Общество
А в самом деле, зачем товарищ Сталин перенёс столицу УССР?
И почему не в Днепропетровск? Была бы Днепропетровская.

Харьковская Русь - это оригинально )
Антон Фомин
Копайте глубже. Харьков возник на месте половецкой Шарукани. Так что, ещё и половецкая Русь
Подчеркнул, что он в курсе того, что Харьков находится справа в 6 градусах от Киева, как Львов в 6 градусах слева. А все вместе эти города входят в основание пирамиды с верхом в Ленинграде. Кстати, именно эти города перечислены в сказке Катаева ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК в теме про игрушки. На первой картинке старый герб Киева, который укры понять не могут.

На самом деле, Сталин ничего не переносил. Это было не в компетенции секретаря ЦК ВКП (б). Кстати, пост генсека, на 17 партсъезде, как раз в 1934 году, был упразднён. Да и до, фактически неограниченной его власти, было достаточно далеко. А перенесла столицу в Киев украинская националистическая верхушка ВКП (б). Видимо, были какие-то свои цели.
От дурости своей как и многое многое другое.
— УНР?!
— Нет, не слышал))
***
Харьков — достаточно новый город, в отличие от Киева, поэтому он никак не мог быть одним из центров древней Руси. Харьков был столицей лишь потому, что в ходе Советско-украинского конфликта не удалось взять сразу под контроль всю территорию УНР.
— Нет, не слышал))
***
Bahti Mahkamov
Так её быстро закрыли. Это ни о чём. УССР с центром в Харькове учредили в 1918 году.
В России столицы менялись, может и России не было?
что там сталин с птуиноидами думает?
Bahti Mahkamov
Ну никто же пытается к названию страны прикрепить название столицы.
Да нет там никакой логики, или примерно тоже самое зачем Хрущев передал Украине Крым (Разрушенная УССР в ходе войны просто физически не имела средств и людей что бы самой у себя все отстроить, без средств бюджета и людей из СССР ) А передал затем что бы задобрить местных коммунистов и заручиться их поддержкой, в цк или полют бюро и Сталин наступил на те же самые украинские грабли, поддержки он никакой не получил, но не переносить же назад все обратно
ладно не в тбилиси, но и УХРь тоже ничего