Общество

Украина покупает британский ледокол для экспедиций в Антарктиду. Что они задумали?

Правительство Украины выделило деньги на закупку океанографического корабля британской антарктической службы »Джеймс Кларк Росс» (RRS James Clark Ross) для экспедиций в Антарктиду и исследований мирового океана, сообщает Defense Express со ссылкой на директора Национального антарктического научного центра Евгения Дикого.

По его словам, цена покупки составит $5 млн при начальной цене $10 млн. Приобретение судна станет возможным после утверждения решения правительства комитетом Верховной рады Украины по вопросам бюджета.

«По оценке экспертов Николаевского морского технического университета, судно пригодно к эксплуатации на протяжении последующих 20-25 лет. Этого хватит для целого поколения украинских ученых», – подчеркнул Дикий.

Он также добавил, что в случае успешного выполнения программы, корабль сможет отправиться в Антарктиду уже до конца этого календарного года.

Ранее украинские полярники нашли затерянную пещеру в Антарктиде.
Юрий Назаров
это очередная отмазка для разворовывания бюджетных миллионов украинцев.... никто ничего не купит, а денешки тю-тю
Jakusya Toktomusheva
Лучший ответ
Если эта галоша сможет отойти от стенки и не затонуть, это уже будет достижением, а если она доковыляет до берегов Украины, это будет чудом.
Это значит, что англичане поняли, что появилось целое государство с лохами, которое надо скорее трясти
Схема та же
Они дают денег в кредит, на этот кредит Украина покупает то, что им дороже утилизировать
Англия избавляется от ненужного, да еще ей остаются должны в виде кэша, где процент выше, плюс потом продает запчасти
Украина покупает не нужную ей посудину, где все на английском и вся система управления не метрическая, а потом закупает запчасти
Анна Цымбалюк
Помнится в прошлом году в Одессе тянули-тянули всем правительством затонувший танкер Delfi, тянули-тянули, вытянуть не могли, наконец вытащили.
А что дальше? Вот нашли тому танкеру замену, видимо тянуть что-то из воды тоже неплохой бизнес, даже побольше 5 миллионов. А главное сколько пиара и зрелищ.
Так Россия же скоро выпустит свой ледокол, пот и Украина тоже туда же.
Не хотят украинцы, при капитализме, жить как Румыния. Хотят быть вторым Советским Союзом, но незалэжным ).
Дмитрий Петров
Вика Масленникова Что значит "скоро выпустит". В России активно работают 4 атомных ледокола, атомный контейнеровоз ледового класса и около 50 ледоколов с дизельными двигателями. А сейчас строится головной ледокол новой серии Лидер.
всякий хлам покупают этот корабль старше украины=))
Максим Верба
Юрий Назаров Ну и шо? Корабль может лет 300 плавать.. там все взаимозаменяемое
Ух шалунишки....)))
Очередная патриотическая схема распила бабла.
Nazira Dold
Всё правильно. Свою станцию надо поддерживать собственными силами.
Людмила Юсина
Ще не вмерла Антарктида?))
Будет тоже самое, что и с американскими локомотивами https://chervonec--001-livejournal-com.turbopages.org/turbo/chervonec-001.livejournal.com/s/2866041.html