Общество

Россия всегда совершала рывки в своём развитии за счёт западных технологий, инвестиций. Сейчас Запад это враг.

Зто значит, что начнём стремительно отставать?
Запад много украл в России и выдал за свое, даже велосипед.
Сергей Ульянин
Лучший ответ
Александр Румянцев А по схеме самолёта Можайского они потом свой Конкорд построили!
а за счет каких западных технологий россия рванула вперед со своим гиперзвуковым оружием, так что сша сама признала что отстала от россии минимум на 10 лет, а то и на все 50..а про европу вообще молчу. поскольку там ваще полный ноль... надеющийся на сшу.
* *
Александр Румянцев Какое гиперзвуковое оружие? У нас даже иголки и те китайские?
Да уж конечно...
А наши новые вооружения про которые американские генералы говорят что у них нет никакой защиты, это по каким технологиям сделаны? Гиперзвук, лазерное оружие, атомные реакторы с жидкометаллическим охлаждением, беззвучные посейдоны и многое другое. Всё это передовые отечественные технологии. В профессиональных военных журналах США их военные пишут что у них и близко такого нет. Они ни защититься, ни даже увидеть не могут этих новых российск х ракет и других новых систем.
Игорь Цанг
Александр Румянцев Вы помните скандал 80-х годов с японской фирмой Тошиба? Это вам про бесшумные посейдоны.
Армянское радио отвечает:

По каким технологиям Запад так и не догнал Россию.
1. Буран - весь комплекс, включая систему автоматического паилотирования, и, главное - посадкой.
2. Ракетные двигатели РД-180, РД-181, НК-33 и модификация НК-33 (Аэроджет)
3. Орбитальная постоянно работающая космическая станция.
4. Мрия Ан-225 и Руслан Ан-124, вертолет Ми-26. Экранопланы.
5. Технология обогащения урана для АЭС и изготовление ТВЭЛ
6. Аддитивные технологии - промышленные SLM-технологии - печать на 3Д принтерах прочных металлических деталей сложной формы методом лазерного плавления порошков.
7. Производство гиперзвуковых ракет и поставка их на вооружение
8. Атомные технологии (термояд, замкнутый цикл, производство топлива, утилизация, производство изотопов и т. д.)
9. Производство сверхвысокотемпературных сверхпроводников
10. Биотехнологии, генная инженерия
11. Лазерные технологии

Список далеко не полный и без детализации - иначе получится бесконечным.

Это Запад отстал от России и по некоторым позициям - навсегда.
а давай... навали ка нам примеров с технологиями
Татьяна Гайдук
Александр Румянцев Да практически все! Начиная с Петра Первого. Металлургия, металлообработка. Литье пушек. Строительство дворцов, даже сам Кремль иностранец построил. И собор Василия Блаженного. Да можно без конца перечислять...
а чего Афганистан не рванул? они там 20 лет внедряли технологии, а получился только героин
Зато много
Irina Ирина
Александр Румянцев Герои у них хороший. Изготовлен по западным технологиям.
Может дурачкам разным и враг, а крупный бизнес вместе работает, договоры заключают, выгодные дела проворачивают. А если не поделят чего, так тебя натравят.
Кумар К.
По твоему СССР в космос полетел, благодаря западным технологиям ...сам то ты понимаешь что говоришь !? Или к примеру Гиперзвуковые ракеты, которых ни у кого в мире нет ...тоже запад нам подарил !?
Wolf .
Александр Румянцев Восток-1 на 80% это ракета Вернера фон Брауна.
Мы стремительно отстаём уже лет как двадцать.
Wolf . Не мы .. а ты !!
Irina Ирина это родовая травма
Ипать-копать, опять какой-та московский барыга-патриет заказал у врага новую яхту
Karabas Barabas
ВВП Китая в первом квартале 2021 года вырос на беспрецедентные 18,3%. ВВП США в первом квартале увеличится на 10%. Рост ВВП России в первом квартале не превысил одного процента и будет по прогнозам Центробанка замедляться.

Россия отстает от Китая – теперь и по ВВП на душу населения.
Производство на каждого жителя в РФ уже опустилось ниже 10 тысяч долларов в год.

В начале 90-х ВВП на душу населения в Казахстане был на 40% меньше чем в России, а сегодня они сопоставимы.
Сергей Свиленок Бреши смачнее пиндососик:)
....22 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз роста ВВП США на 2021 год до 5,9% с ожидавшихся в июне 7%..

Капитализим и ручка рынка все порешали:)))
Слава социалистическому Китаю.