для обеспечения безопасности граждан.... могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока их действия".
Нужно ли объявлять ЧП для обязательной вакцинации граждан?
Общество
Вопрос юристам. Ст. 55 п. 1 Конституции РФ. Последняя редакция гласит: "В условиях чрезвычайного положения
Заложенный алгоритм действий на такие случаи не введён. Догадайтесь почему.. И вы правильно все заметили - ограничения прав и свобод только в исполнительный период предусмотрено. В противном случае когда такое действует без каких либо юридических оснований ( вернее их тупо подгонят) это называется диктатура
ЧП вводить вовсе не обязательно, вполне достаточно внести изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и определить вакцинацию от ковида в качестве обязательной !
Александр Молчанов
Юрист? :-))
Во первых поправлю. не 55.1 а 55.3. И там ни чего не сказано о необходимости введения ЧП.
Как нет и принудительной вакцинации. Хотя уже сама пандемия является ЧП во всём мире.
Ст. 56 на которую вы ссылаетесь говорит о возможных ограничениях в условиях ЧП. ст. же 55.3 подразумевает эти ограничения и без ЧП.
Армянское радио отвечает:
Поскольку состояние эпидемии в стране так за 1,5 года не объявлено, следовательно, в соответствии со ст. 3 (б) от 30/05/2001 №3-ФКЗ обстоятельств для введения ЧП нет.
Тем более нет необходимости в обязательной вакцинации – это твёрдая позиция президента и правительства.
*zarina *aiubgali
без справки о вакцинации увольняют
нет, потому что есть ст 55 Конституции РФ
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, ЗДОРОВЬЯ, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
''Права человека являются н е о т ъ е м л и м ы м достоянием всех людей'', ''этими правами должны обладать все люди, без какой либо д и с к р и м и н а ц и и''.
Александр Привет
должны, а режим считает иначе.
Таня, ну у меня два верхних и что? Ты понимаешь, что в Конституционный суд приходят лучшие из лучших. Это очень серьёзная работа практики и ума.... А здесь, как в сабельной атаке, - уря! Шашки наголо! И чё, да не чё...
Леонид Андреев
и лучшие из лучших могут стать подлецами ..если их не загнать в угол ..
N1Ntend0 .
Костя, тоже самое может случиться. если их загнать в угол...))
Лучше сразу расстрел несогласных и сжигание в печах крематория.
Ксения Иванова
гуманист. они живых сжигать будут, и никто их не остановит.
Пётр бороды рубил, а Владимир уколы делает, гЫ ))
за такое ЧП придется очень много башлять, а путлорежим на это никогда не пойдет.. будут действовать привычными методами