Общество
В чем логика выплаты алиментов?
Допустим, до развода нам с женой наш ребенок обходился в 10 тыс рублей (еда, одежда, подгузники и т. д.), то есть я и супруга оба тратили на ребенка по 5 тыс рублей. Мы развелись, у меня зарплата 80 тыс рублей - схера ли я должен теперь платить 20 тыс, когда до этого спокойно тратил на ребенка 5, и он жил нормально? Я в жизнь бы не давал ребенку 20 тыс в месяц, даже если бы он жил у меня. Куда ему такие деньги? В чем логика? Не логичнее ли было бы просто установить половину прожиточного минимума на ребенка? PS У меня нет детей, просто это как-то все очень нелогично. Почему после развода я должен тратить на ребенка в разы больше, чем тратил на этого же самого ребенка до развода
Можно придумать множество систем начисления алиментов и каждая из них будет иметь свою логику. И с любой из этих логик будет не согласна значительная часть мужеского населения. Поэтому выход один. Принимать решение жениться или не жениться, точнее - заводить детей или нет, только изучив законодательство об алиментах,
Очень многие законы далеки от совершенства, но менять Тем, кто это правомерен делать, их лень. Вот и страдают от этого те, кто ничего изменить не может. Кстати, в Латвии на сей счёт законы другие - никаких процентов, суд назначает необходимую сумму вне зависимости от доходов отца. Но и здесь палка о двух концах, какая бы маленькая зарплата у вас не была, платить придётся назначенную сумму, которая в теории может даже превышать вашу зарплату. Если платить не в состоянии, платить будет государство, а алиментщик уже с государством хоть до смерти расплачиваться будет, пока не выплатит.
Игорь Хорунжий
Вряд ли возможно, чтобы алименты превышали зарплату. Зарплата не может быть меньше прожиточного минимума, а прожиточный минимум на ребенка меньше, чем на взрослого. То есть, к примеру, прожиточный минимум 15 тыс - мне не имеют права платить меньше. А прожиточный минимум на ребенка 10 тыс - и по сути сфига ли я должен платить больше, если и на эти деньги ребенок спокойно может прожить. Тем более, что жена же тоже работает, так что по факту я вообще должен платить только половину прожиточного минимума на ребенка
Это твой ребёнок?
Игорь Хорунжий
У меня нет детей и я никогда не был женат. Я хочу понять логику, я ее не вижу
Налог на глупость. Чтоб в следующий раз внимательней смотрел кого в постель тащишь.
Алекс Нестеренко
Сейчас каждая вторая потреблять, какая может быть глупость?
Это только начало песни, Потом она тебя затрахает, что мало платишь, побежит к приставам плакаться, Пристав С ЕЁ СЛОВ тебе насчитает сколько надо и выставит счет, Потом тебе Сбер очистит счета, Потом ты будешь как сайгак метаться и доказывать, что платил по закону, таская справки и чеки, Потом она напишет иск в суд на замену формы оплаты с процентов на фиксированную и т д и тп
Всем говорю--не женитесь никгда
Ты не понимаешь, сколько на самом деле надо денег на ребенка. И поймешь только тогда, когда сам будешь ходить в магазин за покупками и контролировать бюджет. Прожиточный минимум - это бедность. При зарплате 80 тыс ты решил, что ребенок должен жить в бедности.
Игорь Хорунжий
Это тут при чем? Вы вообще читаете мой вопрос. Повторяюсь еще раз - Почему после развода я должен тратить на ребенка в разы больше, чем тратил НА ЭТОГО ЖЕ САМОГО РЕБЕНКА до развода. Хорошо, пусть моя зарплата 100 тыс. Почему я должен тратить 25 на ребенка? Многие даже зарплату то такую не получают
Davit Baxtadze
А вы мой ответ читали? 10 тыс не хватит ребенку. 20 тыс с вас и 20 тыс с матери. Итого 40 тыс. как раз хватит ребенку на все необходимое.
Ну так половину жене, она же нянчат ребёнка .
Игорь Хорунжий
Ну хорошо, накинем еще 5. Итого 10. 20 то куда? А если я 200 тыс зарабатываю? Я что, 50 платить должен? Это же бред, если я даже в браке на жену и ребенка таких денег не тратил
психически полноценный человек и так будет тратить на ребенка все что может ., а моральным уродам в этом помогает закон .
Игорь Хорунжий
Психически полноценный человек никогда не будет баловать ребенка, будет давать ему только все самое необходимое и приучать к тому, что всего нужно добиваться своими силами, только тогда он вырастет сильным и умным. А те, на кого родители тратили все заработанное, вырастет мамкиным тюфяком, неспособным на самостоятельную жизнь. На западе многие даже очень богатые люди дают детям только еду и одежду, хочешь чего-то больше - заработай сам. В итоге вырастают сильные, грамотные, трудолюбивые дети
А зачем женился?
Игорь Хорунжий
Я не был женат. Да и вообще вопрос не про это, а про логику выплат
Чтобы не разводились.
Это же твой ребёнок, не чужой.
Игорь Хорунжий
Это тут при чем? Вопрос вообще про другое. ДО БРАКА я тратил на ребенка 5 тыс, и если бы не развод, так и тратил бы 5 тыс и дальше. Вопрос в том, ПОЧЕМУ ПОСЛЕ РАЗВОДА Я ДОЛЖЕН ТРАТИТЬ В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДО РАЗВОДА
А ты поставь себя на место жены ...просто представь ...
Онажемать, онижедети, всё просто.
Чтобы не было желания разводится, считай это налогом на развод.