Общество

Почему в СССР ВМС не делали ставку на авианосцы и не строили авианосцы, способные нести самолёты традиционного типа?

А почему в нашей стране после Второй Мировой, когда американские ВМС массово строили авианосцы, у нас таких судов было построено всего ничего. Были авианесущие крейсеры, а полноценных авианосцев не было. И сегодня, единственным авианосцем в составе ВМФ является АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ... А ведь Союз мог себе позволить держать в каждом морском бассейне минимум по 10 авианосцев такого типа. А в составе того же Черноморского флота не было ни одного авианосца.
В руководстве СССР существовало две противоборствующие группы. Одна из них делала ставку на подводные лодки и ракеты (адмирал Горшков, маршал Устинов), другая ратовала за развитие флота по американскому пути с опорой на ударные авианосцы (маршал Гречко). В итоге сошлись на компромиссном варианте - авианесущий корабль с ракетным вооружением, характерным для стандартного ракетного крейсера.
Максим Сальников
Лучший ответ
Ни одна война не была выиграна силами флота, а территория, по которой не прошли танки и пехота, не считается завоёванной. Американцы пока считают по-другому, но они и воюют со странами, которые можно безнаказанно бомбить.
Андрей Исаенко
Всё было, но не разглашалось!!!
Витя Тимофеев
Авианосец средство наступательное.
Жансая
тьфу, это не то ВМС, о котором я в первую секунду подумала. Я-то подумала о ВМС - внутриматочной спирали
Наталья Коптяева ну и суко ты
по 10????
Yasha Samigulin
невыгодно да и потопить легко их
В СССР делалась ставка на ракетные войска стратегического назначения в том числе на подводные лодки с ядерными ракетами. В США стратегическими войсками является авиация, следовательно авианосцы так же в приоритете.
потому, что СССР -- это континентальная держава.
потому, что это так же ДОРОГО.

СССРу нужны были мощные сухопутные силы,
а США длинная рука в виде флота (с Мексикой же воевать нет смысла).

Вот за счет небольших сухопутных сил много денег было на флот у США.
Ну и вообще много денег было.
У СССР столько не было возможностей.

И Адмирал Кузнецов -- это не авианосец в нормальном смысле, а авианесущий типа крейсер.

Это советская тема. Нужны такие крейсера, в отличии от многофункционального авианосца, лишь для прикрытия районов пусков МБР с подлодок.