Общество
Почему Саудовская Аравия отказывается поставлять нефть в Европу и Китай?
Король Саудовской Аравии заявил что Европа и Китай погрязли в разврате , призвал США наказать их ,уничтожить их страны .Так же он обвинил Иран в провокации в Сирии,обвиняет его в подрывной деятельности.Почему Король Саудовской Аравии так разозлился и обзывается на всех?
Скорее всего, США давит и накручивает, но Китай перетягивает на свою сторону.
"Отношения между Китаем и Саудовской Аравией находятся на лучшем этапе в истории двух стран", заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.
Также король Саудовской Аравии пригласил к себе президента Ирана на ужин и кофе по-арабски, и Президент согласился.
Однако после этого Иран ударил по силам США в Сирии.
Поэтому возможно что теперь Саудовский король находится между двумя противоборствующими странами.
Ardak Karibaev
Но Саудовская Аравия уже колония США по сути.По этому если и хорошие отношения.То это из за взаимопоставок нефти.
Ardak Karibaev
Но теперь он сократил их )
ссылочку кинь. - только что прошли сообщения что арабы согласились торговат нефтью за юани. или за любую другую валюту, включая тугрики.
На сколько я знаю там ресурсы всех работающих скважин расписаны вперёд на года. Для того, чтобы увеличить добычу нужны финансы, технические и людские ресурсы, которых не предвидится в ближайшее время. Так что хоть лопни, а выдать нефти больше арабы не могут...
У него старческий маразм начался. Но принц Мухамед его успокоит.
Я думаю, что Афганистан во многом заставил монархии Персидского залива пересмотреть свои отношения с Соединенными Штатами. Потому что все понимали, что, по большому счету, они могут быть брошены американцами в любой момент, как и афганский режим, и поэтому им приходится смотреть на другие страны, чтобы не оказаться в такой ситуации. Плюс отношения с администрацией Байдена сейчас плохие, Байден не воспринимается как сильный президент: в конце концов, Трамп, который всегда был дружелюбен к Эр-Рияду, может вернуться в 2024 году, поэтому я думаю, что монархиям Персидского залива не выгодно сжигать все мосты в отношениях с Америкой. Они уже доложили Белому дому: "Мы не очень заинтересованы в общении с вами, хотя и пытались вам помочь", но на прямой разрыв отношений не пойдут. Мы посмотрим, что произойдет после реакции на этот саммит и визит Байдена.