Общество

Это правда что в СССР вылавливали тунеядцев и прогуливающих уроки школьников?

Вылавливали и возвращали к рабочим местам.
Я хочу чтоб меня выловили и трудоустроили. Почему Путин не возьмет на вооружение советский метод решения проблемы с безработицей?
Клим Малов
Тунеядство преследовалось Уголовным законом Советского союза.
Колян Хвир
Лучший ответ
интересно, зачем рабочий ОТКРУЧИВАЕТ гайку? Диверсия такая, что ли? Разгерметизовать трубу, и потом тихо хихикать за углом?
Ольга Рошенец Вы Чехова не читали?)))) Ну хоть кино-то смотрели?))))
Это Андропов устраивал от большого ума охоту на собственный народ
Waldеmar Jg
Клим Малов К тому времени народ уже деградировал в потреблядей, и был готов уничтожить собственную страну заради джинсов и жвачки.
На счет школьников не скажу а вот прогульщиков вылавливали. Видел сам. Но вот на счёт блага для рабочих, сильно сомневаюсь. Не зря же ходила пословица. - Они делают вид, что платят. Мы делаем вид, что работаем.
Чудаков Сергей
Правда.
Валерий Яхеев
было такое во времена Андропова
Raver Serdyuk Вообще жесть была - сеанс кино прерывали и выясняли почему в рабочее время ты в кино.
"Возвращали",скорее всего, в отделение Милиции:) Инфа неточная, оттого и смысл отлавливания для обеспечения всем трудоустройства исчезает. Трудоустроиться можно было учеником слесаря или швеёй-мотористкой, что не всем подходило." Место" работника котельной было блатным, равно, как и дворника-все они были с обеспечением жил. площадью:) В приличных городах, канеш:).
нетчтовы
Татьяна Ушкова
Не работаешь 3 месяца - уголовная статья.
Да
да. школьников ловили всё время по кинотеатрам, но не слишком интенсивно.
при Андропове ловили и взрослых.
за тунеядство была статья. но применять её не спешили. в основном не сажали - высылали из столиц и больших городов.
Во времена Андропова, на излёте СССР, вылавливали не тунеядцев, а тех, кто в рабочее время находился не на рабочем месте. А прогульщиков школы никто, кроме родителей и учителей не вылавливал.
Школьников не трогали, а вот не работающим более 6 месяцев присылали или давали официальное предостережение, если не трудоустраивался то применяли статью о тунеядстве.
Может не надо