Общество

Вы ощущаете улучшение медицинского обслуживания в последние годы?+

В июле 2021 г. о негативных тенденциях в сфере здравоохранения говорил президент России Владимир Путин.
Со ссылкой на опросы ФСО он отметил, что «пока у нас не наблюдается повышения удовлетворенности граждан системой здравоохранения».

Председатель ФФОМС Елена Чернякова в ходе совещания, напротив, сообщила о снижении числа жалоб в фонд на медицинское обслуживание.
По ее данным, если в 2019 г. было зарегистрировано 43 200 обращений, то в 2020 г. — уже 38 700.
За 9 месяцев 2021 г. число жалоб составило 33 400.

Из них обоснованными были признаны 55% жалоб в 2019 г. и 59,9% в 2021 г.
Доля жалоб на оказание медицинской помощи выросла с 40,5% в 2019 г. до 55,9% за 9 месяцев 2021 г., на организацию работы медицинских организаций — снизилась с 16,2% до 11,3%, на взимание денег за услуги — сократилась с 12,8% до 8,8%.
Инна Беляева
ухудшение. если раньше можно было поставить зуб или подобрать линзы, то сейчас ничего нельзя без поездки в москву или питер, не только медицина для людей деградировала но даже для животных, все приходится делать самому и выкручиваться. я согласен с мальцевым и грудининым - медицина, образование, фермерство уничтожено в рф
Светлана Каштырева
Лучший ответ
должны быть не личные ощущения, а тотальная реформа всей отрасли здравоохранения.
Гулия Саниева
Конечно, вот куар код у нас есть теперь
Здравоохранение в России как суслик из фильма ДМБ, вроде бы есть, но его не видно. Лучше вообще не болеть и не ощущать то, во что превратилась медицина в России.
Т.
Тимур ...
если закрыть и оставшиеся поликлиники, то вообще жалоб не будет.
Илья Ярошов
Да. Лежал в одной и той же клинике в 19 и в этом году. Даже кормят ощутимо лучше!
Иван Кузнецов
Я ощущаю ухудшение медицинского обслуживания в последние годы.
Ага. В поликлинику невозможно записаться к врачу.
ну так в 2021г в поликлинику не попасть - вот и жаловаться не на что))
Дарья Исаева
Два раза меня оперировали: в 1991 и в 2019. В последний раз все органы остались целы.
видимо жалоб становится меньше потому, что лечить уж становится некого.
хм.. что такое жалобы.. я как бывший чиновник.. знаю как эту фигню типа устраняют.. и да я не очучаю в медобслуживании изменений.. особливо на периферии...
да. так как лечусь по ДМС
я вообще в поликлинику боюсь ходить. В прошлом году вместо теста на ковид дали нашатырь понюхать.
за последние 2года дозвониться не возможно до скорой, не говоря об участковых врачах! Если в 60 г говорили нам, что больной всегда ПРАВ, сегодня прав -врач !