Горький написал один гениальный текст- первый том «Клим Самгин» . Ключевой и самой сильной сценой была сцена, в результате которой родилось гениальное «а был ли мальчик?» .
В первую инспекцию ГУЛАГА на Соловках мальчик 14 лет рассказал Горькому правду о машине по уничтожению людей. Мальчика расстреляли в тот же день, Горький написал… Восторженный отзыв о системе перевоспитания.
Как он себя утешал? Фразой, а был ли мальчик?
Часто ваши тексты, хотя бы служебные записки становятся пророчествами?
Общество
А был ли мальчик?
О! Я совсем не пророк!
Но, то, что Росси придется значительно труднее, чем другим развитым странам в условиях кризиса и так ясно.
У нас правительство частенько злоупотребляет пророчествами, но как-то неудачно.
Юлия Левченко
"чем другим развитым странам " - сильно сказано...
Знаете, при Брежневе многое видел и дажеудалось кое что предвидеть, как ни странно теперь...
Если бы он написал чтото другое, то следующим расстрелянным был бы он.
Не надо передергивать.
Никто в такой ситуации ничего другого не написал бы.
И пророчество тут ни при чем, притянуто за уши.
Тут мальчик - и там мальчик.
Мальчики встречаются на каждом шагу.
И что?
Не надо передергивать.
Тут мальчик - и там мальчик.
Мальчики встречаются на каждом шагу.
И что?
Viktor Gunea
А зачем ехал в СССР? Он не понимал?
Терпеть не могу Клима Самгина.. . Обычный интеллигентствующий отстойник...
Viktor Gunea
Мы обсуждаем текст, а не героев.
Мотив трагической гибели "мальчика" Горький позаимствовал у А. С. Пушкина в "Борисе Годунове".
И еще известно, если о плохом подумаешь, то оно и сбудется.
Гораздо чаще, чем хотелось бы. Совсем не считаю себя пророком, просто мне кажется, что существуют настолько очевидные вещи, что о них не говорят из каких-то особых соображений. Но при этом есть люди, говорящие именно то, в чём я убеждена.
К сожалению, случалось.
Последнее, что меня поразило - четкое ощущение безвременья, которое я ощутила в одном из городов Смоленской обл. Там как будто бы все замерло, не поймешь, что за эпоха: то ли 19 в. на дворе, то ли "развитой социализм". Я тогда написала, что над городом N сгустилась странная атмосфера, которая словно наступает, распространяется, захватывает всю страну. Ну и...
ну вы и затронули здесь тему.... чревато все это
Не могу судить полноценно так как данное произведение не читал.
Ну вот, как всегда.. .
Выражение знают практически все, употребляя его к месту и не к месту, а чьё оно, откуда, вот тут-то пробел у многих.
"А был ли мальчик? "
Да был, конечно, несомненно был. И не один.
Я не знаю, чем утешал себя Горький.. . но машина по уничтожению людей работает до сих пор, её оттюнинговали, правда, так что и не разглядеть в ней то устрашающее чудовище. И "ведутся" люди и голосуют за "машиниста" исправно.
И пишутся новые восторженные отзывы о системе.. .
А о себе.. . Как-то не к месту и не скромно.
Да и не пророк я. Разве только в вопросах любви и то - когда свой, шкурный интерес...
"А был ли мальчик? "
Очень часто! Например писал не переживать русским по поводу Газа! Вышло по моему! И не крали, и заплатили, и трубу сохранили! А ещо я писал что ничего с тех млрд. долларов не перепадет простому люду! И снова в точку! А ещо я писал что в России кризис будет тяжелее чем в Украине! Не нужно было лезть в Грузию - это чревато! Мне в ответ ура патриоты, та чо мол нам сделает Европа с Америкой! Вот и сделали! Много чего писал что становилось пророчеством! Ещо писал что развалится первой не Украина А РОССИЯ! Ждемс...!
По новой что ли писать... я столько написала мыслей... комп... вредит... .
Восторженный отзыв... это убивает.... Конечно мальчик был.... ОН был правдой, а кому она нравится эта правда?
Часто тексты.... просто записки.... да они становятся нашими пророчествами... рассказываю..., ели это служебная
записка.... где я объясняю... что было нарушение начальства в своих полномочиях.... соответственно... это
будет уже против меня.... как в денежном соотношении ...премий уже не будет... так и по карьере... полный тормоз.... далее... уже полика, а не литература...
Не увекаюсь "пророчествами". А здравые мысли, логика и видение реальности, надеюсь, мне присущи, пока не подводили.
Приручение-подавление Горького сталинским режимом - ещё одна трагическая страница в истории русской культуры.
Всего лишь одна из многих.
Горький, как все коииунисты считал, что жертвы сколь велики они не были, оправданы для достижения "светлой цели".
Именно поэтому Р. Рейган, назвал СССР - Империей зла.
я думаю когда пишешь, сначала твои мысли становятся ясны тебе самому а станут ли они пророческими... судьбу всегда можно изменить... мои слова были пророческими, но я учусь не задумываться на последствиями, наслаждаться процессом... есть только настоящее
не мне и не тебе его судить, мы не жили в то время и с той властью
удивительо что он вообще вопросы задавал
По поводу мальчика я пас, а вот мысли (бывает не то что догадываюсь, а уверенна) сбываются...