Общество

А почему в СССР были закрыты границы?Разве из такого чудного государства мог хотеть кто то уехать?

Amir #
Для того что-бы вражеская идеология не проникла в СССР
но бытует мнение что СССР развалился в 1953 а после Сталина началась реставрация монархической системы и в начале 1990-х концепция мирового правительства удалась .
Александр Никитин
Лучший ответ
Что бы не разбежались. Люди даже на захват самолётов шли, только что бы выбраться из советского рая.
Социализм был задуман интересно, а исполнен идиотами
Прикалываешься, или и правда нихрена не знаешь?
В СССР рождался народ нового уровня. Границы закрыты н были, просто нельзя было пускать инфекцию капитализма в СССР.
Сайрагул Жазкей СПИД проскользнул
Были те, кого психиатрам не удавалось излечить от желания уехать.
Ну что сделать с такими неизлечимыми? Только выслать из страны.

А так власть заботилась о населении. Если человек хочет уехать из рая - надо сначала подумать, а не нездоров ли он.
Народ тикал прыгая с борта в одних трусах, почитай книгу Славы Курилова: ^Один в океане^. Это был не единичный случай, в Балтийском море матрос сиганул с борта и был пригрет гражданами Швеции .
Просто советская власть боялась искушать соблазнами своих подданных, наличием изобилия товаров и прочих продуктов в загнивающем капитализме .
при том что в европах компании в очередь стояли расталкивая друг друга локтями что бы попасть на наш рынок,.. сегодня те же компании делают лицо и показывают как они брезгуют предомставляя право работы на нашем рынке всяким новоделам и явным мошенникам... о времена и нравы!
Наталия *