Общество

Уровень жизни в СССР в 1970 году в самом деле был выше, чем во Франции?

в социальной сфера да
Владимир Филипий
Лучший ответ
Да. СССР в то время оказывал французам мат помощь. да что вспоминать старое-конкретно сегодня в Москве не войти ни в один магазин. чтоб не попасть в толпу. в очереди на улице к магазину "Красная икра" вообще пенсионеры убить могут. если полезешь без очереди. а в Бельгии все рынки пустые от слова совсем. А икру красную по их словам могут позволить себе только богатые и-то изредка. Это например российские пенсионеры потому, что молодёжь не парится и ест всё готовое в фаст-фуде .
Lora Spenser
Кто бы сомневался.
Алёна Дерябина
Да. Верно.... (и это не обсуждается)
Вячеслав Шахов
Интересно, как же не вымер Запад без бесплатной медицины и бесплатного образования и бесплатных квартир? Они, гады, и лекарства современные научились делать и МРТ в каждой поликлинике поставили и мерседесы у них без заусениц и аэробусы тоже. Наши блатные, когда вырывались за границу на Запад, брали с собой для экономии брикеты из гречки и гороха и водку, чтобы обменять на тряпочку из синей хб или овечью шкурку...
:Э)
Юля Юля
В СССР народ был нужен государству и это главное!
Вадим Хлебус
Перестаньте верить в СКАЗКИ. СССР по уровню жизни был Верхней Вольтой с ракетами..
Karlygash Baktygalieva
В РАЗЫ
Pantelei Syromyatnikov
В 1970 - нет, а вот в 1946 году СССР, несмотря на послевоенную разруху, оказывал Франции безвозмездную (!!!) помощь продовольствием - Сталин откликнулся на просьбу де Голля, бывшего тогда премьер-министром.
в обкомах и в правительстве.... короче в партийных работнников
В СССР бедными были почти все. Чудовищно бедными! Жильё в котором жило 2/3 народа а то и побольше народу не принадлежало, точно также как шконки никогда и ни при каких условиях не принадлежат зекам. Верхом мечтаний была соево-бумажная колбаса по 2.20. Сейчас на неё не смотрят. Джинсы в полторы зарплаты сейчас с зарплаты можно взять десяток и то нужны они только в случае скидки.

"Жигулями" в 40 зарплат и 5-10 лет в очереди сейчас никого не соблазнить, так как при таких расходах можно присматривать "Мерс Е-класса".

Так что, совковое нищебродство просто так не забыть, потому что есть с чем сравнить.
И уж точно, сравнивать жизнь во Франции с жалким существованием в СССР... Совсем не стоит. Это разные плоскости.
Аркадий Лукин
Pantelei Syromyatnikov В КАЖДОЙ ИЗБЕ КОРОВА И СТАЯ ПТИЦЫ
ага, только французы не стояли в очередях за колбасой и туалетной бумагой и не ждали очереди на холодильник по 6 лет
Nariman ! Deleshev!
Марина Никитина В плоть до 80 года и в СССР не было очередей за колбасой ...А холодильник можно было купить в течении года по записи
Сложно высчитать. Нужно сравнивать покупательную способность, налоги, бесплатное жилье, медицину и другие ништяки.
Додо Дододо
Что ты несёшь, запад жил лучше хвалёного СССР
не знаю...
Андрей Зайцев
Все как раз наоборот- в 70гг прошлого века Франция была супер развитой и благодатной страной для проживания, в отличие от СССР. Зато сейчас в Россию едут французы на заработки и жить-спасаться от черной чумы захватившей Европу....
Andrei Ciobanu
Конечно. СССР вторая экономика + социализм. Франция гораздо ниже + капитализм. Хотя тогда Франция конкретно двигала крышу и была очень развита по мировым меркам.
выше чем на Марсе
И1
Ил 1990