Общество

Образование. Обязательное или нужное?

Милые люди, как вы считаете, образование действительно нужно всем? Должно ли оно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?
Мне, например, кажется, что обязательными должны быть 4 класса. Читать, писать, считать умеете, а дальше - вольная воля. Во-первых, то образование, которое сейчас есть, не эффективно, готовит только к ЕГЭ и многим даже не нужно (вспомним размышления на тему, а пригодились ли Вам интегралы и второй закон Ньютона). Во-вторых, не все должны быть руководителями, кто-то (даже большинство!) должен заниматься рутинной "черной" работой. Может тогда дать возможность людям получать навыки раньше, не угнетая их умы лишним (тем более из-за ЕГЭ многие предметы итак "проваливаются").
Леруська =*
Николай Сусанин
Лучший ответ
с учетом плотности нынешнего
информационного потока 4-х
классов будет весьма маловато
Аскер Хапепх
Леруська =* с учетом плотности информационного потока 4-х классов МНОГО!
До войны так и было.
в 21 веке не иметь образования, это нонсенс.. считаю, что нужно, научит мозг думать, чем больше знаний, тем пытливее ум.. а вот кому вышка, а кому профобразование, каждый решает сам..
Образование, конечно, нужно всем. Проблема в том, что настоящего образования нигде нет. Существующее образование - это обман учащихся. Им внушают, что их чему-то научили. А на самом деле не научили практически ничему. Скорее наоборот, привили ложные стереотипы или спровоцировали состояние вынужденной беспомощности.
Леруська =* Почему нужно всем?
Анна Кравцова А чему надо учить?
Наверно было бы правильно т. к. нынче каждый второй при вышке... При случае. пальцы веером-Да Я... с высшим образованиеммммммм!!! А толку с него 0
Наталья Зезюн
Если мы в демократичном обществе, почему бы не сделать школы по желанию и интересам...
Допустим, те же церковно приходские школы, но с обязательными церковными налогами... Так мы определим истинных верующих, а не то модное поголовье группы людей, фактически далеких от реальности.
И так во всем - школы с техническим уклоном и гуманитарные... Вот вам и готовы новые ломоносовы-менделеевы с пушкиными и репинами.
Современная школа это насилие над разумом со множеством абсолютно ненужных знаний... Не хватает именно ПРАКТИЧЕСКИХ для жизни и социума знаний. Отчасти, это сделано специально, чтобы люди не идентифицировали себя с гениями из за хаотичности информации, ибо посредственностями легче управлять, остальное - просто инертность руководителей образования.
Леруська =* так все-таки, образование должно быть обязательным? Чтобы выбрать направление (даже просто гуманитарное или техническое, хотя это очень узко), нужно понимать свои интересы. А когда человек способен их понять? В 5 лет, в 7, в 11? А если всем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учиться, то получается, что каждый к 7 годам уже должен четко знать, что его интересует! В 7 лет!?! В идеальном мире, где ребенок растет в чистой среде и у него есть возможность "попробовать" до 7 лет все и вся, он конечно осознает свою направленность. Но мы живем не в идеальном мире, мы живем в мире, где дети в детских садах "просиживают", пока родители деньги зарабатывают. И редкое дарование в 7 лет способно четко понять, куда ему двигаться, а в 11 (даже после 4 класса) оно вообще в тумане тик-тока и уже никуда двигаться не хочет....
Леруська =* Человек - животное ненасытное, оно границ не видит, зато имея высшее образование считает себя чуть ли не гением, даже если диплом купил. И поскольку инстинкты преобладают над разумом, это животное нужно держать в ежовых рукавицах. И иногда напоминать про его "место". Власть может быть только в руках благочестивого правителя, который сможет "дать по заслугам и потребностям", удел остальных - смирение, пока не научатся жить выше инстинктов.
Конечно нужно всем и обязательно высшее...
Чтобы разбираться в происходящих вокруг процессах, не быть идиотом, и не думать, что коммунизм - это "взять и все поделить".
Только образованный человек может принимать правильные решения.
*B
***ice Baby***
Леруська =* Вот сижу я в деревне, пеку пирожки и "накой" мне моё высшее образование? Может, если б поглупее была, пирожки вкуснее были?
Кирилл Стерхов Ныне выс. образования нужен больше родителям, чем их детям!
серано больше половины выпусников не работают по специалностям!
А Диплом нужен для того чтоб тебя не считали дураком!
Лучше всего обязательным сделать 4 класса церковно-приходской школы..
Леруська =* Я бы с Вами согласилась, если бы христианство так сильно себя не запятнало и так узко не мыслило...
Обязательное, без ЕГЭ.
Юрий Плешков
Леруська =* Зачем всем?
Каким людям? У коих молоко на губах не обсохло? То есть незрелой личности давать волю? Нет. Пусть сначала человек созреет, узнает про интегралы и второй закон Ньютона, а потом осознанно идет на "вольные хлеба". Даже не все старшеклассники понимают, какую профессию выбрать - пирожки печь или экскаватором ямы копать.
Оля Вакула
Рассказываю свою историю. Получила высшее образование. Окончила бакалавриат, магистратуру. В итоге нашла сайт u n i m y s. c o m с каталогом курсов. Первый мне попался "Ярусные свадебные торты" В итоге мое образование за 500К пошло в ж***....Пеку тортики... Сейчас корочка не так важна. У меня несколько знакомых юристы, менеджеры открывают студии красоты, салон цветов... Так что не стоит тратиться. Мнение, что "без корочки даже уборщиком не возьмут"-пережиток прошлого. Вложи лучше в первоначальный взнос за квартиру или закупи все необходимое после прохождения определенного курса. На остаток денег как раз будешь жить, пока не раскрутишь свою услугу.
Вот полнейший курс по свадебным тортам. 75 рублей против 500 К... Надо стремиться к тому, что вводит тебя в состояние потока, что делает тебя счастливее. Именно в этой сфере ты добьешься успеха! Удачи тебе.
https://unimys.com/product/aleksandra-bulgakova-svadebnye-torty-organizatsiya-raboty-nadyozhnost-i-dizayn-2020/
PS но родители, конечно, будут в шоке от твоего выбора. Тебе придется знатно понервничать прежде, чем им доказать бесполезность обучения.