Общество

Почему Россия обвиняет Латвию в нацизме, но именно в Латвийской столице мэр русский?

Возможна ли ситуация, когда бы мэром Москвы стал эстонец или латыш? Были подобные прецеденты?
Akylbek Sydykov
Минуточку, давайте разбираться для начала в терминологии. Россия действительно обвиняет Латвию в нацизме, точнее, в том, что власти Латвии не препятствуют существованию объединений бывших членов СС и других военных формирований, состоявших из латышей, в военных и какрательных операциях на стороне фашистской Германии. В вашем вопросе, если я правильно понял, речь идет скорее всего о национализме, проявлений которого в Латвии тоже вполне хватает. В этом контексте избрание мэром Риги русского - действительно случай беспрецедентный. Однако этот факт говорит о том, что в Латвии на самом деле действуют демократические процедуры избрания властей, поскольку нынешний мэр Риги является лидером одной из политических партий (названия сейчас не вспомню) , котороя в честной борьбе за "мэрское" победила все остальные, участвовавшие в этих выборах. И вот это, на мой взгляд, и есть настоящее торжество закона и демократии в Латвии. А обвинения властей Латвии в нацизме - это немного не из той оперы, как говорится. Ну а если говорить о возможности выбора мэром Москвы эстонца или латыша, то я что-то в этом немного сомневаюсь, хотя исключать этогоо в принципе тоже нельзя. О подобных прецедентах, которые могли иметь место ранее, мне не известно.
Юра Михайленко
Лучший ответ
Уррр-ааа! Вот он наш "ответ Чемберлену"!!! Долго вы там думали над таким ходом? Он тактический или стратегический?
Был случай когда руководителем СССР был грузин.
А вы посмотрите фамилии московских, да и российских чиновников... Вопрос отпадет сам собой... Как вам наш знаменитый Чубайс?
Asel Nurzhigitova
Послушайте, "завоеватель", с каких это пор национальность стала признаком принадлежности к той или иной партии? "Нацизмом" и русские болеют - зараза похуже чумы. Уверена, что в каком нибудь из городов России - мэр эстонец или латыш, ну и что? Так что от того, что там выбрали русского - ничего не изменилось.
Ani Babayan
У нвс в Алма-Ате был русский мер, В. Колбин. здесь говорят- -АКИМ (кз яз.) Мерия соответственно -акимат.
но наверное это последний в истории Казахстана случай...
Игорь Беляев
Подумаешь - мэр! Эстонцы и латыши занимали посты, особенно в органах ВЧК -НКВД, от решения которых, зачастую, зависела судьба не только "мэров" городов, но и чиновников рангом повыше! Россию так же, кому не лень, обвиняют, то в русском фашизме, то в русском национализме, а в результате, в частности в Москве - русский "начальник " - большая редкость! Интернационализм и толерантность /блин/ !!!Да, и не забудьте про "ленинских опричниках" - "красных" латышских стрелках, которые, действительно - красные от пролитой русской крови! Не на их ли штыках в Москве появились "мэры" , сущность и происхождение которых до этого никто и не знал ?
Вряд ли. Участились бы выступления националистов.
Он только что выбран. Посмотрим, что изменится в отношении русскоязычного населения и в отношениях с Россией. Кстати, прекрасно владеет латвийским языком. Уверен, что пока в Москве и других российских городах зто невозможно.
Юра Михайленко Латвийского языка не сушествует, есть латышский язык.
Akylbek Sydykov А его выбирали не по национальному признаку и соответственно от городского головы национальная политика страны не зависит. Языком естественно что владеет, раз гражданин этой страны, а как же без этого...
Ветер дует-собаки воют!... А таких ещё навалом...
В Америке тоже негров угнетали результат Обама.