Общество

Как СССР развалился из-за джинсов ?

Сначала начали рассказывать людям просто что они живут в ГУЛАГе, простодушные люди и поверили. А когда поняли- было поздно
Atamyrat Hudayberenow
Лучший ответ
Кирилл Коновалов Бараны одобрямс-одобрямс, а потом - нас предали!
Про жвачку забыл упомянуть.

Джинсы и жвачка, как причина развала нерушимого СССР - это объяснение для людей уровня домохозяйки из деревни Косопездовка.

Просто для сведения: 95 процентов американских штанов, которые продавались по баснословным ценам, шилось на подпольных фабриках в Молдавии. Причём, качество было отменное - коттон, гарнитура и прочее прямиком поставлялось из-за кордона. Деньги, как это и сейчас принято, мутным потоком неслись в Москву.

Причин развала было много и не развалиться он не мог. Конечно, агонию можно было бы и затянуть (ГКЧП), но что-то не нашлось ни одного коммуниста, который бы встал на защиту "первого в мире государства рабочих и крестьян".
И основные разваливатели, ты не поверишь - были членами КПСС.
Мария Бусыгина Я упомянула, но мой ответ был мгновенно удален
да причем тут джинсы..
ворам и цеховикам нужна была легализация..
Ирина Белова
Ты художник, ты так видишь.
Наталья ___
.идор меченый продал, сам продался
любая страна, у которой в экономике нарушен баланс спроса и предложения разваливается. был спрос на джинсы, но не было предложения, и нет страны. в польше в 80-х было ещё хуже, и страна тоже развалилась.
Kanat Tuganbekov
Джинсы тут далеко не играли большой роли, хотя, дефицит многих товаров и "Железный занавес" тоже сделали своё грязное дело. Другое дело, что коммунисты - это диктатура. Насаждение своей идеологии с помощью геноцида всех, кто не согласен. Именно при коммунистах произошло столько смертей в СССР, что равносильно вымиранию одного среднего государства. Расстрелы заложников и людей других классов - с этого началось. Далее всех инакомыслящих. В Кронштадте матросы восстали. Тысячами расстреляли! Восстали крестьяне в Тамбове - бомбили химическими снарядами. И выпустили по крестьянам около 2000 таких снарядов!
Насильственная коллективизация и продразверстка. Миллионы смертей от голода (это коснулось и моих предков). Далее убийство своих же коммунистов, но правых и левых. Война. После войны маховик террора не остановился. Депортировали народы! Даже Хрущёв расстрелял рабочих в Новочеркасске. И т. д.
В результате чего часть населения СССР превратилась в этаких послушных рабов, которые делали всё, что говорила партия. А вторая часть советского социума люто возненавидела такое государство, где в почёте был террор против своего же населения и где даже за туалетной бумагой были очереди. А в итоге всего этого и рухнул Советский Союз, а за него никто даже капли крови не пролил в 91. Почему? - Ответ на этот вопрос более чем очевиден.
Если бы КГБ не организовала гкчп и не пыталась захватить власть и устроить военный переворот Советский Союз бы не развалился
В СССР была такая система, что даже имея много денег, ты не мог жить намного лучше основной массы населения. Это очень мешало высокопоставленным ворам, вот они его и развалили, а дурачки вроде Горбачева им помогали.
Джинсы рулят !!!