только семей! А как не уступишь место в транспорте или в дверь первую не пропустишь так сразу гора возмущений: фу, как не стыдно, слабую хрупкую женщину обижаает! Вы уж определитесь, что вам надо.
а вы сможете сломя голову броситься на мамонта (забыв о детях и привязанностях) ? или пойти и умереть зв родину, не думая, что завтра деткам тоже кушаь надо? вот кто не может-живут и помогают главам семьи быть и быть не такими уж безрассудными. мужчины наприиер не могут родить и вырастить уйму детей и примирить непримеримое! в любом случае-мужчина и женьщина, это организм, где женщина-абсолютно всё тело! а головы не будет-ну растение.. . а если вырастить свою голову-всё равно y-хромосомы не получиться, а значит-не кинетесь вы под мамонта!
где он? ? тот, который решил? ? покажите его!!!!
Владимир Ясинских
Пожалуйста! Я например.
Наверное потому что на свадьбе больше кусок откусил!! ! Еу а вообще - это конечно очень интересная и очень спорная тема для размышлений. Я думаю, под понятием "глава" не имеется ввиду то, что он всем управляет и над вем и всеми командует, скорее всего это понимается больше как защитник, ну и основной кормилец (конечно и тут бывают исключения) . Ну а если точнее к вопросу, то наверное, это не мужчина реши, а общество (ну конечно включая мужчин).
Жанболат Токай
защитник от чего и от кого?
Глава семьи тот кто тратит семейный бюджет. Он такой?
Владимир Ясинских
Вы хотели сказать "зарабатывает" ? Или, я чего-то не понимаю?!
Я думаю, такое утверждение - прошлый век. Даже у нас, в Азии считается пережитком, когда мужик командует. Наши мужчины все больше прислушиваются к мнению женщин.
Ну а как иначе? Если он настоящий мужик.... А так и сходиться не надо!
Если он настоящий мужчина, то имеет такое право, быть главой и опорой, но всегда нужно помнить : "Мужчина-голова, а женщина-шея, куда хочу, туда верчу!!! " Главное правильно к этому подойти, тогда все будет отлично!!!!