Общество
Газпром утверждает, что увеличил поставки газа в Европу, приводит цифры, а в Европе кризис из-за недопоставок газа из
России? Как такое может быть, если все ранее заключенные договора полностью исполнятся Россией? Что не так?
Газ идёт согласно контрактам. В южную европу поставки (по долгосрочным контрактам) увеличен и даже в Польшу (на 10%) увеличен.
Вопрос, почему западная гейропа не продлила долгосрочные контракты и почему американцы развернули обещанный европе газ в азию к США.
Maрина Ковалюк .
Вот! Все претензии - к США. А, обвинения сыпятся в сторону России . Почему?
...а нету законного, признанного обоими сторонами, суда, что бы разобраться.
СП2 - явный признак, что у России есть желание поставлять газ
если кризис у них тогда почему цены растут у нас?
Maрина Ковалюк .
На газ? У нас не растут цены на газ.
у Европы газовый кризис из-за того, что даже при полностью включённом Северном потоке, ей всё равно будет мало газа! Потребность в газе растёт, а брать его неоткуда... Тем более они сами ограничили объём газа в СП-2 до 50%...
Maрина Ковалюк .
Думаю, что своей истерикой по газу они стараются заставить Россию использовать украинскую трубу .Урезая на 50% СП-2 сами себе роют яму .
Армянское радио отвечает:
Умного жизнь ведёт, а дурака тащит.
Хотят дополнительные объёмы - пускай скорее включают СП-2.
Впрочем, и это Европу не спасёт.
Россия увеличивает поставки по «Силе Сибири» в Китай. Российского газа для Европы не остается.
Умного жизнь ведёт, а дурака тащит.
Впрочем, и это Европу не спасёт.
Maрина Ковалюк .
Так им и надо! Неблагодарные, склочные люди .
Газпром проиграл суд Польше и выплатил 3 миллиарда долларов.
Суд постановил, что долгосрочных цен быть не должно (на основе нефти, как это было принято в газовой отрасли 40 лет). Теперь все цены по долгосрочным контрактам должны пересматриваться каждые 2 месяца с учетом спотовых цен на фьючерсы по газу.
Газпром строго соблюдает решения судов и пересматривает цены по долгосрочным контрактам. Со 170 долл. в январе выросло до 269 в августе. В октябре еще раз пересмотрит. А потом еще.
Русские всегда приходят за своими деньгами. (Бисмарк вроде такое сказал лет 100+ назад).
Европа покупала газ ещё и в Норвегии, а так же и в США ( в Европе 7 терминалов, могущих принимать сжиженный газ) и в других странах. Учитывая все источники, европейцам газа хватало. Что случилось со всеми поставщиками, бросившимися продавать газ арабам и Китаю я не понял, но так случилось и Европа осталась без запасов на зиму. Желание продавать газ дороже естественно, но откуда взялась эта жуткая цена не понимаю.
Вы поставили вопрос о том, что Газпром утверждает, а в комментарии возмущаетесь, тем, что, якобы Россия в чём -то виновата?
Разберитесь в том, о чём спросить хотели, а то ведь в вопросе сквозит обманом Газпрома.
Так обманывает Газпром или нет? А может нет никакого кризиса и правительство РФ нагло обманывает россиян, подводя под образ европейского врага и строгой зависимости Европы от России? Ведь для того, чтобы поднять патриотизм народа на фоне упадка собственной экономики и кучи проблем, чтобы удерживать власть, нужно иметь внешнего врага и ссылаться на чужие проблемы, чтобы народу свои казались мелкими. Если внешнего врага нет, его нужно придумать. Вот и придумывают на разных уровнях и в разных направлениях. В том числе и проблемы за границей.
Maрина Ковалюк .
Ах, какие глупости вы пишите. Смешно, право.
В Европе нет кризиса из-за недопоставок газа.
Есть рост котировок фьючерсов на газ. Но это просто игры спекулянтов.
Maрина Ковалюк .
Путь тогда и разбираются со своими спекулянтами, а Россия -то при чем?
все банально просто-хранилища заполняют.
Maрина Ковалюк .
Пусть заполняют, кто им мешает . Так, они почему-то обвиняют Россию в своем кризисе! За сколько заплатили, столько и получат газа . Непонятно, почему цена на газ взлетела?
За лето запасы в хранилищах изрядно опустели, +повышенный спрос в Азии, ну + теории заговора или сговора. А если смотреть глобально то в ближайшие несколько лет тренд на спрос газа, тк мы должны пройти этот этап в общем плане декарбонизации.
обезжирил газпром европу денег нет у них ...всё раздали ..быдлу
пофиг проблемы европы, своих хватает
Пусть у амеров просят. Но амеры плевать на евриков хотели.
Все очень просто. Был расчет, получился просчет. Сейчас этой статьи наверное не найду на dw но она лучше всего раскрывала этот вопрос, еще до увеличение цен на газ. Ну повторять не буду то что та зима для Европы была холодна, так вот они ждали что газпром сам нарастит поставки газа. А газпром не стал наращивать, так как при увеличении поставок через трубу которая не наполнена (думаю сама понимаешь чья) идет большая наценка по договору, фактически прибыль станет нулевой. На чем страны ЕС и прогорели. Со ответственно цены на газ и взлетели. Дальнейшие последствия сама знаешь, так как далее стала больше уделять пресса внимание этому вопросу.
Maрина Ковалюк .
Понятно.... Европа решила перехитрить Россию! Вот и погорели . Сами виноваты, а винят Россию.
Обычная информационная атака. Россия никогда не отличалась честностью по отношению к своим партнерам.
Полишка ;)
См. мой ответ
Потребление может превышать поставки. Тем более кризис отрасли должен рассматриваться в общем воздействии на экономику.
Maрина Ковалюк .
Это их проблемы .
Светлана Брусницкая
ахахахахах проблемы
Нехватка газа не по вине России, а вследствие:
1) сокращение поставок из США;
2) перерасхода газа из-за холодной зимы и поздней весны;
3) жаркого лета - кондиционеры жрут электричество, вырабатываемых на электростанциях, которые работают, в основном, на газе.
1) сокращение поставок из США;
Источники российской пропаганды не слишком утруждаются,
что бы согласовывать свою ложь между собой.
Лохторат и так всё схавает.
Полишка ;)
См. мой ответ.
Альзира Ахуджанова
Вас не Саша зовут?
https://youtu.be/fOzI-VbhiNM Вот и весь ответ!!!!
Екатерина Федько
Ответ на вопрос где?