Общество

Каким образом герои фильма "Однажды двадцать лет спустя" обеспечивали своих 20 детей во времена СССР?

Думаю это художественный фильм с "художественными допущениями в стиле социалистического реализма", в действительности один работающий муж не мог прокормить 1+1+20 = 22 человека на одну зарплату, не говоря уж о том что для такой банды требовалось немаленькое жилище, а не комната в коммуналке например, и ещё одевать в одежду надо было, и ещё обувь, и ещё учебники покупать.
Aidyn Kurman
Лучший ответ
Тамара Волкова Учебники в СССР не покупали. Из библиотеки выдавали. Совсем уже заврались или память отшибло.
Какой был статус у этого кормильца?
Академик получал 1400р, профессор 500р. Кандидат наук 180р, доцент 220р.
На 250р сносно жила семья из 6-ти человек.
Может, рассказать, как я в наше время один обеспечиваю семью с 4-мя детьми? Как получаю белую зарплату, плачу все налоги и не вхожу в список малоимущих, и на том основании не получаю льгот ни от государства, ни от области. А "малоимущие" рассекают на кузаках, получают льготу и нихрена не платят в бюджет. Давайте лучше обсудим этот феномен, чего нам "совок" обсуждать? Там же все а-приори хреново было! Были разные семьи и разный достаток, и черные доходы процветали ещё со времен Хруща, который артели приговорил. Мы жили бедно, а в моем дворе жила женщина без мужа, которая никогда не работала, а только иногда собак стригла, ее просто содержал вор в законе вместе с сыном-положенцем за двор, впоследствии ставшим ментом (извилины судьбы, таки да))). Этот мажор каждый год велик на помойку выносил, было дело.
Глава семьи в сериале вполне мог после основной работы помогать выносить сосиски с мясокомбината и неплохо на этом навариваться, так что сериал снят по понятиям того режиссера, который жил в "своём" СССР)))
Aigul' Kairova
Валерий Мисюренко При чем тут Хрущнюев п пьянь и дрянь народ и уважает только бандитов - в форме или без.
Армянское радио отвечает:

Они работали - Отец на работе, Мать - домохозяйкой.
Выплачиваемые в СССР деньги и льготы снимали все и всяческие проблемы - многодетные семьи ни в чем не нуждались
Лена Афанасьева и много выплачивали многодетным семьям?
Aigul' Kairova Пиздишь ты как Троцкий. Многодетные жили очень бедно, мне ли не знать. В СССР просто были бедными, в 90-е стали нищими.
Aigul' Kairova Да... слили мою Родину не за xуй собачий. За жувачки.
А я в 91 еще даже паспорт не получил, за малолетством. Но все понял в 93-94 году, куда идем и к чему придем. Скорректировал планы на развитие. Теперь с удовольствием наблюдаю, как вопят полудурки "Сраная... катится...". Это они и катятся. Теперь нечего жаловаться.
Они мне хором пели тогда: "Дурак... на безработного учишься!". Учился я на инженера)))
Гаджетов не было
Там было не 20 детей у Гундаревой, а 10 .
Тамара Волкова
Тогда люди РАБОТАЛИ много и тяжело, особенно в деревне. В деревне можно было прожить и прокормиться. Я сама 1954 г. р., родилась и выросла в деревне и с жалостью и легким презрением смотрю на современных людей, которые много хотят, но мало работают и жалуются на жизнь
У моей бабушки было 8 детей, младший родился 1 января 1941 г. Деда забрали по рабочей мобилизации, а старшего сына - на фронт, и она одна растила 7 детей во время войны. Деревня находится на трассе Минск-Витебск, и первая же немецкая часть, которая проходила через деревню (июль 41-го), застрелила и сожрала их корову. Голодали, побирались у родственников (в деревнях много родственников), у соседей, запасались картошкой, грибами, ягодами, рыбой. В муку добавляли толченую в ступе сосновую кору, картошку только мыли, но не чистили - все для количества. Но выросли все здоровыми, нормальными людьми. Очень добрыми и отзывчивыми.
Одежду донашивали от старшего к младшему. В школе были бесплатные обеды. Старшие дети после школы шли работать, если хотели учиться дальше, можно было идти на вечернее отделение
Aigul' Kairova Бесплатных обедов в школах чего-то я не припомню...
Обыкновенно. Все было доступно.
Подрабатывали бродячими артистами.
Ирина Горячева
тогда зарабатывали от 120 и до 500 руб и цены копеечные были ну на пример меня одного оставляли дома с 15 рублями и я месяц жил припеваючи))) и ещё джрузей собирал дома, а когда выросли мама наша нам ещё и денег давала
Нина Бутрова
Это же фильм. В фильмах преукрашивают некоторые факты.
Я терпеть не могу актеров - играют придуманное кино, купаются в славе, не работают и деньги ни за что получают.
Ненаучная фантастика.
Nika N
Это кинематография, там может быть все что угодно, даже не имея при этом смысла