Общество

Почему диванные стратеги утверждают, что нацизм можно было победить без больших жертв, но не объясняют как?

Еще не придумали но уже знают?
Vika Smyshlyaeva
у диванных стратегов цель одна.... гавкать... а остальное в их стратегию не входит...)))
Эдуард Аханов
Лучший ответ
Все жертвы оправданы.. люди сражались за Родину и погибли не зря.. Ошибки всем присущи а цифры потерь завышены. Если фашисты уничтожали мирное население, это не значит что и мы должны были его уничтожать.. а по военным потерям нет большой разницы
Laurik Seitmukhambetova
Так на то они есть "ДИВАННЫЕ"...Просто не стоит их слушать...
Все умные задним числом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Диванные стратеги, вообще в этих делах, непревзойдённые специалисты. Тем более, что они больше ничего не умеют
Aslan Gasarov
Не гнать на пулеметы безоружных, как было под Ржевом.
Beric Ospan
Vika Smyshlyaeva Безоружных?!
Рамиль Мухаметов Хрень не пишите.
Они же диванные, а что можно знать, лёжа на диване?
Asem Balmurzina
Если бы да кабы...

Кстати, Вы уверены, что нацизм действительно побежден?

Что до крови - знаете ли Вы, сколько народов перестало существовать?

А объяснить можно все, не сомневайтесь. ))
стратеги они диванные или не диванные, какая нам-то разница, что теперь, задним числом перемывать кости матери-истории? Вы бы лучше смотрели бы, как не допустить нового Гитлера к власти, а то опять напрашиваются
Инесса Крутько
Если своих в спину не расстреливать, то количество жертв можно сократить.
Вова Мозалюк
Vika Smyshlyaeva Почему в спину - паникеры и трусы с передовой пятились?!
Елена Гилетина ты сам, может твой папа или дед стреляли в спину нашим солдатам?
Александр Козлов В Освенциме и Майданеке "свои" циклоном Б травили советских граждан ?
Рейтинг Порошенки тоже поднимется до 146%, как и у Путина.
Анна Мороз
не в тему, но - по адресу

ВСЕ
- знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но
НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом) -не был даже допрошен в Нюрнберге,
хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Сибирь -как в/преступники.
шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй (!) попытки ) - для "усиления границы".

М. в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки-а на фига ?)
- взломал "усиленную границу", и вернулся на рубежи 39-го, но
- несмотря на "просьбы" ефрейтора. заявил, что
- он офицер русской (!) армии, и
НЕ позволит стрелять по русской столице осадными орудиями, св-вом чего явл-ся надписи "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

С.
- понял, что невозможно загнуть офицера русской армии, гестапо НЕ испугавшегося, и М. честно - раскроет всему миру
– «конгениальность» генералиссимуса. . оккупировавшего суверенные гос-ва: Балтии (Литву, Латвию, Эстонию), частично - Польшу, Румынию (Бессарабию).
- для защиты от ефрейтора и для усиления границ СССР
– но о каком усилении или защите - где/чего/кого? ? можно грить – после трагедии 22 июня?
- таки и НЕ вернувшего этим гос-вам суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в = чудовищная политическая Ашибка С.
за что СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор. .пАтчему-то.

Подогнанным к "усиленной" границе войскам был заложен в пакеты План «активной обороны» прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня войска получили Приказ о начале "активной обороны" = к/наступлении…

Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более –опасно. К/наступление – без разведки - вообще авантюра.

Группировка армий Павлова – выстоявшая под натиском врага,
– перешла в к/наступление. За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км
– нарвавшись (!?) на глубоко эшелонированную оборону противника
– почему "усиленную границу" таки НЕ создал "товарисч" С.?
– смысл удара П. - в направлении Берлин?, -если «соседи» не выдержали наступления врага? Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг –прорвавшимся частям врага. Взломать наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Неделю (!) гигантская группировка рвалась (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл… В июле П. , вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .

С. быстро и ловко нашел "заговор"...

П. позже- полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы), бо исполнял Приказ – подписанный С.
Если бы… эх… П. получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… тогда МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч.

авантюрный План+безумный Приказ=потеря личного состава, техники, ВРЕМЕНИ.

М. именно так отбил первое нападение С. – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «а / обороны» по-М. именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действия на своей (дружественной) территории.
Смысл «а / обороны» по-С. – тупое к/наступление = действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
С. – плохой ученик.

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра… По немецким данным – от1.5 млн до 2.5млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» … Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышло из окружения или бежало из плена -994 тыс. чел… не стыковочка…
Из них расстреляно 157 тыс. чел (, что эквивалентно 15 дивизиям ((

С. = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,
- лучше бы застрелился утром 22 июня…

немцам ( бандере и руSSким нацикам) - некем и нечем гордиться.
Сергей Васинский Косвенное подтверждение отсутствия готовности СССР к обороне – абсолютное отсутствие подготовленных рубежей обороны – в первую очередь – отсутствие окопов.

Акимов: «Дот» - почти документальное изложение трагедии 41-го…

С. уничтожил 3-й (созданный ВИЛ), 4-й (Троцким) КомИнтерны…

Провалил подготовку отражения нападения…

Гений… немецкой разведки… заслужил немецких наград. . памятника. . но не русских… и не украинских.

Самый страшный сталинский лозунг «Нас – миллионы!»…

верх ПОЦреотизма – Гордость нашими потерями…
Сергей Васинский поисковик в руки / Потери /

Белостоцкий выступ
около 1оо КВ-1 + около 5оо Т-34 + «нескко» Армий + гигантские склады (ГСМ, боезапаса, продовольствия) + «нескко» советских высших офицеров – расстрелянных «…за потерю руководства вверенными им войсками…» / биография ген Павлова/

Прохоровка / средние танки – против тяжёлых
Ротмистров потерял в 4(четыре) раза больше танков против немцев, исполняя Приказ С. …, - награждён – за успешную Победу…
Логично?

Берлин
о. 3 млна на поле боя + 1.5 млна ранено. Допустим, что % умерших от ранений = 1о%.
Итого: о. 3 млн + о. 15 млн = о. 45 млн – за трое суток боёв окружённого города…
Логично?

Орден Суворова вручается за Победы – малой кровью.
Какие Победы – одержал «товарисч» С. – малой кровью?
Сергей Васинский 1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Сергей Васинский печальны - судьбы агентов 3-го КомИнтерна...

Маршал М. Н. Тухачевский

под пытками ...признал себя виновным в подготовке военного заговора в РККА, целью которого было насильственное свержение власти и установление в СССР военной диктатуры. Для реализации успеха планировалось подготовить поражение РККА в будущей войне с Германией и, возможно, Японией. Также Тухачевский признал, что им, а также другими участниками заговора германской разведке были переданы сведения, составляющие государственную тайну, о количестве и местах сосредоточения РККА в приграничных областях.

расстрелян (?) в 1937г.

полностью реабилитирован 31 января 1957г.
Сергей Васинский Россия во МРАК”с-изме / читая Документы Партии…

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».
25. о7. 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 ...
осуждено 55 005 чел., расстреляно 41 898 чел...

2 ноября 1937 года на основании доноса Георгий Эрихович Лангемак был арестован органами НКВД города Москвы как немецкий шпион.
11 января 1938 года было рассмотрено дело Г. Э. Лангемака и вынесено решение - приговорить подсудимого к высшей мере наказания – расстрелу. В тот же день приговор был приведен в исполнение.
Сергей Васинский 19.11.1955 ВоенКоллегия Верховного Суда СССР определила: "...приговор... от 11 января 1938 года в отношении Лангемака Георгия Эриховича по вновь открывшимся обстоятельства отменить, а дело по его обвинению на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР в уголовном порядке прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления..." Г. Э. Лангемак был полностью реабилитирован.

В 1967 именем Г. Э. Лангемака назван кратер на обратной стороне Луны.

В 1937 его и директора НИИ No 3 НКОП И. Т. Клейменова представляли к правительственным наградам за разработку новых типов вооружения. В 1937 приказом по институту был премирован за успешные испытания реактивных снарядов.
Указом Президента СССР от 21.06.1991 Г. Э. Лангемаку посмертно было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Сергей Васинский С. П. Королёв, осужденный за неудачный запуск экспериментальной ракеты, - следствием (изначально) рассматривался как заговорщик, - с умыслом уничтоживший соцСобссность… прошёл пытки и унижения… были переломаны пальцы и сломана челюсть…
Из-за того, что челюсть неправильно срослась, - во время несложной операции – Королёву не смогли ввести кислородный зонд…
Великий Конструктор – задохнулся…

К теме
Сумасшедший ефрейтор – НЕ расстреливал немецких Конструкторов – за провальные эксперименты или по нацПризнаку…

О танках
К началу войны – почти ВСЕ (немецкие) танки – имели бортовую рацию, что обеспечивало неслыханную (неожиданную) манёвренность и слаженность средних танков, - успех при нападении.
С 39-го стоит захваченный Т-34 в Хельсинки – без бортовой рации, ебссно…
Сергей Васинский Кавалер Ордена Красного Знамени №1 и Ордена Красной Звезды №1.

Маршал Советского Союза - Василий Константинович Блюхер

Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу советских военачальников по "Делу Тухачевского" (1937).

22 октября 1938 г. арестовали и самого Блюхера.

был вырван глаз...

На основании “признательных показаний”, вырванных у Блюхера под пытками, - его две жены, а также брат и жена брата были расстреляны… Третья жена Блюхера приговорена к 8 годам ИТЛ.

9 ноября 1938 – скончался…

10 марта (!) 1939 посмертно (!) приговорён к смертной казни.

полностью реабилитирован в 1956 году.
Сергей Васинский В 1938 году старший сын Сталина познакомился с одесситкой Юлией Мельцер, артисткой балета. Яков Джугашвили влюбился в неё без памяти. 23 июня 1941 года Яков Джугашвили ушёл на фронт, даже не успев увидеться с отцом. Только позвонил по телефону. Сталин коротко сказал: "Иди и воюй". Яков прислал домой только одну весточку.

Сталин приказал арестовать жену Якова, обвинив её в шпионаже в пользу Германии. Полтора года Юлия Мельцер провела в тюрьме в Куйбышеве.

Юлия вышла из куйбышевской тюрьмы совершенно седая. Она вернулась в Москву, но долгое время не могла видеться с дочерью.

Вдумайтесь…
Александр Степанов К войне готовились но начало её прохлопали поскольку войска ефрейтора подошли очень быстро к границе.
Верно что фланговый удар был бы выгоднее, но тогда пришлось бы обороняться и двух сторон на что сил было явно недостаточно как и мобильности войск в связи с отсутствием транспорта! К тому же не было массовая демобилизация личного состава резервистов! Это как раз и говорит о просчетах при разработке планов обороны границ!
Нурдаулет Мусабеков что толку что реабилитирован после расстрела.... толь разве ради успокоения души родных....
"Диванные стратеги" имеют в виду только СССР, только потери СССР.

Никто не говорит о III-ем Рейхе, Японии, Англии, США, Италии. Даже о Китае, провоевавшем больше всех во Вторую мировую - полные 8 лет, с самой малооснащённой армией, но воевавшем предельно достойно. В сравнении даже с Китаем СССР был предельно отсталым в военном деле режимом, способным воевать только при кратном преимуществе в ресурсах и численности. Это родовая болезнь РККА, свойственная для неё ещё с Гражданской.

Гораздо страшнее были даже не репрессии 1937-го, а общий фон страха "кабы чего не вышло". Немцы отмечали патологическую безинициативность, царившую в РККА. Связано это было с общей наказуемостью всяческой самостоятельной инициативы в СССР. Она была следствием царившего в СССР большевицкого режима. И все чудовищные жертвы связаны именно с большевицкой партией. Поэтому жертв в борьбе с нацизмом было бы меньше без большевицкого марксизма. Хотя без большевизма, без максима, не был бы и нацизма. И вообще XX-ый век был бы похож на вполне приличный XIX-ый.
Sst Sst
Александр Козлов Она была следствием царившего в СССР большевицкого режима.
=================================================
Это не поясняет почему англо-французы сдали Париж без боя, а их разгромленные остатки драапли на рыбачких лодках с Дюнкерка.
Это не те стратеги, что так старательно косили от армии? Те, что абсолютно ничего не смыслят в военном деле и судят о нем исключительно по компьютерным игрушкам? Которые историю собственной страны знают с пятого на десятое? Те, чье мнение не стоит и выеденного яйца?
Диванные...?) Хм... Они просто люди, которым свойственно... ошибаться. К тому времени, когда война была уже у наших границ, всякое тактическое обоснование победы малой кровью УЖЕ НЕ РАБОТАЛО. Оно не работало к тому времени достаточно давно, с того момента, когда фашня продвигалась по Европе, подминая её под себя и амеры снабжали Гитлера гринами, а промышленность всей Европы работала на Германию. Додавить ЭТО ни малыми силами, ни дипломатией, ни чем-то иным ограниченным уже просто было невозможно. Нас просто ПОДСТАВИЛИ, а сделали это именно Европа, такая толера-а-а-антная в большинстве своем к фашне, и Америка, которая, как всегда, затаилась в своей норе и высматривала: кто победит и что с этого можно поиметь? Вот так, наша страна ПОБЕДИЛА, а Америка присосалась и оказалась в дамках. И потому современным Европе и Америке грош цена, если они нагло делают вид, что ОНИ выиграли 2-ю МИРОВУЮ. Нет, это сделала НАША СТРАНА, НАШ НАРОД и именно им честь и слава, им - имя ПОБЕДИТЕЛЕЙ, а не тем, кто бессовестно и нагло пытается переписать историю. Этого не будет никогда, слишком малого лишилась в этом противостоянии Европа и Америка и слишком многого содружество народов СССР.
Sst Sst «Si vis pasem – para bellum»
Хочешь мира – готовься к войне.
Плохо готовишься – много огребаешься.
Это вечное правило.
На то они и диванные стратеги. Вон уже сколько бредятины настрочили. И сотни километров заграждений они сделали и Англию приплели. сейчас еще подтянутся стратеги, будут говорить, что весь цвет армии репрессировали. Приводить в пример Блюхера, Уборевича и Тухачевского. Они в голову едят, поэтому и разговаривать с ними бесполезно абсолютно. В лучшем самом случае, кто-нибудь из этих стратегов служил в армии, ну при самом шикарном раскладе, хотя это на стратегические способности не особо влияет, но все же.
Денис Кочик
СДЕЛАТЬ СВОЙ НАЦЫЗМ
Nurzhan Meirbekov
когда немецкие войска скапливались на границе с Россией можно было жестко сказать им- Не уберетесь, нанесем бомбовый удар. и привести войска в боевую готовность.
Vika Smyshlyaeva Меры были приняты.
Войска были приведены в "боевую готовность", а округа стали фронтами.
Везде было много жертв. Никто не обошелся малой кровью.
Юлия Иванова
Потому что не особо в этом понимают
Николай Черных
Хотя и не "диванный стратег", а просто ВБД - объясняю как конкретно можно было избежать ВОВ
1. Не готовится к мировой революции
2. Учиться не нападать, а защищаться.
3. Не уничножать командный состав армии, не использовать солдат на сельхозработах и т. д. и т. п.
4. Не допустить гитлера к власти в Германии, не обучать его армию, не снабжать Германию продовольствием и т. д.
5,6,7 ...Тогда не нужен был бы Гулаг, "Шарашки" Голодомор и т. д. и т. п.
Sst Sst Йосик выпер Троцкого именно под лозунгом «нафиг нам мировая революция». Но большевицкая политическая машина как и любой вирус, не может существовать без экспансионизма.
Финляндия de facto выиграла III-ю совецко-финскую «зимнюю» войну в обороне, но это исключение в силу многих обстоятельств, а не правило. Поэтому все армии проходят нападение.
Командный состав РККА во все времена – это то ещё сборище безпринципных гомункулов. Сельхозработы предоставляют меньшую опасность.
Не допускать Гитлера к власти для Йосика было косвенной задачей, основной было воцарение Тельмана.
Обучать армию Гитлера Йосик точно не собирался.
Снабжать продовольствием можно, но у немцев была рыночная экономика, и на этой нише плотно сидели румыны, поляки и болгары.
Sst Sst «ГУЛаг» вообще родом из 1930-го.
Поволжский голод из 1918-го.
Избежать Вторую мировую можно было только в избежав октября 1917-го.
Александр Козлов 1). Франция, Англия, США, Польша и т. д. не готовились. Они либо терпели поражения либо вообще сдались.

2). Французы готовились. Линия Мажино - мощнейшаяв мире. Это им помогло ?

3). В Англии, Франции и США никого не уничтожали. Это спасло США от позора Перл-Харбора ?

4). Это Вы о Мюнхенском сговоре ?

5,6,7 - Это не поясняет почему Гитлер всю Европу с легкостью завоевал.
Эмм... ну, например, не отстранять от должностей, не ссылать и не убивать талантливых генералов, таких, как Тухачевский? Его опыт борьбы с крестьянами явно бы пригодился.
Не репрессировать учёных (см. шаражки)? Это дало бы автоматические гранатомёты уже в сороковом году?
Напасть на Гитлера сразу после дележа Польши, что позволило бы сражаться со значительно меньшим числом его дивизий ввиду активных боевых действий на западном фронте (к тому же, это долгое время не позволяло бы Германии получить колоссальную французскую промышленность)?
Так можно перечислять бесконечно.
Ghenadie Grosu Простите, полководческий талант Тухачевского раскрылся, например, в Польше и на Тамбовщине?
Sst Sst У РККА весной 1941-го в западных округах было 892 Т-34 и 504 КВ. У немцев ничего подобного ещё 2 года не было. Не это не помогло РККА. Слишком уж там было всё деморализовано.
Sst Sst В 39-м РККА была деморализована ещё больше. Да и списочного состава у неё было совершенно недостаточно для большой войны. Призыв только-только восстановили.
Это история и не нам судить могли не могли те кто воевал не думали об этом они знали одно нужно победить и победили
Ольга Шкода
Ой, я ни бум-бум... Слава Господу, мы победили
Валюха Каира
Наталья Савошко а при чем тут боги, и кто такие "вы", которые его якобы победили?
не хотят раскрывать секрета машыны времени. а так, всех фрицов можно было накрыть парой тройкой Градов, еще летом
Novik Mihail
По моему мнению виновата гордыня. Но не хотел очень мною уважаемый Сталин лечь под западных союзников и лечь как можно раньше. На те же грабли и наш хитроумный Путин наступает. И м самым принесли или принесут беды моей Родине. Или Путин в Мюнхене повторил путь Черчилля? Так нет у него сейчас орды и можно легко повторить путь Северной Кореи. Я понимаю что мы в волчьей стае но с волками жить по вольчьи выть но внутри стаи... иначе однльгл загрузки...
Сабиночка ...
так потому что они на то и диванные что смотрят только тв которое тольок лжет, если еще учесть что более чем в три раза было превосходство вермахат включая союзников типа сша и англии то обошлись еще малыми жертвами, кроме того еще большой вопрос сколько реально погибло на войне например до 1946 года была цыфра не более 10 мил ионов а потом она увиличилась более чем в три раза что довольно сомнительно так же
готовится нужно было заранее.
знали обо всем задолго до начала - но тупое неверие.... - и глобольное людское горе получили.... - победили в итого но цена....
Zohid Khudayberdiev
Если Вы вчера совершили страшную ошибку, то разве сегодня Вы не сделаете соответствующих выводов относительно неё? Ну чтобы завтра вновь не наступить на грабли собственного невежества. Вот так же и тут: люди мыслят и делают выводы касательно вчерашних событий своей страны.

Насчёт Великой Отечественной Войны, то ошибок верховным командованием СССР было допущено колоссальное количество, в результате чего СССР чуть не захлебнулся в собственной крови. И 41 миллион погибших наших соотечественников тогда (по последним оф данным РФ) - неопровержимое тому доказательство.
Они правы в одном: если бы не Сталин с его чистками и массовыми репрессиями, таких потерь бы не было. Остались только злые дураки, зато преданные. Уже потом в ходе войны выкристаллизовались настоящие стратеги. Нет, я просто приведу два примера из Гражданской войны. Белый полковник Дроздовский всего с тысячей человек взял штурмом Ростов-на-Дону в апреле 1918 года. Знаете, сколько было красных? ДВЕ ДИВИЗИИ. Барон Унгерн-Штернберг с парой тысяч казаков и азиатов освободил целую страну - Монголию. В отличие от красных, белые умели качественно воевать, но их тупо смели зергом плюс были постоянные предательства национальных меньшинств и своих же.
Аня Дячук
Елена Гилетина на чём основана уверенность в победе и меньших потерях без сталинских чисток?
Всегда находятся умники, которые говорят, что сделали бы лучше или качественнее. Но на самом деле они пустозвоны.
Аня Дячук Не пустозвоны, а "знал бы где упасть - соломки б постелил". Как бы поступили они на месте тех стратегов, не зная того, что мы знаем сейчас о войне?
Можно, если бы его задавили бы в зародыше - в 1933 году
Потому что ЭТИ диванные стратеги неграмотны и неумны, но считают себя умнее всех, даже Сталина и Гитлера. А главное, очень любят выдавать свои сопливые фантазии за действительность.
каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с)
потому что каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Потому, что они не знают как. Слышали звон, но не знают, откуда он. Так же, они не испытывали тех лишений и того напряжения, которое испытали те, кто прошел всякие события. Они не представляют это. Они не понимают, как работать по 3 смены, как испытывать голод, холод, мерзнуть, быть раненым, инвалидом и т. д. Как стрелять, как организовывать снабжение и много-много другого. Они, даже, не представляют что это имеет место. Вот поэтому, и не говорят как.
Александр Фионин Вот только в сраном совке мирное население и поставили у конвейеров)))
Все зависит от того, какую стрелялку им поставили старшие.
Alina Shamrilo
Не нападать на Польшу вместе с Гитлером.
Не прикидываться дурачками, боясь "спровоцировать" - а строить укрепления .
Не хитрожопить, готовя наступление, а вести обронительную подготовку.
Не нападать на Финляднию, показав полную небоеспособность в этой войне.
Не расстреливать перед войной в приступах паранойи лучший кадровый офицерский состав,
заменяя на идиотов и приспособленцев.
Не бросать безоружных неподготовлен мальчишек на дзоты и гусеницы технологичной немецкой армии.
Подписать договор с Красным Крестом, по попавших в плен солдат,
не навать их предателями.
...
Сержик Н
Zohid Khudayberdiev согласен со всем кроме польского вопроса... за него и расплатились жуткой ценой
Неповторимый Кот Не нападать на Польшу вместе с Гитлером.
================================
И получить границу под Киевом, Ленинградом и Минском ?

============================================
Линия Мажино - мощнейщая в мире. Французам она помогла ?

==================================
Англо-французы оборонялись. Сколько они продержались ?

======================================================
И получить союзников Гитлера в 10 км от Ленинграда ?
Неповторимый Кот Не расстреливать перед войной в приступах паранойи лучший кадровый офицерский состав, заменяя на идиотов и приспособленцев.
==================================
В английской, французской, американскойи польской армии никаких "чисток" не было.
Все эти армии воевали успешно ?

======================================
А кого "бросать" в бой, если кадровая армия была уничтожена в "котлах" в первый месяц войны ?

не навать их предателями.
========================
Делегация Красного Креста, посетившая Освенцим в 1943 году, была просто не допущена в место, где находились газовые камеры. Что подписывать дальше ?
Можно было. Легко!
И давнные стратеги тут не причем)))
Нужно было окопаться в землю, настроить ДОТы, ДЗОТы, обнести все колючей проволокой... Чтоб ни один немецкий танк не прорвался. Оборонительная позиционная война – это и есть война малой кровью, Петросян, сечешь? Беспроигрышный абсолютно вариант! Нарыл сто километров окопов (по глубине), выставил впереди "ежи", противотанковые пушки, минами все поля обложил. И все! К тебе не подобраться!
А еще можно было присоединится к экономической блокаде Германии, которую против нее в 1939 ввели союзники. Чтобы задушить Гитлера экономически. Но ведь СССР так не сделал!
Применить химическое или биологическое оружие против фрицев, наконец.
Мало ли способов?
Но не гробить свой собственный народ в той войне!!
Почему, блеать, Англия потеряла 300 тысяч человек, а СССР - 40 миллионов? Почему Германия потеряла в войне с нами 3 миллиона? В 10 раз меньше?! Может потому, что умели беречь своих людей?
Vika Smyshlyaeva 1) "Почему, Англия потеряла 300 тысяч человек, а СССР - 40 миллионов?" - война на суше всегда кровопролитнее, чем на море и в воздухе.
2) "Применить химическое или биологическое оружие против фрицев, наконец." - по химии СССР сильно отставал от Германии.
Химии в СССР мало и устаревшая.
3) СССР использовал и укрепрайоны и естественные препятствия - болота и пр. Не помогло...
Евгений Голышев гениально, блин.
Но врывшись, что жрать, пить, где брать горючее, боеприпасы - как их доставлять? Немцы захватили господство в воздухе, выбамбливали все коммуникации.
Врыться - это загнать себя в окружение, в такие котлы попали целые армии.
Валюха Каира Германия потеряла 9 млн
Татьяна Мирошниченко А ничего, что в случае применения химического или бактериологического оружия будут гибнуть и мирные жители, и даже антифашисты?
Неповторимый Кот Почему Германия потеряла в войне с нами 3 миллиона
=================================
Вообще-то 7 млн...

Кроме того СССР не травил немцев Циклоном Б в Гулаге, как это делали нацисты.
Анна Иванова Вообще то, Сталин предлагал создать антигитлеровскую коалицию, но Европа отказалась. Вы где историю учили, в интернете что ли? А ещё в 1941 году СССР объявили войну не только Германия, но и ещё пол Европы. И нападение Германии с их союзниками было обширным, это несколько тысяч километров, где Германия с союзниками перешла границу СССР, задолбался бы рыть столько окоп, сваривать ежи, минировать и т д. А ещё часть войск СССР пришлось держать рядом с Японией, которая была союзником Гитлера. И какой смысл в блокаде, если Германию спонсировал мировой капитал? вы бы историю изучили, а потом умничать лезли, горе стратеги из под дивана.
Анна Иванова И почему у вас Германия с их союзниками потеряла 3 миллиона? Потери Германии с их союзниками были не восемь, но около восьми миллионов. Историю учить иди, чучело.
Анна Иванова Кто напал на СССР, немного истории для незнающих историю. Как обработается ролик, посмотришь.
Анна Иванова И дополнение к видео.
Против СССР воевала почти вся Европа, это всё равно что сейчас, воевать против всего блока НАТО. Ни одна страна не выдержала бы такой мощный натиск, а СССР выдержал и победил.
Олег Протасов Потери немцев - 7 млн, потери СССР - 27 млн, из них половина гражданских.
Англичан погибло 400 000 человек.
Диванные эти знатоки с ватными либеральными мозгами также старательно обходят факт, что ВОЕННЫЕ потери СССР в соотношении ВОЕННЫХ ПОТЕРЬ Вермахта находятся в рамках любой военной науки, даже с учётом потерь Советской Армии от ударов в спину украинцев и власовцев. Большое число погибших со стороны СССР обусловленно фашисткой иделологие специального целенаправленного уничтожения Советских граждан, в том числе и военнопленных.
потому что такие вещи, можно только предупредить, а именно общество с низкими моральными ценностями, неспособное отличать добро от зла, легко принимает любую идеологию, в том числе и нацизм. Если бы в Германии общество например было религиозным, православным, думаете удалось бы нацистам начать войну? Нет, большинство людей не согласилось бы с этой идеологией
Irina Zhalnina
я конечно извиняюсь, но о каком из нацизмов идет речь, и кто должен был его побеждать?
Потому что это всем и так известно.
Oleg Zuev
у диванных стратегов цель одна.... гавкать... а остальное в их стратегию не входит...)
Как США победили нацизм без больших жертв?

400 тысяч, против 40 миллионов у СССР. В 100 раз больше убитых! При том, что вклад США в победу значительно больше.
Евгений Голышев а если б штаты ещё года 2 подождали - им бы наверно сдались за еду.
Zohid Khudayberdiev да тактика выжидания "кто кого" преогромнейший вклад!!!!

а часть техники и оружие спасибо!!!!
Настенька Сказка влажные мечты укропейского агента госдепа.
Неповторимый Кот Военные действия не шли на территории США.
Неповторимый Кот ЗЫ. Ты забыл что из 27 млн- как минимум 10 млн это жертвы нацисткого геноцида.

Вперед в United States Holocaust Memorial Museum - там тебе всё расскажут.
Я нашол ответ. 123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fstp-plus.ru. я в шоке!
Тут таких немерено
На то они и диванные