Общество

Что за депутат гос. думы "наехал" на мэра латвийской столицы и за что?

Вроде как Нил Ушаков, что возглавляет Рижский муниципалитет, русский по национальности и вполне лоялен к нынешней РФ. Что за проблемы у российских депутатов?
Юра Куликов
На сколько я понял, то роосийским депутатам мало лояльности, а нужна покорность.
На сколько я понимаю, мэр Риги (как люббой здравый и отвественный политик) в сложившейся ситуации стал искать компромиссы. Однако российская "пятая колонна" (я не знаю как правильно считать колонны, но по традиции это пятая) решила поднять бучу на ровном месте.
Главное в чем упрекают Ушакова. В том, что он хочет подружиться с европейскими социалистами. Я понимаю возмущение, если бы он выбрал национал социалистов, но нет.. Тогда что получается, что ему из Москвы приказывают, что дружить нужно только с коммунистами (зюгановского толка) и с либерал-дегенератами (жириновцами)?

И как всегда в этой истории выплили школы! Опять детишек "насилуют" "чуждым" латышским языком. Опять бред о запрете русского языка.
Вася Васьков
Лучший ответ
Менее чем через год, в октябре 2018-го в Латвии состоятся очередные выборы в парламент. Нил Валерьевич, мечтая увидеть свою партию в правящей коалиции, изо всех сил теперь отмывает «Согласие» от «пророссийского» имиджа. Минувшим летом второй человек в «Согласии» Янис Урбанович пообещал, что партия, скорее всего, не будет расторгать имевшийся у нее договор о сотрудничестве с «Единой Россией». Этим договором латыши попрекали «Согласие» все последние годы. Но прошел какой-то месяц, и Ушаков объявил, что договор более не действует. А в начале ноября латышское издание «Независимая утренняя газета» опубликовало информацию о том, что Ушаков, пользуясь своими связями в Партии европейских социалистов, искал способы встретиться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Но самое неприятное для мэра Риги событие, буквально посадившее его на «политический шпагат», — недавнее решение правительства о переводе преподавания в школах для нацменьшинств на латышский язык. Правящие политики, включая президента Раймонда Вейониса, быстро пришли к консенсусу на сей счет. В ответ на это «Штаб защиты русских школ» провел в Риге массовые митинги протеста. Ожидалось, что «Согласие», держащееся на голосах русскоязычных избирателей, поддержит протест — но все ограничилось невнятным обещанием Ушакова «защитить и латышские школы, и русские».

https://lenta.ru/articles/2017/12/13/ushakov/
Юра Куликов Никаких МАССОВЫХ акций не было и не планируется.
а какая у них столица, чо то я стал забывать?
да ну, кто велосипедиста посмел обидеть?!
Star Forever
Юра Куликов Будто бы он персонально виноват, что во всех школах Латвии со следующего учебного года преподавание только на латышском. Санкции конкретно против Ушакова вводить требует.