Общество
Дом пионеров Что делали там пионеры ?
В нём было полно разных кружков и секций и, разумеется бесплатно. Я в Доме пионеров научился фотографировать, проявлять плёнку и печатать фотографии (тогда фотографирование было сложнее, чем сейчас). Ходил и в кружок игры на семиструнной гитаре, подтягивал технику, хотя во дворе уже бренчал вовсю. Также ходил в кружок резьбы лобзиком и художественной чеканки. Полезное дело был этот Дом, многие не стали шпаной благодаря ему, многие нашли своё призвание или просто обогатили жизнь интересным увлечением
Тогда, такие "дома", практически при каждом крупном заводе были. На том, на котором я работал, были (бесплатные!) кружки по радио и фотографии.
Получали прикладные знания и творчеством занимались !
Армянское радио отвечает:
Пионеры учились пилить.
Кто лобзиком по фанере, кто ножку табуретки, кто на скрипке.
Некоторые, особо одарённые, научившись, теперь пилят бюджет.
Пионеры учились пилить.
Кружки, студии... Внешкольные занятия для детей
Я ходил на плаванье и авиамодельный...
Там много кружков было. В основном конечно всякие танцы и песнопения.
Я там пилил на скрипочке, разумеется.
Учились жить по пионерски !

Мальчики клеили моделей. Хотя, вам всё равно не понять!
Кружки ОФП, плавания, шахмат. Младший брат ходил в секцию юных моряков. Сестра ходила на рисование.
учились стучать на барабанах и горнить
Учились, занимались в различных кружках от вышивания до дальней УКВ-связи, а походы ходили и я их водил!
Картенг, авиамоделизмъ, радиодело, туризмъ, шахматы, и т. д. и т. п..
что делают сейчас китайские школьники на уроках собирая хиаоми напримар, тоже что и наши собирали клеили самолетики
Пионерили... От барабанов и горнов до первой любви:)))
Я там в авиамодельном кружке занимался. Самолётики строил
Развивались.
Ждали пока отпутят по домам.