Общество

Можно ли возродить Аральское море?

Дарья Попова
Без понятия. Пусть свободные некоккупированные Россией среднеазиатские государства этим займутся, они ж могут
Игорь Самусенко
Лучший ответ
Кому это нужно?
Там кругом Азия и дикость.
Речки Сибири для них вспять повернуть?)))
Алена Егоренок
Да, закопав как было оросительные каналы из впадающих рек. Но вот среднеазиатские теперь уже независимые страны будут сильно против.
хочешь попробовать? а что будем сушить?
Алик Руфуллаев
Это Казахстан?
Галым Амирбеков половина в Узбекистане
Сейчас нельзя. Но оно само восстановится через 1000 само восстановится. Эти циклы похрду повторяются. Нашли же на высохшкм дне поселения.
Christina Hannanova
...это вряд ли, узбеки (и отчасти казахи) тогда лишатся большинства орошаемых земель, особенно под хлопком
Именно разбор стока Амударьи и Сырдарьи на орошение сельхозземель привел к осушению Аральского моря
Анна Исакова
Галым Амирбеков наконец-то грамотный ответ
А нам это надо? Кому надо тот пусть и возрождает.
можно постараться, выделив бюджет и назначив куратора
О. Борубаев
Я считаю что исламский мир займется эти вопросом.
1) необходимо навести порядок в киргизии и запретить расход воды амударьи и сырдарьи
2) борьба с опустыниванием
3) наладить наконец транзит воды из сибири

В конце концов с развалом империи Персов также засолхо аральское море, но монголам удалось все восстановить
Jomart Kusainov
Можно но для этого нужны исследование профи в этой области и на основании заключений делать выводы .
Можно
А!
Артём !
Галым Амирбеков но никому не нужно)
Артём ! Нужно
Можно всё. Вопрос нужно ли, кому и за сколько. Но в данном вопросе, никому не нужно и дорого.
Можно всё. Вопрос зачем и за чей счёт:)
Можно. Половину уже восстановили. Можно и вторую. Но это сложнее.
Олег Иволга
Кристина Васеева ничего не восстановили
Казахстану это получается.
Анютка
По вашему запросу ничего не найдено
Tatiana Popovici
Сомневаюсь. Столько денег на возрождение правительства не выделят. Если только климат кардинально изменится и море само восстановится
Восстановить можно, но только выдержав ряд условий.
В том числе уменьшить расход воды на орошение используя новые технологии - в этом случае можно сохранить несколько десятков км3 для Арала. Для понимания, на 1 га орошаемых земель в Узбекистане воды тратится в 5-6 раз больше чем в Израиле.
Есть еще ряд мер, сейчас долго перечислять, проще внимательно почитать
https://azovsee.blogspot.com/p/blog-page_3.html
Затратить придется лет 30-50.
А на вопрос, кому это нужно, можно сказать, что восстановление Арала повлияет почти на весь континент.
Сашенька