Общество
Почему только спустя двадцать лет независимости прибалты начали понимать, что их уровень жизни в СССР был выше, чем сейчас
Вот что они сами об этом пишут

так прибалты и не за уровень жизни бились, а за независимость от РФ.
Клара Шайхутдинова
а дату битвы не подскажете, для просвещения, пропустил сий фактик истории?
Вики:
"... В начале 1920 года в ходе совместного наступления латвийской и польской армий, Красная армия была выбита из Латгалии. 11 августа 1920 года правительство Латвии подписало мирный договор с РСФСР... ".
"... Летом 1919 года части Красной Армии были полностью выбиты из территории Литвы. Мир был заключён 12 июля 1920 по Московскому договору РСФСР — Литва (1920)..."
история Эстонии: "...2 февраля 1920 года между РСФСР и Эстонской Республикой был заключён Тартуский мирный договор... "
Суверенитет гос-в Балтии - после 2-х лет вооружённого противоборства и поражения Кр Армии.
Но, в 39-ом Сталин - оккупировал ВСЕ гос-ва Балтии - "для усиления границ СССР... " (аннексировав лакомые кусочки Финляндии, Румынии).
За что - СССР был изгнан из Лиги Наций, пАтчему-то.
... трагедия 22 июня развеяла миф об "усиленных" границах СССР.
Но после Победы - Сталин так и НЕ вернул суверенитет - ВСЕМ гос-вам Балтии, пАтчему-то...
передвижка границ СССР (в 39-ом) сопровождалась созданием погранзон, т. е. 50 - 100 км "зачисткой" территорий вдоль новых границ - отселением "неблагонадёжного" населения... трое суток на сборы... непокорных ждали б/платные эшелоны в Сибирь... голод, холод, погибель от болезней.
Депортации - самая страшная (и самая замалчиваемая) страница истории СССР...
Расказаченные, раскулаченные, ЧСИР и зачищенные (по нацПризнаку) - вывозились в чистую тайгу / степь. После 22 июня снова пошли зачистки (по нацПризнаку)... три часа на сборы...
Сотни тысяч (именно!) были брошены на жертвенный алтарь Победы Пролетариата...
И, заметьте - без суда, сл-вия и Приговора, - без неуместного формализма... по телефонограмме Сталина.
Никто (перед выжившими) так и НЕ извинился...
Ан - НЕТ основания (для извинения, компенсации) - Приговора суда ...разве что перед чеченами да крымскими татарами...
ПРИЗНАЛИ факт геноцида, не более того... так, в порядке текущей эксплуатации...
Марксизм это... депортации - именно в депортациях - погибло большинство жертв режимов Сталина, Тито, Мао и Пол Пота.
По данным п/защитников: около 5о. млн "лишних" в КНР и 1/3 населения в Кампучии.
Никто на КНР и Кампучию НЕ нападал... жертвы ради чистоты экспериментов Вождей.
ой, как вы ошибаетесь в этом вопросе, вам просто очень хотелось бы, чтоб так было))
плохое познается в сравнении. так же как и хорошее.
ну у тебя в голове может они так и "понимают", а в реальности у них есть сейчас свобода, то чего не было тогда..
Клара Шайхутдинова
голопопая свобода вместо золотого рабства, ну-ну
До них только сейчас дошло.
Они думали, что по выходным по контейнерам, это временно.
хрен редьки не слаще, но зато хоть можно везде беспрепятственно ездить
Василиса Дёмкина
Ну езжай если есть на что !!!А там куда приедешь, ещё на что-то жить нужно !
завидуют Крыму, что вернулся
до них дошло в первые месяца после распада, еще больше дошло после вхождения в ес
сейчас подводят итоги