Правительству России совсем не надо отказывать ЕС ни в газе, ни в нефти. Но если вдруг случится что-то страшное, вроде, природного катаклизма и газопроводы перестанут функционировать, то в первую очередь пострадает, по-моему, промышленность ЕС. Уж население как-нибудь перебьётся, на уголь перейдёт, например. Угля же везде много. Просто он неэкологичен, вот шахты и позакрывали. Или электричеством обогреетесь, выключив иллюминицию.
А природный газ - это ешё и сырьё для химической промышленности. Вот и нароется медным тазом производство автомобилей, удобрений, пряжи.. . На время - не пугайтесь! - пока не увеличат добычу другие экспортёры газа и не наладят доставку в Европу. Но вы же понимаете, что танкеры на раз-два-три не строяятся, заводы по сжижению тоже и трубы не свариваются. ) Так что кризис будет ой-ой-ой!
Но никому такие страсти не нужны - правда же? Лучше жить дружно. )
Общество
Если русское правительство перестанет поставлять газ в европу. то сможет ли выжить европа без энергоносителей?
Li Nara
Такое ощущение, что здешние "политики" с Луны свалились. Или тролли, а я ведусь.)))
БОюсь, тогда РФ загнется без денег
Европа то выживет, а вот что с нами будет???
Если бы Европа смогла обойтись без нашего газа, то она бы давно отказалась. Значит не может. За что и ненавидит Россию.
Конечно !
Европа имеет газ в Норвегии, даже больше чем в Сибири, а так же легко будет потреблять из Румынии, Турции, от Арабов и танкерами даже из Венесуэлы.
Европа покупает сибирский газ, чтобы съэкономить свой и выбрать имеющийся в Сибири.
Карина Ибраева
закон норвегии не разрешает продавать свыше 30 процентов .и он там оч.дорогой
Li Nara
О! Турция производит газ! Однако! ))) А зачем тогда у России его покупает, ась? )))
А считали сколько танкеров надо построить, чтоб заменить газопроводы из России? и сколько это займёт времени? )))
мы сдохнем с голоду
В ЕС то газ есть, а вот не зря за Сирию засс-и. то вообще можно было бы потерять рынок сбыта. Спасибо что наш покупают...
Li Nara
И вы школьник что-ли...
Сирия не покупает российский газ, т.к. сама добывает и экспортирует нефть. Значит, попутный газ тоже есть. И запасы её нефти растут.
А вот в ЕС чистый импорт энергии аж 52,3 % от общего потребления. Больше половины покупают! Божанов не на пустом месте беспокоится - случись война или войнушка и великое оледенение европейцам обеспечено.(
Эстония, Литва, Латвия и Словакия практически полностью зависят от российского газа, а Венгрия, Польша и Чехия - на две трети и более. Великобритания желает иметь не только наш сжиженный газ, но и ветку газопровода. Ей норвежского маловато будет, т.к. потребление растёт. А с американским сланцевым пока вилами на воде писано.
Европе будет тяжело, но России тяжелее.
Во первых это не выгодно, так-как энергоносители это ходовой товар, а следственно не кислая прибыль. во вторых кроме России есть и другие импортёры, российский газ на данный момент дешевле просто в разы, так-что Европа наврядли загнётся.
Li Nara
Дожили - Россия превратилась в импортёра газа! )))