Общество

Почему границы СССР были закрыты для Запада и от Запада ?

***** Настёна *****
Да всё потому что одна из главных проблем СССР приведших к его распаду была отгороженность"железным занавесом" от остального Мира и противопоставление себя ему Сейчас таким государством пожалуй является КНДР
Екатерина Измайлова
Лучший ответ
Работал на предприятии и оборудование было на 80% импортным, при том очень солидных фирм.. . А на вашем предприятии стоит оборудование солидных фирм, или как и у нас сегодня - полусамопал с европейскими лейбами и китайской начинкой?
СССР была самодостаточной державой.. . а сюда не хотели пускать то, что запустили дерьмокрады - дух западнического растления, наркотики и псевдокультуру...
В соцстраны со скрипом, но пускали. И эмиграцию Брежнев в землю обетованную разрешил негласно. Артисты вроде Высоцкого свободно катались по миру. Где здесь железный занавес? Фикция.
Чтобы нам не хотелось "погнить" как они.
Чтобы сохранить целостность государства Российского!!!!
Было опасение, что советские люди увидят Запад и Запад увидит советских людей. Непонятно, что из этих зол худшее.
Орал Танабаев
Границы и есть чтобы отделяться... вопрос не имеет смысла...
Чтобы граждане самого счастливого в мире государства ненароком не увидели, как живут угнетённые массы на загнивающем Западе. "Я другой такой страны не знаю... " - вот и не знай!
а откуда тогда СССР бомбили? А Югославия? Как только мы ослабнем: нам кирдык!
Врун:) , это Запад опустил железный занавес, потому что Сталин отказался от Бреттон-Вудского соглашения (Доллар мировая валюта)
А про Карибский кризис слыхал! ?
Или про то, что у СССР и Запада были разные идеологии и сопутствующие упрёки в обе стороны!?
Потому, что была война идеалогий. . капитализм против социализма, чтобы "зло" запада не проникло в страну границы были закрыты. . ну а политическа и экономическая блокада запада была по той же причине - защита от "Империи зла", как в США называли СССР.
Потому что велась охота на Cталина, он не кого не пускал, не кого не выпускал и была чистка