Общество

Кто помнит, как жили в 80-х гг прошлого столетия? Что ели, что пили, как общались?

Вам жилось хорошо?
Я была ребёнком, затем подростком, память сохранилась частично и необъективная.
Liliana Lori
в любое время есть плюсы и минусы.
причем как говорил философ Блез Паскаль, недостатки являются продолжением достоинств....
более качественные продукты питания, но ассортимент никакой....
правда, есть продукты, которые были при СССР, и которых нет сейчас...
безопасность, реальная, но - некоторому контингенту не позавидуешь, практика поездок "луноходов" по ночам и забора пьяных в вытрезвители.
личная жизнь на виду - могли похождения налево могли разобрать перед коллективом.
общественный транспорт - кошмар.
быт в целом заедал, того уровня бытовой техники не было.
медицина - да, бесплатная, очереди - жуть, стоматологию вспоминаю как кошмар, нормальная она стала только в середине 90-х...
но все равно ностальгия, правда, скорее, по временам давно ушедшей молодости
Сергей Кораблев
Лучший ответ
80-е были разные. До 82-го, одно, после, многое что кардинально изменилось (далеко не в лучшую сторону).

При Андропове сеселуха была - задерживали в магазинах, в кинотеатрах, в пивных (я, идучи в отпуск, брал на заводе справку, соответствующую, потому, мог днём и в пивную смело заглянуть).... Правда, водка подешевела - так в народе и была прозвана "андроповка".

Угар начался в 88-м. Тоже, веселья было, хоть отбавляй....
Я помню, мне в 80-е было 21-31 год. Непросто конечно жили, но и совсем неплохо. В основном потому, что были молоды и занимались любимым делом. Хотя перестройка, была не очень )).
Елена М
Ну и я ребенком. Помню старший брат моей подружки во дворе отлавливал ее и посылал в гастроном вместо себя. " Торжественно вручал" ей рубль чтобы она за хлебом- молоком- сметаной\ кефиром сгоняла
Нормально жили, на роликах катались, за домом в пупсиков играли на покрывалах летом, шили- резали пупсам одежки. Книжки читали, в резиночки прыгали.
Яна Бабковская
Развал социализма начался в 70-х., так что вам не повезло застать нормальный социализм.
Виктор Москаленко не было никогда "нормального" социализма. дефицит, несвобода были навязаны всем соцстранам из Кремля.
я тоже была ребёнком.. хорошо жилось, когда у ребёнка счастливое детство, всё будет хорошо.. но объективность сохранилась, ни хера нашим родокам не было комфортно..
Не богато но стабильно
Карина Левосюк
Не.. норм.. вспомнишь..
С начала восьмидесятых все хуже и хуже.
с 80-го к 85-му волнообразно катилось вниз, короткая эйфория, потом - жестокое похмелье
молодые не умирали, как сейчас. Этим всё сказано.
Ибрагим Белый
Горбачев ввел сухой закон и все перешли на лечебное голодание
Я ел кильку в томате, кильку в овощах, треску копчёную в сетке.
Кошек кормили мороженным минтаем и мойвой.
Разливное пиво запивали копчёной салакой.
Все развесные продукты заворачивали в бумагу, а полиэтиленовые пакеты стоили 15 копеек, а это целый стаканчик крем брюле - такую роскошь могли себе позволить только богачи, по этому все пакеты мыли и сушили на бельевых верёвках.
хреново жили - без компьютеров, смартфонов. Даже повседневных товаров не было
Rufet Mammedov
Андрей Чувашов Московские школьники пользовались компьютерами
Из аудио-видео техники был магнитофон, электропроигрыватель, радиоприёмник и кинескопный телевизор. Кстати, электропроигрыватель до-сих пор работает, недавно головку заменил, нашёл новую в упаковке за 500 р. через Интернет. Сохранилось около 20 пластинок.
E X C L U S I V E
в Москве было терпимо, на периферии каждый выживал как мог.
чтоб жить физически было всё удовлитворительно . Но мыслить в слух и свободно было опасно для продвижения к лудшей жизни . Приходилос прикидыватся идиотом и строителем коммунизма. И это было ужасно и ненавистно.