Общество

Почему чехи не бросались под немецкие танки, да и сейчас по американские кидаться не спешат? Только под советские

Кусочек интересной статьи на эту тему: "а почему они вообще должны были сопротивляться? Напомним, это России независимость и суверенитет достались войной и нуждой. Чехословакия получила свою государственность у союзников после Первой мировой на блюдечке с голубой каёмочкой. До того чехи долгие столетия государственности не имели. И все эти века они подчинялись немцам: сначала в составе Священной Римской империи, а затем — Австрийской и Австро-Венгерских империй. Если венгры вели кровопролитную войну за независимость и завоевали себе место в элите империи, то чехи ничего такого учинить не смогли. Все эти века они были не столько этносом, сколько этническим субстратом — рядом с активно поглощавшими этот субстрат немцами. Онемечены были ключевые аристократические фамилии чехов (они, как правило, даже не могли бегло говорить по-чешски).

Онемеченность чехов была настолько очевидна, что даже эсэсовские руководители, планировавшие "Окончательное решение чешского вопроса", предлагали не уничтожать их (как тех же русских), а всего лишь переселять. Или просто переименовывать в немцев, как предлагал Гейдрих."
Ссылка не проходит... Статья называется "Армия, "поразившая" Гитлера, или Как чехи сами себя предали"
Потерянныйвжизни Каратист
Лучший ответ
Чехи работали на фашистов...
Это свидетельство, чьё "освобождение" опаснее всего.
в каком то плане провокаций не было "сакральных жертв" очень распространенная американская политтехнология ...цветных майдано-революций госпереворотов.... ГКЧП 91-й Москва
Что в палате №6 перекличка?
Чехия страна Европейская
и менталитет людей ориентирован на "ценности" Европейской жизни -

за что заплатили - то и выполняется
Что интересно, но у чехов, в годы Второй мировой было сильное антифашистское сопротивление. А у словаков его не было вообще. И поэтому после войны чехи не сильно жаловали своих соседей...
Данияр Садыкжанов а не наоборот разве?
Подпитка была, значит, под советские бросаться, указивка.
"Немецкие танки" на 80 процентов произвели заводы Чехословакии - о чём речь-то - под свои танки своих хозяев бросаться?:)))
Гулiм )))
Сейчас в Чехии растёт уровень жизни, уже догнал Италию, права и свободы никто не отменял, с чего бы им бросаться под американские танки?
Сергей Кретинин А в социалистическом блоке он не рос?