Общество
Как нужно было жить в 30-е, чтоб не расстреляли?

Подчиняться и не высовываться.
Как тогда не живи, а все ходили под смертью.
Не воровать и не свергать власть рабочих и крестьян. Сажали вшивую интерегенцию
Надо было быть рядовым нищебродом, все одобрять и всему радоваться.
Не знаю . Мама и бабушка, ни когда не рассказывали, что у них в селе кого то расстреляли . Раскулачили, отправили на выселки - Да, но не расстреляли !!
Бабушка 1904 года рождения, мама 1930 года рождения .
В 2-х километрах от села, была построена новая деревня - Выселки! Её сейчас нет .
А на тему - Как жить ?
Помните идиота что на Красной площади, прибивал яйца к брущатке ?? Запад кричал не трогайте его, он артист !!!Он приехал и во Франции поджог двери! Но Запад это не Россия и угодил в дурдом и сейчас о нём не слышно !! Получается - Живи в соответствиями с законами, где живёшь и всё !
А на тему - Как жить ?
Мой прадед, Виноградов Михаил Антонович, - служил в указанной структуре. Годы его жизни: 1902-1989.
никак. по любому анонимному доносу могли посадить. доходило до анекдотичных случаев. парень с девушкой кувыркались в маточном отделении свинарника. другой парень, неровно дышавший к этой девушке написал донос, что своими визгами и писками, они пугали свиней и у тех падала рождаемость.
Не было 100%-х гарантий от гулага. Даже самый добросовестный работник мог попасть под подозрение, согласно сталинскому "учению о гнилых теориях".
"Необходимо разбить и отстранить прочь другую гнилую теорию, говорящую о том, что не может быть будто бы вредителем тот, кто не всегда вредит и кто хоть иногда показывает успехи в своей работе.
Эта странная теория изобличает наивность ее авторов. Ни один вредитель не будет все время вредить, если он не хочет быть разоблаченным в самый короткий срок. Наоборот, настоящий вредитель должен время от времени показывать успехи в своей работе, ибо это – единственное средство сохраниться ему как вредителю, втереться в доверие и продолжать свою вредительскую работу".
"Необходимо разбить и отбросить прочь третью гнилую теорию, говорящую о том, что систематическое выполнение хозяйственных планов сводит будто бы на нет вредительство и результаты вредительства.
Подобная теория может преследовать лишь одну цель: пощекотать ведомственное самолюбие наших работников, успокоить их и ослабить их борьбу с вредительством."
(Сталин, т. 14, стр. 167,п. 8,9)
Shovkat Xodjayev
http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_42.htm
умным.. чтобы умнее сталина.. или малые народы. из коих он сам... как гитлер..