Общество
Почему среднее образование обязательно, а высшее нет?
Я слышал, что в советское время, в последнее время, собирались ввести поголовное высшее образование.
Так это только для коренного населения России необязательно. Вы когда-нибудь видели еврея без "вышки"?
Азимджон Джаббаров
это все потому что они борятся за себя
дак если бы было обязательное - пришлось бы делать бесплатным
а как же ВЗЯТКИ за поступление?? ? и прочее?...
Ернар Капанов
И без того невысокое качество упадет. То есть чтобы воспитать приличного специалиста нужны лекции, на которых студенты не переспрашивают каждое слово(вроде, а что такое "когерентное пространство"), нужны семинары, на которые студенты участвуют в обсуждении, нужны индивидуальные занятия и работа с малыми группами студентов. При этом уровень преподавательского состава должен быть не ниже доцетского(docent - лат. учитель), преподаватели и студенты должны вести настоящие исследования... -это высшее образование. Обязательное образование таким быть не может, так как это очень дорого(исследования стоят денег), нужно очень много людей с высокими академическими степенями, а такие люди редки, а стало быть дороги. И вообще ВУЗ без экзаменов - это ерунда.
Со средним образованием только метлой мести, да лопатой орудовать, с высшим и на уборочной машине прокатится сможешь....
Азимджон Джаббаров
бред
Елена Коваленко
Это что, чтобы управлять уборочной машиной нужно высшее образование?
как мне показалось, если брать СССР - то нужны были специалисты для "стройки", да побыстрее
а сейчас при РФ - лишь бы "хоть какое -то было" образование, когда денег нема на высшее (всего 5-10% бюджетных мест)
Руслан Дейчаквський
среднее - как тот самый минимум специализации для работы, и дешевле чем вышка
потому что работать некому будет.
На получение высшего образования у абсолютного большинства людей не хватит не только денег и времени, но и умственных способностей, потом, согласитесь, обидно было бы затрачивать время на высшее образование (на качественное высшее образование, с написанием диплома и получением степени бакалавра или магистра) , чтобы потом быть фермером, рабочим, бухгалтером, постовым милиционером, торговцем на рынке, а ведь именно этим и занято большинство людей. Потом, что толку в массовом высшем образовании, если списывать работы, не читать литературу, покупать дипломы? А именно так и делает множество студентов, удешевляя тем самым свой диплом (а заодно и дипломы своих сокурсников) . Какое высшее образование может получить человек не сдавший тест по родному языку? Какой инженер получится из человека неспособного сдать экзамены по математике и физике?
На мой вкус, для получения высшего образования должен быть жесточайший отбор, в процессе контроль и на выходе жесточайшая аттестация (это выгодно для всех сфер жизни) . Это могло бы гарантировать качество специалиста и выделяло бы его заслуги.
Мансур Сербиев
Образование необходимо не только для работы, а для интересной и полноценной жизни, так ответило однажды советское правительство на предложение горе-экономистов сократить расходы на образование.
Nurgulya ********
Спасибо, товарищ, заставили меня подумать :) Пусть вы не приемлите, но я нашёл :)
Потому что в нашей стране не надо быть умным. Всё-таки бараном легче управлять. Не говорю уже о том, что в школах проходят.. . Вы про это?
Потому что в срнее образование закладываются сновы знаний, а в высшее они расширяются только
Я уже высказывал свою мысль в другом вопросе: в школе закладывается интеллектуально-культурный минимум. Семья может не дать полноценную базу знаний и воспитания, потому это налагается на школу. С необходимостью в тотальном среднем образовании общество столкнулось с развитием научно-технического прогресса. Без него ни развития общества, ни производства жизненеобходимых продуктов не может быть. А высшее - это уже по способности, каждый специализируется в своем направлении.
Dayanch Nur
Факт
Мне кажется, что и высшее желательно сделать обязательным - не помешает (формы могут быть разные) . Только сейчас это не возможно.
Dayanch Nur
И как вы себе это представляете?
Только формы именно высшего, а не средне-специального образования сильно разными не должны быть: носители ученых степеней(бакалавр, магистр, доцент, доктор, профессор), это очень редкие люди, написавшие, по меньшей мере диплом(затратившие на это 2 года) и еще 2 года на общеуниверситетскую базу.
А теперь пример, некий человек из низших слоев общества, который и школу то прогуливал, посылается в университетское сообщество и разлагает уклад университета, а в результате начинает трудится на 5--7 лет позже и имеет свидетельство о высшем образовании на ровне с настоящим бакалавром - это в корне не верно.
если считать среднее образование базовым, то несомненно оно обязательное, а высшее-это уже несколько другой уровень и не каждый его потянет....
Потому что среднее образование выполняет в обществе функцию социализации новых его членов (школение, schooling), а высшее - специализации. Соответственно, общество человеков заинтересовано, чтобы все его члены назубок знали все эти вещи "Ешь-работай-молчи-подчиняйся", а в развитии способностей каждого - нет. Обществу достаточно определенное количество специалистов, а остальные должны (по мнению общества) тупо работать.
То есть получается, общество человеков, с существующим в нем моральным законом, можно сравнить с каким-нить простым механизмом - типа молотка, а человеческие отношения - с отношениями гайки и винтика (к примеру) .
Причина? Несовершенный моральный закон в голове.
Следствие? Необходимость воспитания, если мы хотим, чтобы общество доросло хотя бы до уровня счет.
Dayanch Nur
В любом случае обществу нужны люди, которые будут выращивать пшеницу, валить деревья и резать метал и их нужно большинство, хотя бы для того, чтобы было для кого делать новую технику, чью работу автоматизировать, и результаты чьи результаты труда делить. Уверяю вас, что среди людей не получающих высшее образование абсолютное большинство и школьное восприняло в лучшем случае до 5-ого класса и это, как бы удивительно не звучало, нормально. Специализация не происходит в ночь выпускного, нацеленные на продолжение учебы люди выделяются еще раньше и, по возможности, развивают свои способности. Посему цель общества - не всеобщее высшее образование, а эффективный поиска талантливых людей и предоставление возможности каждому проявить свои способности.