Общество

А почему американцы предоставили в свое время Афганистану статус главного союзника вне НАТО в регионе?

А Молдавии, Украине и Грузии - нет. И кто к них главный союзник в Восточной Европе, если не Польша, которая ещё и в НАТО?
Виктор Пискун
В афганистане мак дюже забористый и злой, за него можно и союзником назвать. А в Грузии и Украине нема мака и опиума. Их и так можно пользовать, без статуса союзника
Алёна Жарникова
Лучший ответ
Виктор Пискун Мне вот интересно, а как одновременно Украина и Молдавия, соседние страны, претендуют на звание главного союзника в регионе? Любимая жена в гареме только одна же.
НАТО - это организация, которая как от огня бежит от войны. Они привыкли готовить террориsтов, sоздавать хаоs, врать. Вот и выёживают ежа из ужа.
Они давали кандидата на особый статус только после проблем с Россией
Молдавия--1992 год
Грузия--2008
Украина--2014
Aleksey Pashenko
Это все, что нужно знать про заявления американцев.
Baf Z-Novo
обычная самоуверенность пиндов*,
1. Статус союзника дает некоторые финансовые преференции. Да и кк можно представить Афганистан членом Нато? Даhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B2%D0%BD%D0%B5_%D0%9D%D0%90%D0%A2%D0%9E
2. США аккуратно себя ведет в странах соприкосновения интересов США и России, иначе бы уже давно и Грузия, и Украина вошли в блок НАТО, и в тч была бы оказана военная поддержка в зоне конфликта на Востоке Украины. Осуществляется партнерство, проводятся учения.
Кристина Моор
США 20 лет сдерживали преступный Табибан, а теперь, когда Путин увяз в сирийской войне, отпустили.

Безусловно, это отличный тактический ход. Путин попадает в очередной цугцванг:
- не вводить войска в Афганистан означает лживые цели в Сирии, т. к. туда Путин влез якобы для борьбы с террористами, которые иначе придут в Россию;
- вводить войска в Афганистан означает снова прятать могилы, что в современном мире нереально; прочем, на жизни людей старому диктатору плевать, но рейтинг его рухнет еще ниже.

Это стратегическая победа США, к сожалению.
Виктор Пискун Ну понятно. Перемога и все такое. Помогли главному союзнику. А кто у них главный союзник в Восточной Европе? Если он главный, то только один. И это Польша.
Куралай Аманова #такибылозадумано
подпендосники такие подпендосники ))
...ну давай включай теперь шарманку про "малообразованного провинциального друга" ))