Общество

а у вас ходят в Пасху на кладбище? ведь церковь же не советует...

Vahe Hovsepyan
Vahe Hovsepyan
719
если ходят значит так угодно богу если вспомнить "на всё воля божья"
Нина Шмыгляк
Нина Шмыгляк
1 641
Лучший ответ
Этот обычай сложился в советские времена - Пасха в воскресенье - выходной, среди рабочей недели не сходишь на кладбище.
ну не в церкви же водку пить!
упорно ходят
Кто-то ходит. Я сегодня сходила, убралась, теперь пойду 26 апреля-как раз родительская будет
а у нее амнезия - она галелея по нескольку раз оправдала.. .
(и как, этому существу, которое уже все забывает, можно верить?)
На Красную горку ходят. Как положено.

Церковная традиция изложена в Типиконе (Церковном Уставе) . Она гласит, что "от Великого Четвертка во все последующие дни Страстной и Пасхальной седмиц не должно произносить заупокойных ектений и совершать какое-либо поминовение усопших, кроме тайного на проскомидии и тайного на Литургии по освящении Даров. Не совершаются ни панихиды, ни литии".

Для поминовения усопших и посещения погостов (кладбищ) Церковью установлен особый день - Радоница; в этот день после окончания Литургии и панихиды в храме верующие вместе со своими пастырями едут на кладбище и совершают там заупокойные литии.

Если же Вы хотите похристосоваться со своими усопшими сродниками в Пасхальную седмицу, то для этого надо идти не на кладбище, а в храм Божий, на Божественную Литургию, во время которой вся Церковь Христова - и земная, воинствующая, и небесная, торжествующая - славят Воскресение Христово и возглашают по вселенной: "Христос Воскресе! ".
Это чисто совковый и совершенно не Православный обычай. Отвечая на ваш вопрос - конечно, ходят. Ну как объяснить дуракам, что Пасха - это ВОСКРЕСЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ, праздник жизни, а не смерти? ! На кладбище принято ходить в Родительские, дни поминовения в день смерти, рождения, на день ангела. В Пасху нужно помянуть умеоших молитвой. А пить на кладбище водку, крошить яйца "чтоб душа поклевала" - это деревенские заморочки русского невежества.
вообще народ ходит, мы не ходим
Пойдут завтра, на Вербное, а на Пасху это плохо
Юля Фигвам! =))))
Юля Фигвам! =))))
11 630
Юпитер * Завтра тоже не следует, это праздник, а не поминальный день
ходят, к сожалению.... некоторые только на Пасху и ходят.... пусть хоть так, а то вообще никак:) )
AC
Amir Chaudry
7 927
У нас (в Грузии) ходят в понедельник, на следующий день, этот понедельник уже много лет официальный нерабочий день.
Елена Полякова Вообще-то у нас в Грузии ходят на 9-й день после пасхи т.е. , те кто делает это "эклесиурад".А вся пасхальная неделя это праздник живых, а не мёртвых.
У нас в городе даже транспорт в этот день бесплатный, чтобы все люди смогли добраться на кладбище и помянуть своих близких. Все мои знакомые ходят именно в Пасху. Привыкли люди за столько лет, а от плохой привычки сложно избавиться.
NS
Nurik Suleimenov
4 468
в городе (Первомайский Харьковская обл. ) у нас вообще-то ходят, но наша семья и родственники нет,
Ходят, мо меньше чем раньше. Батюшка всем разъяснил, некоторые поняли и не стали ходить...
ходим мы сами себе церковь, милок...

Похожие вопросы