Общество
Папа говорит, что в СССР магазины были забиты дешевой рыбой, ее давали в нагрузку к другим продуктам, кормили скот ей..
....почему сейчас она не по карману основной части населения страны, Например пенсионеры не могут позволить себе часто рыбу и хорошее мясо?
Потому что в СССР рыба добывалась и отправлялась на прилавки страны. А сейчас рыба добывается и продаётся в страны НАТО, в частности, Норвегию. Там она обрабатывается и продаётся нам уже с добавленной стоимостью. Обрабатывать рыбу у нас не выгодно, потому что Путин просрал промышленность и средний бизнес, задавив его налогами, поборами и коррупцией.
Так что мы едим сейчас ту же рыбу, что в СССР. но дважды перешедшую границу России.
Можно сказать, поедаем иностранных агентов. А пенсионеров Путин решил уберечь от этой неприятности. Пусть макарошки жрут и собирают просрочку по помойкам. Так духовнее и скрепнее.
Но зато не было туалетной бумаги - подотриsь газеткой !
Минтай 1 руб
Мойва 70 коп
Хек 1руб 20 коп...
Мойва 70 коп
Хек 1руб 20 коп...
Дмитрий Малютин
58 копеек минтай, мы коту покупали - он больше ничего не жрал, гад, только минтая. И только варёного.
камбала было по 42 копейки, в каждом гастрономчике. ..вкуснаяяяяяяя.
>> кормили скот ей
не кормили.. скот он травоядный
А вот японцы рыбой удобряют поля, это да..
не кормили.. скот он травоядный
Дамир Жумутов
хамсой говорит кормили
R K
Куры, утки и свиньи с огромным удовольствием едят рыбу
было дело .. 1 кг кильки, стоил 40 коп., её в огромных деревянных бочках привозили в магазин
Капитализм.
Рыбу ловят и продают за рубеж мимо государственной казны и в обход налогов.
И видимо такое положение вещей хорошо лоббируется материально через чиновников.
А потом в Россию по рыночным ценам поступает глазурованная льдом рыба из Китая...
Потому, что рынок. Вот почему.
Узаконена спекуляция и махинаций....
Да. Реально кормили скот. Достаточно было при приемке в магазине бочки селедки при вскрытии поставить в накладной, что не годится в людям в пищу, бочку целиком отправляли на ферму скоту. Ну там работники и разбирали, кто сколько килограмм в семью возьмет. Остальное естественно скоту. Селедочка была жирная, несколько миллиметров жира, сейчас такой уже нету.
Потому что твой папа враг народа и экстремист. кстати как его телефон?
Дамир Жумутов
Не знаю не про какой телефон и папа не враг
Рыбы было полно всякой.
Про консервы вообще молчу.
Продавцы как только не изощрялись украшать банками витрины...)
Про консервы вообще молчу.
Мы рыбу в ссср много сушили.
Мойву и минтай для себя не покупали. Не считали нормальной рыбой. Покупали, мололи на мясорубке и скармливали цыплятам. Они хорошо росли на ней.
Вся свинина рыбой воняла .
брешет папа.. всё стоило денег.. но таки рыбы было полно
Стояли в СССР два магазина через дорогу друг против друга - один назывался "Мясо", а другой "Рыба". Человек заходит в магазин "Рыба" и спрашивает:
- Простите, а у вас нет мяса?
- У нас нет рыбы, - отвечает ему продавщица, - а мяса нет в магазине напротив.
- Простите, а у вас нет мяса?
Не надо врать.
В СССР существовала жёсткая система распределения.
Насчёт России не скажу. буду говорить об Украине того времени.
Абсолютно все товары распределялись по квотам. согласно установленной системы распределения.
Да, морская мороженная рыба стоила дёшево, дешевле мяса, её было больше и купить её мог, практически любой человек.
Но проблема в том, что она распределялась по строгой разнарядке и попадала на прилавки магазинов только в населённых пунктах которые снабжались не ниже 3-й категории.
По факту, для Украины, тогда это был уровень областного центра.
Там, действительно, эта рыба лежала по 0.15-1.20 руб. /кг.
И моя мама, 2 раза в месяц возила из райцентра в область отчёты, а обратно везла несколько килограммов мороженной мойвы по 15 коп. /кг и кормила ею фрэдок (что, кстати, преследовалось).
Но в райцентрах и сёлах мороженной рыбы НИКОГДА не было.
Не полагалось.
Да, такое было во времена СССР. А в магазине рыбы не было. Но вроде говорили, что она подвержена была радиацией.
Котов кормили минтаем, он не жирный, а после разборки оставалось филе и коты не страдали камнями на почках.
Килька 20 коп