Общество
Про уровень жизни простого народа в СССР, согласны ли вы со следующим-
Установка была у советский власти идеологическая, жить хорошо это мещанство, а мещанство это плохо, мещанину важнее его собственность а не интересы общества и государства . Думаю это одна из причин того, что в СССР простые люди жили бедно
Ну как аспект обьяснения политики ссср с точки зрения мещанства, вполне годно. Дело в том что сама идея безимущественности в обществе, какую в идеале хотели воплотить фантазеры вожди, она давнишняя и одна из масонских идей о "солнечном городе" . Попытки физического воплощения бывали и до ссср. Все разумеется провальные. Просто тут над эксперементом поработали левые масоны. Следующий аспект привнесло православие, доктрина которого выводила "бедность от бога, стяжание от диявола" . То есть на почве католиков такая чушь про безимущественный безклассовый безнациональный рай, не прошла бы и близко. Ну и еще ряд аспектов. Явления такого рода не бывают однолинейными.
Равны в бедности, кроме партноменклатуры, что и бесило людей, наблюдающих спец магазины, спец больницы и прочие спец + всякого рода валютные и чековые, где советские деньги не принимали.
тут переставлены акценты. Главным было построение общественного блага, не обращая внимания на благо личное.
ОДнако, общественное не удалось построить, ибо это химера. Маркс оказался неправ, при интенсивном труде большинства процветают только воры и подонки. Видя, что демагогия сдувается, объявили спасшую этих уродов Америку врагом. И эти мулька продолжается до сих пор, так как народ очень недоброкачественный.
Да, это одна из причин. Но с другой стороны, хорошо живущие свою жизнь очень высоко ценят и за страну умирать никогда не пойдут. Выражение "страдать хернёй" пошло от времён Первой мировой войны, когда мещане своих детей за взятки врачам откупали от службы в армии (Hernia - грыжа по - латински).
Скорее эта идеологическая установка прикрывала неэффективность экономики и невозможность обеспечить население качественными товарами
Ahtam Niyazov
Жигули до сих пор на ходу! Это качество!
Интенет- Магазин Нивасан Нина
Это не качество, а бедность, когда автохлам приходится снова и снова реанимировать .
Александра Дроникова
вторая экономика мира - не эффективная??? мде...
Интенет- Магазин Нивасан Нина
Судя по дефициту товаров народного потребления и наличию чёрного рынка - да, неэффективная .
Нет, причина была в другом. Их было несколько.
1. Последствия войны
2. Санкционные ограничения на взаимоотношения с другими странами
3. Поддержка стран-сателлитов во всем мире на невзаимной основе.
4. Идеология достаточности потребления как способа воспитания "человека сознательного" - гражданина нового коммунистического мира.
1. Последствия войны
Бред. Бедно это - как? Дефицит был из-за тупого номенклатурного руководства. ЕБНюк вылезал на волне антипривилегий, из-за которых шла их подковёрная война....
А сейчас прямо все олигархами стали? В СССР, бомжей и голодных не было .
Не согласен. В СССР все мещанство с Запада постепенно копировали. Проблема была лишь в том, что никому не разрешалось придумывать мещанство самим. Кроме высшего партийного руководства. А у маразматиков фантазия была никакая.
помогали слишком многоим
Одна из причин-банально нечего было дать и не знали где взять.
Сейчас другая проблема, всем не хватает. у некоторых аппетиты большие
В СССР насаждался абсурд: не иметь - хорошо, а иметь - плохо. Удивительно, что многие тоскуют по этому абсурду.
В СССР простые люди жили не бедно, а скромно. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы!
Альберт Ахметзанов
Слишком скромно
Ольга Гусева
Мой дядя в то время работал на комбайне в Ставропольском крае, убирали рис. Его подсобное хозяйство включало 40 овец, 4 свиноматки (каждая приносила по 10-15 поросят в год), 150 индеек, три коровы, лошадь, сколько кур и уток не знает никто, имел четыре сторожевых собаки алабая, автомобиль ВОЛГА, построил по дому каждой из дочерей. Помню, что только с настрига шерсти он имел более 6 тыс. р. Но интересное другое-никто в их рай не ехал. -Работать надо было, причём серьёзно, а не каждый хотел. Даже его дочери пытались уехать в город. Потому многие и жили кто скромно, а кто слишком скромно, протирая штаны в КБ.
В америке в 1768 году люди тоже жили бедно. Установка была улучшать жизнь народа
Сейчас богато зажили.