Общество
Жизненный уровень народа в СССР был выше,чем сейчас в России???
нет конечно
Смотря у кого Сейчас идет сильное расслоение населения по доходам и уровню жизни Тогда такого не было И потом нельзя говорить и сравнивать разные периоды Также как например 90-е годы и сейчас После войны конечно люди жили плохо. во времена Брежнева-хорошо. во времена Горбачева -плохо А уж о Ельцыне и говорить нечего
не было огромной пропасти между бедными и богатыми да и по помойкам никто ни шарился
Сиди в Москве и жди подачек. В России деньги не нужны-это не обглоданная Европа, у нас везде золотые самородки и алмазы под ногами, наклонись-травку разгреби и собирай. Москвичи и за грибами-то на рынок ходят, наклоняться им низя- опасно.
Средний уровень был несомненно выше. И самое главное не было огромной пропасти в доходах разных слоев населения.
Что бы сейчас жить так как жил среднестатистический советский человек нужно зарплату получать не менее 60 тыс руб !!!А большая часть населения страны получает зарплату порядка 6-10 тыс руб !!!
Оставлю в стороне то, что КУПИТЬ что-либо путное было невозможно. Всё ДОСТАВАЛОСЬ. Опять же как считать. По стоимости проезда в автобусе или по стоимости телевизора? По стоимости бензина или по стоимости автомашины? По продовольствию или по промтоварам? Гляньте советские цены http://visualweb.ru/cccp_old_prices/ Кстати, там первым номером соль и горчица в столовых. Бесплатными они никогда не были. Их стоимость входила в калькуляцию стоимости блюд. Пририсуйте два нуля, чтобы сравнить с нынешними ценами.
Нет, просто были соц. гарантии
В пересчёте - да.
В СССР жизненный уровень зависел от того как работаешь, зарплаты были честными. Как потопал, так и полопал. Сей час зависит, как начальник выделит, сколько ему необходимо, остатки на зарплату рабочим.
Нет. Лучше жили только те, кто сейчас опять пытается попасть во власть - коммуняки. В 70-е годы я привозил булку ( белый хлеб) в Смоленскую деревню. Они её есть не хотели, чудная какая-то. В сельмаге - только чёрный. Другого не было. Репу набью любому, кто скажет, что жизнь была при коммуняках лучше.
Danichka1992
А сейчас разве сельские жители живут также как в Москве?
Выше намного.
смотря какими вёдрами этот уровень вешать.. . если в денежном эквиваленте, то в 90-х ух скока миллионов получали на человека. Правда хлеб при этом 2000 стоял ))) Стабильнее было.
В 1970х нормально жили.. по помойкам не шатались .
Не хлебом единым жив человек.
Главное в СССР были люди лучше. ( по крайней мере мужчины мужчинами, а женщины многие не знали, что Это можно за деньги.)
Я думаю да.
Во всяком случае была уверенность в завтрашнем дне.
В 1000раз
тогда доллар стоил 94 копейки про между прочим !
уверен что много выше.
тогда практически не было вопроса как дожить до Х числа ни у кого.
щас он у многих стоит
жизненный уровень в то время был выше, экология была чище намного, питание тоже не мало зависит от этого, а организм у каждого человека сами знаете разный, ну и много других факторов влияющих на жизненость человека.