Цена на морковь в России во всех магазинах выросла из-за уменьшения предложения, аабсолютно везде. Почему? производители сговорились? Потребитель, даже если он не будет покупать морковь - это не поможет, потому что тогда предложение еще меньше будет. почему все производители разом снизили предложение, ведь по логике либерастов такого не должно быть?
Это разве выбор? Это не выбор, а иллюзия.
И ладно бы морковка. Так происходит ВЕЗДЕ, и чем сложнее производимый товар - тем больше это ощущается, т. к. морковку могут посадить многие, а вот собрать компьютер с 0 - уже не каждый сможет
Общество
Либерасты говорят, что в рыночной экономике потребитель может выбирать. А могут ли? Итак, пример с морковкой (вн)?
Объясняю. Морковь - это сезонный товар. Даже если правительство выделит субсидию в миллион рублей на каждую выращенную морковку (именно выращенную, а не завезенную), то менее чем за 2 месяца ее не вырастить несмотря на баснословную наживу. Это как женщине дать миллиард если она сможет выносить ребенка 2 месяца. Она не сможет при любой сумме этого сделать.
Морковка закончилась. Производители или те у кого морковь лежит на складах поняли, что при текущих ценах она разойдется за неделю (например). А до нового урожая еще 2 месяца. Значит можно поднять цены и продавать ее дороже и дольше. Заработав с уже имеющейся моркови больше денег.
Это демагогия
Вы можете выбирать между импортной и российской морковкой от сотен производителей, а также можете выбрать выращивать ее у себя на участке.
А можете выбрать вообще не покупать морковку по цене, которая вас не устраивает.
В любом случае наличие выбора лучше, чем фиксированные цены и полное отсутствие моркови в магазинах.
Виктор Дворников
полное отсутствие будет лишь в том случае, если потребление не соттветствует предложению. Плановая экономика, при желании, вполне может с этим справиться, просто в СССР, в виду идеологии, на это не шли (мол, у нас социализм! как цени повышать? нее, мы не капиталюги)

Роман Большов
Сама придумала?))
Городской потребитель может выбирать лишь то, что есть в магазине, магазин диктует условия потребителю, а не потребитель магазину. Сколько граждан РФ живут в городах ?))
Морковь частный случай. Не повод для обсуждения.
А вот обстоятельства, связаные с ростом цены интересны.
По словам экспедиторов, завозящих фрукты-овощи со склада в магазины Магнит, морковь стоит на границе. Не пропускает таможня.
Вот так легко и непринуждёно можно манипулировать ценами. На любой товар.
Виктор Дворников
Если так - то вдвойне интересно. кто-то готовит народ?)