"Визирь" -- это кремлевское прозвище Медведева.
Надо сказать, оно куда красочнее других бытующих среди российской политэлиты прозвищ вроде "ВВП", "Примус" или "Зю". "Визирь" звучит гордо, экзотично и немного таинственно.
В 2007-2008 годах в прессе появлялась информация о том, что из-за невысокого роста Медведева называют также Нанопрезидентом.
Во время работы в секретариате Ленинградского УКГБ Владимир Путин носил среди сослуживцев прозвища:
"Моль" ("Совершенно секретно", N3, 2000);
"Крысенок" (Версия", N13(87), 4-10 апреля 2000);
в также "Капутин" и "Хапутин" (Мухин А. А. "Кто есть мистер Путин и кто с ним пришел", М. , ООО "Издательство Гном и Д", 2001, с. 7).
В период работы у Собчака его за глаза называли
"Штази" (Чернов Андрей. И. о. наследника. - В сборнике "Кремлевские женихи и сводники". М. , "Вечерняя Москва", 2000);
также "вице-Собчак" ("вице-Собчаки" - все вице-мэры Санкт-Петербурга) . По одной из версий, прозвище "Хапутин" также относится к этому времени, а не к периоду службы в секретариате Ленинградского УКГБ.
После 1999 года:
"туалетный Путенок" (листовка-карикатура анархо-зеленых "Зачищающе-мочащее средство - туалетный Путенок");
есть и более добрые: "Гадкий Путенок" (сказка Натальи Бабасян) , "Ути-Пути" (название сайта) , "Дутый Пу" (название сайта) , "орел наш дон Рэба".
Детские клички:
"Путька" ("Новый Петербург", 13 апреля 2000, N15(422);
"Путя" (Мухин А. А. , с. 7).
Президент Джордж Буш, дающий клички всем своим приближенным, Путина именует "Puty-Put".
Общество
Какое прозвище у В.Путина и Д.Медведева? На Руси всегда давали прозвища правителям--грозный,кукурузник,горби,алкаш и т.д
У Путина когда он работал шпионом в Германии среди резидентуры было прозвище "Моль" -- серый, незаметный человечек.
Наталья Козлова
интересно, какие особенности его личности значались в его личном деле?
Ты что? На святое покусился? Избавители они! Спасители заблудщих!
Бог отец и Бог сын!
Двое из Ларца ,
А зачем? Что без прозвищ не видно как правит, да и правит ли ?
Рыбоглаз, и головастик.
на руси давали прозвища тогда, когда их можно было давать. у нас есть варианты (между прочим неплохие) . мы их обязательно вышлем после того как вы оставите свои отчепятки пальзев на клаве. званите нам. вы нам ошень нудны. ДНЧСП.
Путин - Вова Сортирник
Медведев - Папа-Миротворец
А Ельцину - Собутыльник
Медведев - Папа-Миротворец
А Ельцину - Собутыльник
Тин пу и Косолапый
Полно их, одного какого-то нет, моль, лилипутин (и минимедведев) , путлер, воблоглазый, у второго, кроме названного - нанопрезидент, плюшевый, медвежопок, это часть тех, что я слышала.
Путин - мочитель. Медведев - Нанопрезидент.
У ВВП было прозвище "Штази", а про Медведа не скажу - он пока ещё президент.
В германии Пу "служил" в пятом отделе. Внедрялся в студенческие коллективы, выявлял неблагонадёжных, а потом сдавал их. Немцы прозвали его хамелеон. Ну, а у второго погоняло вахтёр.
Крысёныш