Общество

Встречаются среди Вашего окружения люди, которые говорят "битон" вместо "бидон", "тубаретка" вместо "табуретка" и т.д.?

Рашид Хусаинов
да.. . у меня была свекровь :
битон
сосиська
капит
каклета
калидор
миножница (менажница)
сместитель (смеситель)
надо отдать должное, новых слов она не выдумывала, могла долго показывать рукой на то, что не знает как это называется и говоить "эта"....
Serg Berest
Лучший ответ
Рашид Хусаинов простите....а что такое "капит" и "менажница"?...
Нет
Бывает конечно....)))).. особенно у бабушки в деревне. Но ты знаешь, Фелина... я к этому очень спокойно отношусь. Это не самый большой грех в человеке...))) ) и как правило, это очень хорошие люди, чего не скажешь о всех умниках...))))
Тезаурус Эллочки - людоедки вообще насчитывал 30 слов. Ей - то хватало.
Нурбек Хамраев
Ой, а люди моего окружения данными предметами уже давно не пользуются, может потому и не слышала...)))))
Ali Agasiyev
Нет, меня угоразило нарваться на "Юрзак" весто рюкзак и на "Маркадес" вместо Мерседес.
Кто так говорил, всех уже закатали в БЕТОН...
Сатаев Сергей
Eric Mardoyan То бишь их морально уничтожили поборники правильной речи?)))
Я говорю битон)) ) а еще: ково, чево, пачиму?))
Юрий Почурицын
ЗвОнит а не звонЕт и пр. пр, и так далее.. Да есть такие... тубуретко
Соседка говорит (новая русская) -ветелинар- и -раболатория-.
Нет.
Среди "ближнего круга" таких вроде нет, но в Туле несколько раз общался со старушкой, говорившей "бизмисмен", "морква" и т. п. При этом с ней было весьма интересно общаться, её взгляд на некоторые вещи был исключительно самостоятельным. И обладающим внутренней культурой.
Карина :))))
Карина :)))) Произошла ошибка. Последнюю фразу читать так: "И явно эта тулячка - человек, обладающий внутренней культурой."
мои близкие говорят грамотно, но куча знакомых говорят "звОнит","ложит","докУмент"....и т. д, ужас просто!! А я вечно всех исправляю:)))
Ольга И Алекс М.
это я, ужас всех своих знакомых
Yosya Yosya
Калидор, Бугактер, Паликмахерская.
сама так говарю))))))))
Нурбек Хамраев Тогда правильней грю.
Ага, говорят циклапедия, вместо энциклопедии или булатория вместо амбулатории.
да....
я все же стараюсь избегать подобных ошибок. Мне это не приятно, Аж коробит. На самом деле, МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТСЯ СВОИМ ЯЗЫКОМ и не стоит его превращать в парашу
Ирина Якушина
"рИзетка" еще говорят...
Очень много таких людей, причём, если раньше это были, в основном, люди старшего поколения, недоучившегося из-за войны или по другим причинам, то сейчас это молодёжь.. . Обидно...
Много кто так говорит
Мой сынуля до 7 лет говорил "чибанан" вместо "чемодан" и "девиро" вместо "дерево", даже когда уже умел читать, по слогам складывал "де-ре-во", а спросишь что вместе получилось, отвечал "девиро". А из взрослого населения куча народу, говроящая "созвОнимся"
Я J
Да.. . таких много=) Я одна из них х)
Elzar Baktigulov
Ага, а ещё калидор, тЮфтеля, стуло, флафон, транвай.. .
Типа... "пацаны, пойдемте мине на транвай посодите"
М. С Горбачев считал, что мозоль - мужского рода, Азербайджан называл Азербажаном, но это не мешало ему успешно руководить государством.
Евгения Я
Карина :)))) Думаете, успешно?)))