Общество

Почему неадекватных людей в соцсети больше, чем в реале? Как отличить таких от адекватных, объясняет психолог Питеркина.

1.Если здоровому человеку не нравится публикация, он не будет её читать и пройдёт мимо.
2.Если комментатор пишет о личности автора, а не обсуждает тему, это признак психоэмоциональных проблем. ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ - один из самых главных признаков нездорового человека.
3. Ваша публикация напоминает ему о личной боли, поэтому он включает психологическую защиту и сопротивляется, защищаясь от самого себя.
4. Если вы не имеете цели кого-то оскорбить, а пишете о том, что вас волнует, с вами всё в порядке.
Екатерина Питеркина, психолог.
Amir Kadjalov
Армянское радио отвечает:

Когда ты долго смотришь в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя.
Неизвестный автор.

Первое. В реале человек осознаёт, кто он таков. Есть его реальные достижения, которые не радуют. В жизни выдать желаемое за действительное невозможно.

Соцсети позволяют создать образ более привлекательный. Таких образов может быть не один – и все они начинают жить своей жизнью. Потому такие люди одновременно зарегистрированы во всех сетях.

Соцсети создают возможность быть тем, кем не являешься. Тут сразу опасность – ложная личность начинает расти быстрее своего оригинала – и подминает его. Появляется симулякр. Причём – в каждой сети и электронной группе – свой.

В реале человек, если он надел на себя маску героя, он должен был проявлять себя и вести соответственно. Там немедленно следует разоблачение – достаточно одного телефонного звонка, подчас.

В сети – достаточно «запостить» рассказы и фото о подвигах совершенных другими, и сослаться на рассказы о подвигах других людей. Проверить это сложно.

Для чего это делается?
Признано врачами, что центр удовольствия стимулируется в том числе, признанием в соцсетях. Раньше необходимо было добиваться признания в реале.
Сейчас – достаточно такого дешёвого способа, как почитание узкого круга лиц в интернете – 10-15 человек достаточно, чтобы возомнить себя Гуру и Искусственным Интеллектом, и получать удовольствие от пребывания в сетях.

Адекватны такие люди?
Нет.
Изначально.

Они неадекватны сами себе. Их ложные личности неадекватны ни им самим, ни сообществу, в котором они находятся.

Второе. В сетях они считают себя умными.
В психиатрии есть понятие – критика к себе. Нормальный уровень душевного здоровья – это вопрос человека к себе: «Я прав в оценках и суждениях, или лучше промолчать?»
В сетях этот вопрос несущественен. Главное – отстоять своё мнение любой ценой.
У мнения нет аргументов и фактов. Тем хуже для них.

Тему можно заболтать, вместо доказательств – вывалить груду оценочных суждений и сделать перевод на бессмысленные примеры и факты.

Их нагромождение ничего не даёт по сути, но позволяет повысить оценку в «коллективе».

По типу – «Надо же, как припечатал».

Всё это делает социальные сети привлекательными для неадекватных.

И, главное, социальные сети создаются и развиваются для формирования и управления этими неадекватными людьми.

Но это – отдельная тема.
Антон Поправко
Лучший ответ
Amir Kadjalov Здорово! Представляю себе - прочитает Ваш ответ такой субъект и выдаст на гора свой "умный" комментарий )))
В реале реально могут и по тыковке настучать.
Z E V S
Ruslan Axmedov ну що як часто ти отримував по пиці?
а если эта публикация - текст постановления правительства?
так что ты не путай божий дар с яичницей, сударыня балаболка
Данияр Змеев
Алмаз ******** Вот у тебя точно мозг вывихнут ((
Как же ты с таким живешь, хам?
Amir Kadjalov О, на ловца и зверь бежит. С вывихом мозга. ))
Антон Поправко Признаки психолога под номерами № 1, 2, 3 очень тебя характерезуют в твоём ответе.
Не пора ли задуматься о причинах совпадения?
Да все намного проще. Адекватные - это которые Екатерину Питеркину не ругают.
А которые ругают, это тролли, неадекватные.
И я тоже неадекватный, потому что на личность перешел, видишь.

И да, действительно есть афтары, которые действуют по таким советам. Но мне это не нравится и поэтому я не буду говорить, чем это плохо. А молча пройду мимо.
\\\\ \\
Слава Кретов Она Екатерина?
В реале ты за оскорбление в бубен моментально получишь, глупый вопрос бро)
Amir Kadjalov это совсем о другом
тут такие как тамерлан объявляют меня не адекватным хамом.
что могу сказать - он не прав.
..сюда слушай, Танечка:
« В России маленькие пенсии бывают только у тунеядцев и алкоголиков», - заявил депутат Волгоградской думы Гасан Набиев. Представитель «Единой России» полагает, что пенсии в 8000 рублей – это выдумка, их выплачивают только тем, кто никогда не работал. Потому что не бывает так, что человек всю жизнь работал, а потом получает гроши. «У нормальных рабочих сегодня пенсия не семь тысяч, не восемь тысяч… Сегодня мы защищаем этих людей… тунеядцев, которых в Советском Союзе гоняли… алкоголиков… Малоимущий… Он сам себя создал, малоимущим стал… Он мог бы стать нормальным человеком!» (март 2019 года). После этого депутату предоставили информацию о своих пенсиях врачи, учителя и другие тунеядцы города. На что депутат признался, что мог слегка погорячится. Но сам скандал уже был раздут, поэтому Набиева выгнали и из «Единой России», и из депутатского кресла. — источник: https://pokoriaem.ru/1000-myslej/samye-nelepye-vyskazyvaniya-politikov.html
Далее.
«Россияне должны умирать по графику» — именно этого требует заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Ну не совсем так, если уж быть честными. Голикова просто требовала от администраций регионов предоставления графиков ожидаемой смертности. Собственно, первая фраза была предельно честной. Вот оригинальная ее цитата —  «Регионы крайне неохотно устанавливают плановое значение показателей смертности или прогнозируют такое снижение смертности, которое показывает лишь доли процента… Дано поручение с 1 мая установить плановые показатели общей смертности населения…» Теперь регионам придется предоставлять точную информацию о том, кто и в каком порядке решил покинуть этот мир. — источник: https://pokoriaem.ru/1000-myslej/samye-nelepye-vyskazyvaniya-politikov.html
Далее.
 «…государство ничего не должно подрастающему поколению» заявила руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. На встрече с молодежью волонтерских организаций бывшая спортсменка, гимнастка и теперь еще и политик рассказала о том, что не надо ничего ждать от государства, и просить тоже ничего не надо, государство ничего не должно подрастающему поколению. Оно же не просило рожать эту молодежь. Видимо, прочитать  Конституцию и выяснить что должно государство своим гражданам, Ольга еще не успела. После этого Ольга еще долго объясняла, что на видеозаписи просто неправильно был передан смысл ее высказывания, но какой он был на само деле до сих пор остается загадкой. — источник: https://pokoriaem.ru/1000-myslej/samye-nelepye-vyskazyvaniya-politikov.html
Далее.
«…больным нужно сплевывать западные лекарства», — считает заместить председателя Госдумы Петр Толстой. Так он ответил на вопрос о том, что делать с ограничениями ввоза лекарств импортного производства в Россию. Предложил сплевывать таблетки и отправлять в рот настоящие лекарства, которые были проверены нашими предками – отвар ромашки, коры дуба или боярышника. — источник: https://pokoriaem.ru/1000-myslej/samye-nelepye-vyskazyvaniya-politikov.html
Лихо!
Ум так и прёт...
Amir Kadjalov Спасибо за ответ.
Amir Kadjalov То, что маленькие пенсии и зарплаты бывают только у лодырей, здесь часто утверждают запутинцы, чтобы переложить вину с власти на самих людей.
Потому, что в СССР этих неадекватных сразу ставили на учёт и подлечивали, а при переходе к "демократическим свободам" - все нездоровые типы оказались оказались без должного надзора .
В реале с такими никто не общается
Amir Kadjalov умница
Альбина Салихова сколько у тебя аккаунтов, рабыня проекта?
Куча людей - с недиагностированными диагнозами. Они - среди нас, они ходят по улицам. И да - их много. Что это именно - точно может сказать только специалист. Что думаю я? Да всё, что угодно: от травматического состояния до сверхидеи (свойственно шизофреникам)
никто не знает кто ты