Общество

Был ли уровень жизни в СССР выше нежели во Франции?

Во франции какого года?
Юлия Герцог
Лучший ответ
Наталья Васильева Лучше сравнить СССР и США в 40-е и 50-е годы:)
Никогда.
Kana ??? -Dreamer???
Нет. Французики ради комфорта сдались быстрее. чем один дом в Сталинграде сопротивлялся.
Так что это понятие для меня давно неоднозначно. На уровне статуса представителя сексменьшинств. Ах, этот уровень жизни!!! И что? Они и раком бы встали.
А нам пришлось выживать, отстраивать страну то после гражданской, то после второй мировой. Третья нависла благодаря америкосам. Не до "уровня жизни". Хотя к 60м и выровнялся
Не был. Потому что в СССР основные ресурсы тратились не на быт, а на грандиозные проекты, типа БАМ, космос, новейшие вооружения и т. п.
Уткир Шарипов
А что такое уровень жизни?
Эх.. чё сказать... жена по приглашению подруги в 79м съездила на месяц... По приезду чуть в дурку не попала. Да и находясь там в гостях, плакала видя общаясь...
Наталья Васильева Не понравилось во Франции?
"...в историческом плане никакому другому государству, кроме СССР, никогда и нигде не удавалось достичь столь высокой степени социального равенства и гомогенности (однородности по составу, свойствам, происхождению) при одновременном впечатляющем росте уровня жизни практически для всех слоев и групп населения. Решающей предпосылкой для такого развития была экономическая политика советского государства, проводимая в условиях общенародной собственности на средства производства и системы единого экономического планирования". (Источник: Роджер Киран, Томас Кенни "Продавшие социализм" http://aleksandr-kommari.narod.ru/kiran.html) Впервые в истории судьба и карьера человека не зависела от количества денег на его счетах и поэтому уже через 25 лет после окончания 2-й мировой войны, в 1970 году, доля СССР с мировом ВВП была равна 13,2% что примерно равно суммарному ВВП Великобритании, Франции, Италии, Испании и Канады вместе взятых.
Анна Маянцева
Смотря что ты понимаешь под уровнем жизни.
Слава Майоров
Во Франции не давились за варёной колбасой с добавлением туалетной бумаги.
Виталий Юсупов что за чушь? туалетной бумаги объелись?
варёная колбаса свободно продавалась.
а туалетную бумагу не так много производили, чтобы ещё и в колбасу её пихать.
Для народа (пролетариев) - да и значительно.