"То, что человека, заговорившего о национальном самосознании, начинают обвинять в фашизме – это же естественно в нашей ситуации. Как только у нас заговорят о национальной идее, сразу в ответ раздаются крики: «фашисты!» Когда русских убивали миллионами – никто не кричал…
Вообще дерево судят по плодам. Посмотрим, своевременным или преждевременным оказалось выступление отца Иоанна. Но, по-моему, это прекрасная идея…"
Протоиерей Димитрий Смирнов
Общество
Почему как только заговорят о национальной идее, сразу в ответ крики: «фашисты!»?
Потому, что при капитализме любая национальная идея-это способ защиты капитала от собственного народа. А самый эффективный способ защиты капитала-это фашизм.
Кого интересует мнение попа???
фашисты это те, кто жгут факелы и держат в страхе народ..
Евгения Вовк
и еще скачут и зигают
И слово интернациолизм, стало ругательным и почти не упоминается нигде...)))
все хорошо в меру. Если папуасы хотят жить в шалашах и лазить по пальмам за кокосами и не хотят слушать про земледелие,... - это их право даже рядом с цивилизацией. Но если их убивать за это -это уже фашизм
....togzhan Muratova...
Это капитализм
Чушь. В какую форму выливается твое национальное самосознание, такую оценку оно и получает. Процент истеричных оценок просто относите к статистической погрешности.
А у дебилов-шовинистов все фашисты, поэтому с ними и спорить нечего, идиотам по жизни ничего не докажешь....
Краснодар НАШ!!.. Ростов наш!!.. Белгород наш!... Воронеж наш!! ?
И газ в Сибири тоже НАШ!

А можно привести примеры национальных идей некоторых наций? Или же под идеей скрывается банальная идеология процветания одной нации и дискриминации других?
Кто кричит фашисты - это и есть фашисты
Потому, что если один и против собралось много то это фашизм, значит не должно быть русской нации и одного не будет и все нет фашизма .
Когда русских убивали миллионами – никто не кричал…
сами русские кричали. И теперь сами русские кричат
Патриот такие вопросы не задает
Не правда кричат "фашисты" если только Русский заикнется все прочие малые народы России говорят о национализме совершенно спокойно. На кавказе и Тыве и Адыгееи нацинализм возведен на уровне Государственной политикию.
ну что делать? если люди мозг вывихнули