Общество

Почему так просто управлять Россией?

Демократия - это иллюзия народовластия. И главная задача демократически избранных президентов сводится к поддержанию этой иллюзии. «Не жалей обещаний: они ведь ничего не стоят» , - говорил еще Овидий. И российская власть руководствуется его тезисом. «Путин сказал» , «Медведев приказал» , «премьер гарантировал» - сообщения, которыми пестрят наши новостные ленты. Путин говорил о диктатуре закона, но через 10 лет его правления мы видим лишь диктатуру коррупции и разгул чиновничьего произвола. Наши суды переполнены, они не справляются с потоком дел, а наказание без преступления стало в них преступлением без наказания. На второй срок Путин шел под флагом борьбы с бедностью, а через четыре года её победила нищета. Путин говорит то, что от него хотят услышать. Какие предпринимаются шаги по улучшению нашего положения? Какие предлагаются законы, реформы, программы? Да никаких! У народа короткая память, а телевизор помогает ему забыть, что было вчера. Кто, к примеру, помнит, что Путин обещал бесплатное искусственное оплодотворение? Он сказал - и забыл!

Да и зачем что-то делать, если достаточно одних слов?

Управление Россией свелось сегодня к управлению избирателями: армию политтехнологов содержать легче, чем поднимать страну. Средняя продолжительность жизни у мужчин меньше пенсионного возраста, мы держим первое место по детскому суициду и одно из последних по безопасности жизни, но по телевизору говорят, что всё хорошо, и ему верят больше, чем собственным глазам.

Антисоветская пропаганда, на которую затрачены огромные средства, привила у нищего населения ненависть к «уравниловке» . С миллиардерами? «Живая реклама» у метро: пожилая женщина, как бутерброд, стиснутая рекламным щитом. «Сменить бы их» , - тычу я в глянцевые обложки, на которых улыбаются правительственные чиновники. «Так не уйдут... » «Тогда революция? » «Только не революция! » Абсурд! Нищие, обобранные люди, которым нечего терять, боятся революции! Словно их заражают страхом те, кто может потерять всё.

«Уважение к частной собственности и свободная конкуренция - вот главные составляющие нашей национальной идеи» , - уверяли нас ещё недавно. А в тяжелые кризисные времена началась пропаганда «духовности» ! Может, под ней подразумевают покорность нищете? Воистину, как говорил Мао, народ - чистый лист бумаги, на котором можно писать любой иероглиф.

Агрессивная телепропаганда действует на подсознание, и разум здесь бессилен. Ассоциации, параллели, метафоры искусственно складываются в нужный образ, который со временем обретает устойчивость. Так происходит зомбирование. Частое повторение слогана прививает своего рода условный рефлекс, радость от узнавания привычной фразы. «Стабильность и Возрождение» , - гипнотизируют дикторы, и во рту становится сладко. 54% населения считают своё материальное положение тяжелым, но сносным, а 24% заявили, что терпеть такую жизнь невозможно. 30% опрошенных не уверены, что в связи с кризисом их не ждёт голод. С 1992 по 2000 годы население страны сократилось на 2 миллиона человек, а с 2000 по 2006 - на 3,5 миллиона. Налицо стабильность вырождения, и все программы по повышению рождаемости не останавливают вымирание России. Передачи, посвящённые «демографическому росту» , - всего лишь художественный вымысел, а «нацпроекты» - очередное очковтирательство, лазейка для тех, кто мечтает «распилить» бюджетные деньги. Тем не менее, большая часть обывателей верит, что вырождающаяся Россия, которая на глазах исчезает, догоняет по численности населения Индию и Китай
Дмитрий
Извините, Сергей, но Вы всё в одну кучу здесь смешали - и демократию, и низкий уровень жизни, и влияние СМИ на массовое сознание :-))

1. Относительно демократии - насколько я помню, еще и Платон относил ее к худшим системам власти. Демократия, естественно, всегда была лишь иллюзией власти народа, на деле - властью ораторов.
Но проблема даже не в этом, как я понимаю, даже если демократия была бы реальной властью большинтва, это не привело бы ни к чему хорошему, ибо не имеющеее достаточных знаний большинство тупо бы пролонгировало социальные и популистские законы - страна бы совершенно естественнымобразом нищала.
Лично мне нравится из всех существующих моделей "власть мудрецов", но, естественно, критерии их отбора тоже весьма сомнительны - хотя бы не пускать во власть людей ниже докора наук (юриспруденции, экономики, политологии, безусловно) - было бы уже неплохо, я полагаю.

2. Политтехнологи, СМИ, нейро-лингвистическая психолоия правят миром в XXI веке - это данность и это не только российские реалии - с этим можно только смириться.
Про революцию лучше вообще в России не заикаться - не дай Бог, "русский бунт - бессмысленный и беспощадный" - не будет у нас бескровной революции, я не верю в возможность таковой. Да и вообще, учитывая то, КАКИЕ у нынешней власти КГБ-истские корни - ну, не будет ее в любом случае - говорить об этом, что воду в ступе толочь, извините.

3. Низкий уровень жизни - вполне закономерен. РФ не развивает ни технологии, ни производство, население стареет - неоткуда браться высокому уровню жизни. , так называемый рост ВВП - условен, ибо несколько лет он на одной нефти и держался.

Самое главное: не просто упралять Россией, я думаю.
Власть в ней удерживать сейчас довольно легко, а вот управлять без "косяков" и хоть с какой-то перспективой - очень непросто.
Необходимо разввать науку, чтобы иметь хоть какую-то перспективу, а мы вкладываем деньги в сырьевую сферу - трубопроводы различные. Тактика 9сейчас и сегодня) подменяет стратегию.
Самое печальное, что перспективы нет - производства устаревают, технологии разрабатываются очень медленно. Быть нам сырьевым придатком Европы до самых правнуков. Сейчас, пожалуй, уже нам только индийскую модель осталось использовать - закупать на "сырьевые" деньги технологии и производить, производить.. . -Только вот живёт страна днём сегодняшним - "сырьевые" деньги мирно лежат в стабфонде, иногда идут в "социалку", вместо того, чтобы работать. :-((
Виталий Пацуков
Лучший ответ
Наталья Акинина Вот насмешили,так насмешили))))))))))))))Глупо,по меньшей мере, рассуждать о демократии в тоталитарном государстве.)))))))))))))))
"Мысль - вот главный враг цезарей"
Наполеон Бонапарт
Аружан Ерке Кыз
Потому, что в яслях все выстроено. Олигархам верхушки, а народу
Херушки.
Сара Жабагина
Ющенко - это Овидий Сегодня
Сергей Федюкин
Петушинный гребень жопорожский опять залупнулося, и завоняло говном....
иди думай о своей Украине!
Дмитрий Сам дурак-это стандартный ответ маргиналов с ответов,когда их тыкаешь носом в правду.А у меня это ОТЛИЧНО получается.
Это еще что... сейчас монтаж пси-башен закончим, врубим на полную мощь енергию и будут все шагать в две шеренги и квадратно гнездовым шагом.. .
Ан
Анастасия
Россией управлять очень сложно. Огромная территория. Поместные князья каждый со своей армией вороватых, алчных чиновников, коррумпированных силовиков. Их тьмы. А народом управлять не сложно. Достаточно просто сосать из него жизненную силу и кровь.
Так вот Путин лучше своих предшественников пытается держать эту жирную свору под контролем.
Потому что мозги на месте, не то что у стада хохлобыдла.
Слава Шевалье
потому что в России каждый человек личность, а все вместе - толпа. а толпой управлять легко, зная элементарную психологию.
Птому что мы как безропотное стадо. Любые митинги и акции жестоко подавляются
Медведев как русский мишка!! !
знает где мед достать!))