Общество

Существовали ли буряты во 12-13 веке

Да как племя. Там много племен было, были войны и завоеватели, каганаты. Потом вошли в состав Монголии, переселились на юго-запад Монголии а 13 веке., затем в 16 начали переселяться на север, опять вернулись на Байкал. С 1727 года буряты разделены на 3 государства Буряты проживают в России (Республика Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край), Китае (городской округ Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия) и Монголии (Дорнод, Хэнтий, Сэлэнгэ). Примерная общая численность составляет по различным оценкам от 550 000 до 690 000 человек
Николай Сенишенков
Лучший ответ
с 6 в осваивали земли вокруг Байкала, в 13 входили в Монгольскую империю..
в википедии все ж есть
Евгения Евгения Монгольской Империи не было. Были Великие Моголы. Но это не монголы совсем..
Ну да, им же дань то платили .
не мля, они только в 2000х появились )))
Борис Борис
Нет, они инопланетяне и прилетели недавно. Вот только не понятно, а кто Байкал копал?
Arkadiy Malahov
Да.
Паслись в предгорьях Гиндукуша... название "буряты" им дали археологи.
Да... Под именем бурийаты - одно из монгольских племен.
Oleg S
Само слово Бурят происходит из тюркских языков, где бур (бурый) имеет значение «рыже-красный» и восходит (через персидский) к индоевропейскому bher — «светло-коричневый». По какой-то пока непонятной причине освоение Сибири, где ныне проживают буряты начало происходить в 80-х гг. XVI в. Иными словами до этого момента европейской части населения не известны были народы, заселявшие Сибирь. При этом в 17м веке численность Сибири была около 200 тыс. человек вместе с пришедшими туда народами России. Если предположить приблизительно увеличение численности за два века, то отмотав назад можно предположить, что пустую территорию Сибири начали осваивать монгольские племена в ХV веке и их численность на тот момент была около 50 тысяч. Другими словами название бурят (бурый) привнесли пришлые европейские народы, но вполне возможно что и сами племена могли принять себе это название. Хотя фактически многочисленные племена имели ряд само названий булагатов, хонгодоров, хори и эхиритов. То же самое и с русскими. Пока не началось смешение племен вятичей, полян, древлян, меря, чуди слово русские не было в ходу. Племена были, а слова русские не было. Так же и с бурятами.

-Суслика видите?
-А он есть.
БУРЯТЫ ПРОКЛЯТЫ - ЗА ТО ЧТО ВОЕВАЛИ В УКРАИНЕ.. ЭТА НАЦИЯ БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАНА КАТАКЛИЗМАМИ.
Сардор Раимов
Нет. Тогда это все были монгольские племена
Николай Гун
Все народы современной России уже существовали,
когда пришли неведому откуда русские гасторбайторы.
То есть, они одни здесь чужие, остальные свои.
Happy Smile..
скорее всего... вот кто точно существовал, так это чукчи, ох и попили они русской кровушки в средневековье...