Общество

Почему одни строят авианосцы, а другие ледоколы?

«Россия строит сильнейшие ледоколы в мире. Однако зачем Путину нужен новый флот атомных кораблей?»

Недавно «Росатом» спустил на воду «Урал», который является одним из трех новых ледоколов проекта 22220, предназначенных для прохождения арктических маршрутов по фарватерам.

По словам президента России Владимира Путина, к 2035 году российский арктический флот будет эксплуатировать не менее 13 тяжелых ледоколов, девять из которых будут оснащены ядерными реакторами.
Эльсевар Рзаев
Ледоколы являются ключом к круглогодичной транспортировке газа по российской Арктике.
Nazariy Tursunov
Лучший ответ
...убежать с награбленным на Северный полюс.
(вариант навального)
Саша Темников
Эльсевар Рзаев У медведей трать? )))
Нефть есть на полюсе .наверно ледокол полезнее .на самолёты нужно денег и технологии у США выпрашивать
Я как вспомню про "Дональд Кук" понимаю, кто что лучше строит.
Для ответа достаточно посмотреть на карту, и сравнить протяженность маршрута из Европы в Азию по севморпути и через Суэцкий пролив.
По договору 1920 года прибрежные государства (СССР, Норвегия, Дания, владеющая Гренландией, США и Канада) разделили Арктику на пять полярных секторов.
Ситуация изменилась в последней четверти прошлого века, когда технологии позволили бурить на морском шельфе. На этой подводной "полке" лежат запасы нефти и газа.
Если любая из стран, подписавших Конвенцию 1982 г., сможет доказать, что ее континентальный шельф простирается в глубь Арктики на расстояние более 200 миль, она также сможет претендовать на ресурсы, расположенные в этой зоне. В 1997 г. Россия подписала эту конвенцию.
Россия оказалась первым арктическим государством, подавшим в 2001 году заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Комиссией ООН доказательства были признаны недостаточными, не было результатов бурения на оспариваемых шельфовых участках.
Доказать это "просто", если в стране, доказывающей это, есть квалифицированные ученые и современные научные суда ледового класса, т. е. атомные ледоколы.
В мировой геополитике появилась новая реальность: начался процесс суверенизации "всемирного природного наследия человечества" – огромных и до сих пор как бы "ничейных" пространств на карте Земли.
Вольф Сергей
ледоколы для дела)), авианосцы для гегемонии