Общество
Почему раздача денег народу вызовет инфляцию, а увеличение денежной массы в обращении от массовой выдачи кредитов нет?
Потому что раздают "безвозмедно", а кредиты дают под проценты и с возвратом.
Раздача за счёт эмиссии, а кредиты за счёт привлечения живых денег вкладчиков.
Sveta Kizilo
Не обязательно напечатать, можно раздать из резервов
А что мало раздают? Регулярно всякие выплаты бывают. Такого нигде в мире нет. Сидишь на карантин и за это деньги дают.
потому что так набиулина сказала..
Если чеканить рубль из золота инфляции не будет. Но эти товарищи конечно будут против!
Кредиты выдают не за счёт эмиссии. Это деньги с депозитов.
Не факт! Есть много нюансов.
Если просто напечатать, раздать и спустить в кабаках, то это лютая инфлация!
Если дать в кредит на квартиру, то явилась материальная ценность Квартира, ее создали на эти деньги. И инфлация возникнет ток за счет процентов. Намного меньше чем в первом случае!
Если же, напечатать бабло, и построить на него завод, который будет производить реальную продукцию, которую будут продавать за деньги. То это конец света для буржуина.!!! Никакой инфляции, власть и бабло из воздуха.
Поэтому денежные системы запрещают такую схему. Действует одна схема, чтоб получить бабло, надо взять кредит у хороших людей из ФРС! ;)
Если напечатаете сами, то это угроза демократии, высшая мера сразу! ;)
Если вы о деньга по 10 тыров от путена. Дык эти деньги есть, их не надо создавать из воздуха, от их раздачи не будет никакой инфляции, они тупо стекутся в салоны сотовой связи по всей стране, и все дела! ;)
Кредит выдают деньги вкладчиков
Sveta Kizilo
А если я их не верну?
Потому-что давать тебе правильный (а тем более исчерпывающий) ответ все опасней для жизни и здоровья
Если ты печатаешь деньги, то это не делает тебя богатым, а просто делает деньги менее ценными. Кредит - это другое дело.
Sveta Kizilo
Если я не буду печатать а достану из резервов?
Жень, ты перестань метаться....
Возвращай мне твой родовой должок без всяких отговорок.