Удалили аналогичный вопрос:
Вы против, чтобы в транспорте были вывески помимо русского и английского, еще на узбекском и таджикском языках?
.. как на некоторых станциях московского метрополитена, где проживает много гастарбайтеров.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться с вывесками на узбекском и таджикском языках...
якобы.. перевод вывесок противоречит положениям Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», а также п.44 Типовых правил пользования метрополитеном.
.. че нарушила? кого обидела?
Общество
У вас в общественном транспорте надписи на русском (или местном) или еще по-английски?
Армянское радио отвечает:
Потому что на Ответах Категорически запрещается критиковать и даже упоминать имена чиновников РФ в негативном контексте, за исключением Президента..
Ответ на удалённый вопрос
Мы против надписей на таджикском и узбекском языках где бы то ни было на территории России, особенно в метро.
Чиновники не только не знают законов, они сознательно их искажают и перевирают.
Они - фактор правового беспредела в России.
Перевод вывесок Не противоречит положениям Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», а также п. 44 Типовых правил пользования метрополитеном.
Читаем п. 45 Типовых правил пользования метрополитеном.
45. С учетом региональных особенностей функционирования метрополитена Правилами может предусматриваться дополнительное использование иных языков для дублирования.
Читаем статью 3 Закона О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. В сферах, указанных в пунктах 9, 9.1, 9.2 и 10 части 1 настоящей статьи, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях наряду с государственным языком Российской Федерации могут использоваться государственные языки республик, находящихся в составе Российской Федерации, другие языки народов Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, также иностранные языки.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 101-ФЗ)
То есть - размещение таких текстов совершенно законно.
Однако, иностранцы, которые живут и работают в России, обязаны изучать русский язык - к этому их обязывает закон.
Ответ на удалённый вопрос
Елена Волосникова
авторитетно..
Ещё и на китайском. До пандемии толпами бродили.
На государственном языке моей страны.
Путин им вчера сказал уже - если хотите работать в России, то готовьтесь заранее. Выучите язык.
На русском у нас в Питере. Закончились соревнования.
Елена Волосникова
тоже правильно
На английском есть. И остановки в последнее время на инглише дублируют. В метро на русском и английском станции объявляют. С Чемпионата мира по футболу осталось.
Азизбек Абдалов
И это неправильно.
Елена Волосникова
ага.. меня умиляет: следующая станция Охотный ряд ---некст Охотний г'яд
Всё на русском.
В Саратове пока только на русском. Метро у нас нет. Но я не против, если будут на других. Надо же как-то приезжим добираться до миграционного центра с ж/д и/или авто- авиа вокзалов...
Елена Волосникова
вообще-то, язык знать должны
Lelouch Lamperouge
"нас"
только на русском, наши украинцы которые в хрен знает каком поколении не знают ни мойвы, ни балачки, потому писают на великодержавном...
На узбекском? Против.
он правильно говорит.. нельзя отдавать предпочтение какому либо языку.. живёшь в России обязан говорить на русском и читать..
в Европе государства бесплатно обучают мигрантов своему местному государственному языку.. это расходные обязательства государства.. то есть мы народ обязаны оплачивать школу всем мигрантам из налогов..
видимо посчитали что вопрос разжигает национальную рознь..
Елена Волосникова
в новостях сообщают, а здесь нельзя )
10 лет проработал на автотранспортном предприятии, ни один автобус, ни одну маршрутку к удивлению не изгадили.
Елена Волосникова
в смысле, не изгадили? кто и чем..