Общество
Что заставляет современного человека, изучавшего физику, астрономию, биологию верить в Бога?
Хотелки: и желание вечной жизни и желания чуда, да и просто желание не жить по- совести реалиями а приятными выдумками.
Ну так ещё надо определиться с понятием Бог. Может это вообще искусственный разум, создавший нашу реальность.
Физика, астрономия, биология и т. д. не доказали отсутствие Всевышнего!!!
Эльдар Алиев
Доказывают присутствие, а не отсутствие. Это основа римского права.
"Чем больше я изучаю науку, тем больше верю в Бога" - сказал однажды Ньютон.
Alex
Он не был современным человеком. В его время наука только зарождалась.
знания..
А современная наука ответила на вопрос: как возникла жизнь?
Что то я не видел
Николай Воронков
Есть несколько гипотиз, но точно не знает.
Эльдар Алиев
Практически уже да!
Это и заставляет. Все великие учёные в НЕГО верили
Irina Cvetkova
не ври
Эльдар Алиев
Некоторые ученые прошлого были деистами, но не более того.
Вера.
и понимание того, что Бог не противоречит ни астрономии, ни химии, ни математике.
Эльдар Алиев
И не теории эволюции, антропогенезу?
инстинкт ребенка, рядом должен быть кто-то кто решит все проблемы
Боязнь неизведанного и "допуски" пи и аксиом во всех науках.
Нежелание ссориться с родными.
большинству уже навязали бумажного бога
при наличии всего перечисленного - наличие в природе биологической жизни
Учёные посчитали и выяснили: народы, которые не верят в бога, отчего-то быстро вымирают.
Жизненный опыт
Гром не грянет- мужик не перекрестится. Хорошо, когда все хорошо. Но наступает пора, здоровье уже не то, в семье уже не то, тогда вспоминаем о боге, к кому еще можно обратиться, попросить. Общество само по себе, государству на хрен не нужны, и вспоминаем о Боге...
вот Ученые то и больше верят, потому что понимают что без заранее продуманной программы этот мир превратился бы в хаос.
Эльдар Алиев
Так он и так хаос...
Что заставляет современного тролля писать о предметах, о которых он имеет смутное представление?
Просветление Сознания Открывает Человеку Истину о Боге и Возможность примкнуть к Творцу, став Божьим Человеком. Ангелы на Небе, а Люди Божьи - на Земле. Присоединяйтесь в Божьим Людям !
Вера на то и вера. Чтобы верить, а не искать какие-то доказательства или опровержения.
ЗЫ. Также вера, в принципе, науке не противоречит.
А вы не заметили, чем дальше наука продвигается в своих познаниях, тем больше приближается к идее существования чего-то сверхестественного?
Например, "эффект наблюдателя" в квантовой физике - разве можно объяснить с материалистических позиций?
Эльдар Алиев
Не заметил. А вот обратное заметно.
Go Bahich
Наука не имеет доказательств существования "сверхестественного". "Сверхестественное" с точки зрения науки - это то что наука пока не установила.
В квантовой механики "эффект наблюдателя" это взаимодействие.
Кроме того "продвижение" создает больше вопросов чем дает ответов.
Знания не отрицают Веру, а скорее наоборот.
Эльдар Алиев
Знание, наука - главный враг веры. Либо знания, либо вера.
Неизвестно Неизвестно
Знания базируются на фактах, а не на древнееврейских мифах.
Александр Жуковский
Это смотря из какой точки на реальность смотреть и вообще говоря надо для начала хотя бы этой реальности определение дать, а то так много и долго можно про нее говорить. Ни о чем.
Совокупность инстинктов называемых приспосабливаемостью!
лицемерие! оборотни!
моральные отморозки, лютая мразь на зонах тоже верит в бога, носит крестики и поёт про купола!
а сами готовы ближнего топтать и на куски резать
лицемерие! оборотни!
Чем больше человечество постигает мир, тем больше находит научных подтверждений правоте Библии.
Согласно оценке ряда современных умов, включая Стивена Хоккинга, человечество познало вселенную менее чем на треть (Хоккинг называл цифру 3%). Включая те самые физику, астрономию, биологию.
То есть более половины мироздания человечеству еще недоступно для понимания. Потому Бог смотрит на нас и посмеивается из своей половины непознанного нами неизвестного нам мира.
надежда на халяву. в дании менее 5% верующих, посмотри какой там уровень жизни и процент преступности.