Общество

Почему в СССР много ширпотребу делали и уже чем на Западе

вот может же Германия механизмы разные собирать хоть швейные машинки и прочее
или Швейцария часы или те же эрлеконы в войну клепала

а В СССР ширпотреб делали все через задницу хоть будильник хоть лесопеды
Заводам спускалась разнарядка по ширпотребу. Качество было настолько плохое, что объявлялась пятилетка качества, вводили знак качества, но привелегированые покупали иномарки и заграничные товары
Дина Коротких
Лучший ответ
А калаши скока стран производят
Алина Князева
Акция - купи гавно - помоги отечественному автопрому
СССР заграницу продавал около 20 млн часов в год, столько сколько сейчас
производит Швейцария, как для себя таки на экспорт. Причем, многие
швейцарские часы были с механизмом советского производства! Именно так предпочитали делать западные производители, что бы скрыть советские марки от покупателей. Великобритания в год покупала около 3 млн советских часовых механизмов, но запихивала их в корпуса собственных производителей, тем самым покупатель просто не знал, что часы у него советские. Общеизвестный факт, что для своего командующего состава армии США, при проведении операции Буря в Пустыне в Ираке, американцы из всех часов мира предпочли советские командирские, точно так же закупив 50 тыс часовых механизмов у советского Чистопольского завода Восток, но так же запихав их в свои корпуса.

Китайцы до сих пор продают по всему миру старые советские бренды,
которые исчезли в нашей современной России, но все еще пользуются
спросом в мире, по старой памяти. например наши фотоаппараты марки
Зенит, которые продавались по всему миру.
Вот китайская, нет не копия, завод Зенит не выпускает цифровых
фотоаппаратов, зато Китай активно этим пользуется продавая по всему миру
свои цифровики, под знаменитой маркой !!!:))

Или фирма Хитачи
закупала у Бакинского компрессорного завода, около полумиллиона
компрессоров в год для кондиционеров, потом запихивала их в свои корпуса
и продавал по всему миру под своей маркой !!!:)))
Швейцария в войне не участвовала. Так на минуточку ))))
Ширпотреба в СССР делали не так уж и много - оттого и был дефицит. Но что делали - делали качественно.
Советские механизмы работают до сих пор - у кого сохранились.
Лажал только дизайн.
Давайте вы ещё блять скажите что Жуков Г. К. и Сталин неизвестные предатели, а в войне за СССР победил ХуйцзянбВынь и Обамачленвухо .
Какой шерпатрёб ты нашёл? Ну хоть одну картинку то покажи? Нафотошопь до завтрашнего дня и залей я может и поверю тебе .

- Раньше в СССР одежда была из ХЛОПКА, это на организм влияло положительно и на настроение человека, на его психику . Одежда, которую сейчас все носят, даже ты, делается китайскими пидарасами из бутылок-полторашек . Они их переплавляют и вытягивают нити, такая одежда холодная, статическое электричество постоянно присутствует, цепляется за всё , противно носить, тело потеет, влага собирается и не испаряется .